Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 ноября 2021, Пятница, 08:00

СКА продолжает греметь на трансферном рынке. Из Америки едет финн Комаров, но это не усиление для Питера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Русский финн не будет «решать» в КХЛ.

Несмотря на то, что сразу несколько российских изданий сообщило о переходе Лео Комарова в СКА, до официального объявления о трансфере еще далеко. На данный момент 34-летний финн русского происхождения все еще игрок «Айлендерс». Заокеанские коллеги сообщили, что в ближайшие дни клуб должен выставить его на безусловный драфт отказов с целью расторжения контракта. Только после этого он сможет подписать соглашение с питерским клубом.

Приезд в КХЛ такого игрока как Комаров — большое событие. Больше 500 матчей в НХЛ, золото чемпионата мира, два Кубка Гагарина с московским «Динамо». Последние семь лет Лео провел за океаном, и до недавнего времени был игроком основного состава сначала «Торонто», а затем «Айлендерс». Комаров — не снайпер и не бомбардир, таким он не был даже в молодости, выступая в финском чемпионате. Он игрок, способный залезть под кожу любому сопернику, вывести его из себя. Силовой форвард был долгое время незаменимым в амплуа «бесить чужих звезд», но в прошлом сезоне резко перестал быть таким. Его трижды выставляли на драфт отказов, а Барри Тротц стал реже его ставить в состав. Ситуацию Комарова можно сравнить с положением дел Артема Анисимова в «Оттаве». Отличие только в том, что у Лео был контракт еще на этот сезон с зарплатой в $3 млн и частичным запретом на обмен. В итоге оба возвращаются в Россию. И оба не будут тут звездами первой величины.

Getty Images

Этой осенью Комаров оказался не нужен «островитянам». Он сыграл лишь один матч c «Флоридой» 16 октября. За 10:50 провел 20 смен и получил двухминутное удаление. На место в основе Лео может рассчитывать только в случае травм нескольких игроков из третьего или четвертого звена. Но в 34 года финн не хочет сидеть на лавке и чувствует в себе силы играть. Именно поэтому готов отказаться от 3 млн и пойти в СКА на меньшие деньги. Только стоит ли это делать?

После расставания с Линденом Вейем у армейцев под потолком остались деньги от его зарплаты (у него был контракт в 60 млн, но часть средств за год уже получил). Получается, что Комарову придется пойти на понижение в зарплате в 6-7 раз. Но вряд ли в КХЛ ему кто-то сейчас готов был дать больше. Еще весной были разговоры об интересе со стороны «Динамо», но они ни к чему не привели. А тут контракт сразу на два года, а еще в Петербурге выписывают очень щедрые бонусы за выход в финал конференции (в потолок они не входят, так что можно платить суммы хоть с восьмью нулями). Туда, правда, еще нужно выйти. По фамилиям у СКА с Комаровым или без него — сильнейший состав в лиге. Огромный выбор хоккеистов на любую позицию и любого возраста. Только не факт, что все это принесет успех. Пока питерцы не выглядит непобедимым монстром, какими были при Олеге Знарке в 2017 году.

Что касается Комарова, то нужно понимать, что он, по большому счету, ничего в СКА не изменит. Да, он будет привлекать внимание, пугать соперников, сражать их своим авторитетом, защищать своих звезд. Но он не будет «решать». Получается, Евгений Тимкин — кандидат на попадание в команду-ротация. А заодно кто-то из молодых: Цицюра, Хуснутдинов, Воробьев и далее по списку. Хотя они и так играют не постоянно. Со стороны не складывается впечатления, что питерцы нуждаются в силовых нападающих. Наоборот, частенько команде Валерия Брагина не хватает креатива в атаке. А Никита Гусев, оказывается, не может феерить в каждой встречи. Да и одного Андрея Кузьменко не хватает. Но красивые комбинации, голы и передачи — это не про Комарова.

В запасе у армейцев в последних матчах сидели Марченко, Бурдасов, Ожиганов — креативные игроки, которые бы пригодились любой команде КХЛ. И совсем нет уверенности, что финский новичок из НХЛ может принести больше пользы, чем кто-то из этой тройки. По логике в ротацию и он должен попадать. Так стоит ли тогда ехать в Петербург?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК СКА
ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0