Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 ноября 2021, Понедельник, 12:00

Американская угроза для русских звезд. Демко отбил бросок Панарина «ударом скорпиона» и огорчил Радулова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Два суперсэйва за неделю.

Не зря в свое время в «Ванкувере» отказались от услуг Брэйдена Холтби и Якоба Маркстрема, сделав ставку на Тэтчера Демко. 25-летний уроженец Сан-Диего в нынешнем сезоне стал настоящей грозой русских хоккейных звезд, хотя страдают от его действий, конечно, не только наши форварды.

В недавнем домашнем матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» Демко выдал спектакль, обокрав Артемия Панарина, который просто обязан был забивать в большинстве. Российский форвард «Рейнджеров» нанес два броска в упор, но голкипер, уже будучи без клюшки и «блина», отразил оба выстрела. Причем второй бросок он перевел выше перекладины, задев шайбу лезвием своего конька — это был своеобразный «удар скорпиона», который уже поспешили назвать сэйвом года.

После Панарина новыми жертвами Демко стали нападающие «Далласа» Александр Радулов и Джейми Бенн. В середине первого периода при счете 0:0 звездная парочка убежала в контратаку вдвоем против одного защитника. Радулов выдержал паузу и дождался, когда Тайлер Майерс упадет на лед и будет отыгран, после чего сделал выверенный пас на Бенна. По всем законам логики, физики и прочих наук, это должен был быть эффектный гол, который позволил бы «Старз» открыть счет и диктовать «Ванкуверу» свою игру.

Однако Демко имел на это свои планы. Каким-то чудом он успел переместиться от штанги к штанге после поперечной передачи, и в прыжке смог отразить шайбу «блином».

«Зовите его просто Похититель Демко. А если серьезно, то вы шутите?» — так обратился к публике официальный твиттер НХЛ, обыгрывая имя голкипера — его предложили назвать Снэтчером, что и означает похититель.

«Как, снова сэйв года? У Демко есть уже несколько вариантов для подобного звания», — отметила пресс-служба Hockey Night In Canada телеканала Sportsnet.

«Тэтчер словно не из этого мира», — восхитился Харман Дайал, работающий обозревателем матчей «Кэнакс» на The Athletic.

«Теперь Демко просто обязан претендовать на «Везину», — считает продюсер Sportsnet Крис Фейбер.

Это мнение явно не лишено оснований. Да, средние цифры статистики пока не позволяют Демко войти в десятку лидеров лиги (10 матчей, 5 побед, 91,8% отраженных бросков, 2,59 гола за матч), но эффектных спасений набралось уже прилично. Чуть ранее голкипер «Ванкувера» своровал гол у Фредерика Годро из «Миннесоты», да и в матче с «Сиэтлом» было несколько очень неплохих сэйвов.

Словом, похоже, в «Ванкувере» впервые со времен Роберто Луонго появился голкипер, способный стать не просто звездой НХЛ, а первым номером олимпийской сборной США в Пекине. Впрочем, Джон Гибсон и Джек Кэмпбелл могут с этим и не согласиться.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0