Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 ноября 2021, Вторник, 04:30

Уложил дерзкого американца и ударил канадца клюшкой по горлу. Хоккейный гигант Хара разбушевался в игре с «Тампой»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Словацкий ветеран все еще очень горяч.

Выросло уже целое поколение хоккейных болельщиков, которые не представляют НХЛ без двухметрового словацкого защитника Здено Хары. Он дебютировал в лучшей лиге мира еще в 1997-м и играет в ней до сих пор. Казалось, что прошлым летом, после окончания контракта с «Вашингтоном» Хара все-таки примет непростое решение о завершении карьеры, но он вместо этого выдал красивую историю — вернулся туда, где начинал, в «Нью-Йорк Айлендерс».

В этом сезоне Здено сыграл уже 12 матчей при солидном для 44-летнего ветерана среднем айстайме в 18 минут. На счету гиганта всего 2 очка, но «Островитяне» подписывали его не ради бомбардирских подвигов — опыт, надежность, готовность всегда постоять за партнеров. Хара с разной периодичностью дрался на протяжении всей своей бесконечной карьеры в Северной Америке, но в этом сезоне с кулачными боями как-то не складывалось. Неужели заслуженного оборонца поглотили привычные для такого солидного возраста спокойствие и умиротворение? В понедельник Хара показал, что он по-прежнему очень горяч.

Все началось уже на первой секунде матча против «Тампы». Вбрасывание в средней зоне и в эту же секунду Хара и Патрик Марун сбрасывают перчатки. Фанаты гадали, что спровоцировало этот бой: неужели противостояние «Молний» и «Островитян» стало таким принципиальным из-за пересечений в двух последних розыгрышах Кубка Стэнли?

На самом же деле все проще. У словака и американца давняя и непростая история личных отношений — это уже пятый их спарринг.

В понедельник Хара, который превосходит дерзкого (как еще назвать человека, который вообще не боится парня размеров Здено?) Маруна на 13 сантиметров, был заметно сильнее и быстро повалил оппонента на лед.

Вы не поверите, но этого Харе было мало. Его команда проиграла действующему чемпиону со счетом 1:4, а когда с результатом встречи все было ясно, словацкий громила устроил еще одно побоище. Кажется, Здено просто взбесился и потерял контроль над собой — ничем другим объяснить грязнейший удар клюшкой в горло канадцу Борису Катчуку нельзя.

Удивительно, что Катчук тут же не рухнул на лед: он попытался ответить Харе, а, оказавшись под 118-килограммовым соперником, смог выбраться и повалить его на лед. Боевитости и характера 23-летнему форварду не занимать.

Хара и Катчук в итоге получили матч-штрафы. Трудно поверить, что в 11 предыдущих матчах чемпионата у защитника «Айлендерс» было всего 8 минут штрафа, а в 9 играх он вообще не удалялся.

В итоге «Тампа» и «Нью-Йорк» выдали один из самых жестких матчей нынешнего сезона — во втором периоде случилась еще и драка Энтони Сирелли с Броком Нельсоном, которую спровоцировал жесткий хит у борта на другом форварде «Лайтнинг» Алексе Киллорне.

Кажется, если эти соперники еще раз встретятся в плей-офф, помимо хоккейных разборок болельщики могут увидеть небольшой турнир по боксу.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0