Хоккей
11 ноября 2021, Четверг, 18:55

Безнадежная неудача сборной России. Наши без шансов проиграли финнам на старте олимпийского сезона

photo.khl.ru
0:3.

В свете того, как прошел предыдущий Кубок Карьяла, трудно рассматривать сегодняшний матч в отрыве от событий годичной давности. Тогда национальная команда России была представлена игроками молодежной сборной, у руля которой стоял Игорь Ларионов. Молодые парни, впоследствии оставшиеся без медалей МЧМ, сумели сотворить мини-сенсацию и одержали 3 победы в 3 матчах со взрослыми соперниками, уверенно прибрав к своим рукам первый этап Евротура.

На старте олимпийского сезона в составе сборной России кандидатов на поездку на МЧМ было в разы меньше, но это не делает матчи с участием нашей национальной сборной менее интересными. В команде Олега Браташа также достаточно хоккеистов, на которых очень любопытно посмотреть на международном уровне: тут вам и лучший бомбардир «Северстали» Даниил Вовченко, и взорвавший регулярку в составе московского «Динамо» Дмитрий Рашевский, и челябинский талант Никита Тертышный. Но, разумеется, особое внимание было приковано к Матвею Мичкову, который после публикации заявки на матч побил рекорд Александра Овечкина и стал самым молодым игроком в истории сборной России. Сейчас форварду системы СКА всего 16 лет 11 месяцев и 2 дня, в то время как Ови на момент его дебюта было 17 лет 11 месяцев и 15 дней.

Капитан «Вашингтона» даже успел поздравить молодого форварда с этим событием.

Старт матча против финнов ознаменовался появлением достаточно плотного тумана, покрывшего всю площадку. Но это обстоятельство не помешало команде Юкке Ялонена начать встречу активнее своего соперника и спустя неполные две минуты заработать первое большинство. Российская команда справилась с опасными бросками в исполнении лучшего снайпера КХЛ и форварда «Витязя» Нико Оямяки, который в игре за клуб регулярно демонстрирует свои снайперские способности.

Преимуществом вполне предсказуемо владели более опытные финны, команда Браташа весьма робко чувствовала себя на чужой половине площадки — очевидно, молодым хоккеистам не хватало спортивной наглости и активности.

На старте второго периода у нашей сборной были все возможности для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию — за первые 4 минуты финны дважды оказывались на скамейке штрафников. И пусть гости не сумели забросить шайбу, зато, как казалось поначалу, они могли завладеть инициативой и что-то выжать из этого в дальнейшем. Но парни в белой форме не дали такому варианту развития событий сбыться. Сначала хозяева реализовали удаление Никишина: розыгрыш уже привычно шел через Оямяки с акцентом на его пушечный бросок, но Шугаев раз за разом справлялся с выстрелами Нико. Тогда финны перестроили схему и это моментально принесло свои плоды: Аалтонен отдал скрытую передачу на дальнюю штангу, где снаряд уже поджидал дежуривший на пятаке Песонен — 1:0.

А через 5 минут забил уже сам Аалтонен, и вновь российскую команду подвела дисциплина. В этот раз лидер «Витязя» обошелся без шикарных передач и просто выстрелил с пол зоны, не оставив шансов голкиперу «Северстали».

Неудивительно, что после двух заброшенных шайб Суоми полностью контролировали ход встречи. Россияне сподобились лишь на несколько быстрых контратак, в одной из которых прекрасный голевой момент имел лидер «Трактора» Никита Тертышный, но новоиспеченный чемпион ВХЛ не попал в дальний угол ворот Олкинуоры. Ну а 5-минутное удаление Зинченко за удар в голову Ватанена окончательно лишило нашу сборную шансов на камбэк в этой встрече.

Разумеется, хозяева не могли не воспользоваться подарком соперника и увеличили отрыв в счете: на этот раз большинство реализовал Фильппула.

Против такой сборной Финляндии у нашей команды не было ни единого шанса. И это неудивительно: в команде Браташа было 14 игроков, дебютировавших за национальную сборную, в то время как в составе финнов 10 хоккеистов уже становились чемпионами мира. Суоми на протяжении всей встречи имели преимущество благодаря регулярным удалениям российской сборной, и на классе довели игру до победы.

В субботу сборная России встретится со шведами, которые уверенно расправились с чехами в первом матче Кубка Карьяла. И легче с ними точно не будет.