Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 ноября 2021, Вторник, 09:00

Мама Овечкина первой заявила, что сын сможет побить рекорд Гретцки. Тогда в это не верил даже сам русский снайпер

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Родители сыграли большую роль в успехе капитана «Вашингтона».

После феноменального начала регулярного чемпионата в исполнении Александра Овечкина можно с уверенностью говорить о том, что он обрел очередную молодость. Иначе как объяснить тот факт, что в 12 матчах он набрал 21 (11+10) очко и выдал лучший старт сезона в карьере? Прямо сейчас Ови третий бомбардир лиги и ее лучший снайпер. И особенную важность такой игре в исполнении Александра Великого придает его погоня за вечным снайперским рекордом Уэйна Гретцки.

Казалось, что догнать величайшего хоккеиста в истории этого вида спорта попросту невозможно. И еще несколько лет назад никто даже подумать не мог, что у Ови появятся не только практические, но и теоретические шансы на то, чтобы превзойти 894 гола Гретцки. Такой расклад не допускали не только все окружающие, но и сам Овечкин. Ранее он не раз признавался, что подвинуть Уэйна с его снайперского трона будет ему не под силу.

Getty Images

Но есть в жизни Александра человек, который верит в него с того самого момента, как Ови впервые в своей жизни вступил на лед. Речь, разумеется, о матери величайшего снайпера современности. Татьяна Николаевна, будучи двукратной олимпийской чемпионкой по баскетболу, прекрасно видела потенциал своего сына и знала, что ему по плечу абсолютно все. 5 лет назад, в марте 2016 года, когда даже самые преданные фанаты Ови и подумать не могли о его битве с Уэйном, мама Александра сказала, что ее сыну по силам превзойти великого канадца.

«Саша заявил, что побить рекорд Гретцки невозможно? Сложно, конечно. Но Гретцки сколько лет отыграл? Двадцать? А Саша пока еще только десять. Ему осталось не так много. И если он будет играть еще десять лет, то, конечно, перебьет этот рекорд. И хочет это сделать», — говорила Татьяна Овечкина.

Родители на протяжении всей жизни играют огромную роль в спортивных успехах величайшего снайпера современности. Отец и мать Овечкина прошли богатый на испытания спортивный путь, поэтому знали, какие качества нужно воспитывать в ребенке, чтобы он вырос успешным спортсменом. И, как мы можем убедиться на примере Александра, им удалось воспитать не только идеального атлета, но и хорошего человека.

Несмотря на все свое величие, Ови никогда не страдал от звездной болезни и не имел проблем с дисциплиной вне льда. Все это благодаря воспитанию родителей, которые опекали сына всю его юность и молодость, и поддержка которых помогла капитану «Вашингтона» стать тем, кто он есть сейчас.

«Я живу с родителями и в ближайшее время не собираюсь переезжать в собственную квартиру, потому что слишком молод для этого. В этом случае моя голова может повернуться в неправильную сторону. Мои родители всегда смотрят за мной, и я благодарен им за это. После каждой игры мы с родителями ее анализируем. Сейчас прямо в машине обсудим, как я играл, что делал хорошо и плохо. Мой отец ходит на тренировки и после них тоже высказывает свое мнение. Всегда чувствую их поддержку, и, когда начинается каждая игра, смотрю на трибуны, ищу глазами родителей. Их счастье, когда мы выигрываем и я забиваю, дает мне дополнительную энергию», — говорил молодой Ови после переезда за океан.

instagram.com/aleksandrovechkinofficial

Чтобы помочь вам осознать степень участия родителей Александра в спортивной жизни их сына, достаточно сказать, что долгое время агентом звезды «Кэпиталз» была его мама — именно Татьяна Николаевна в 2007 году вела переговоры с владельцем клуба о подписании рекордного для НХЛ контракта на 13 лет и $124 млн.

Всем прекрасно известно, что окружение спортсмена играет важнейшую роль для достижения успеха. Оно способно как направить на верный путь, так и повести в совершенно неправильную сторону. И величайшее богатство Овечкина заключается не в его снайперском таланте или пушечном броске, а в семье, которая всегда в него верила и была рядом на всех этапах его жизни. Именно благодаря ей мы все сейчас наслаждаемся игрой капитана «Вашингтона» и наблюдаем за величайшей погоней в истории хоккея.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0