8 ноября 2021, Понедельник, 05:40

Русско-американский шедевр в НХЛ! Подколзин вонзил шайбу под перекладину после шикарного «слепого» паса Гарланда

nhl.com
Красота дня.

«В клуб-аутсайдер НХЛ «Аризону» приезжает лучший снайпер прошлого сезона КХЛ Яшкин, который у нас рвал всю лигу, — и первые 10 матчей чемпионата НХЛ откатывает с нулем голов и нулем передач. Или возьмите Подколзина, Чинахова, Ткачева, Мамина и многих других. Кто из них, уехав этим летом в НХЛ, заявил о себе? Никто! Поэтому вывод простой — мы очень сильно переоцениваем уровень КХЛ».

Недавний яркий спич заслуженного тренера России Владимира Плющева зацепил и дебютанта «Ванкувера» Василия Подколзина. Правда, с такой оценкой можно согласиться лишь отчасти. Да, выбить дверь в Национальную хоккейную лигу с ноги у экс-форварда СКА не получилось. Но доказывать, что достоин места в ней Василий начал с первого матча. В каждой игре он очень старался быть заметным, уже во второй встрече оформил роскошный гол в ворота «Филадельфии», а еще получал хорошую прессу и отзывы болельщиков.

Правда, все это пересекалось с отсутствием настоящего доверия со стороны тренерского штаба. Подколзин получал минимум игрового времени, а пару матчей и вовсе пропустил. Казалось, для российского таланта продолжаются мучения, начавшиеся еще в Питере, где его в начале 2020-го регулярно выводили из состава главной команды СКА и даже отправляли в фарм. Но коуч «Кэнакс» Трэвис Грин утверждал, что зажимать Василия никто не собирается, а его перспективы для всех очевидны:

«Здесь проходит тонкая грань. Этот молодой человек нам очень нравится. Он будет хорошим хоккеистом, но ему еще надо учиться. Сегодня ему надо было посидеть на трибуне. Посмотрим, что будет в следующем матче».

В итоге в октябре для русского новичка все так и ограничилось одной заброшенной шайбой, но с конца месяца из стартового протокола он не исчезал, за что вскоре отблагодарил Грина голом в ворота «Рейнджерс».

Ну а в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени Подколзин выдал пока лучший свой матч в Северной Америке. Во-первых, это касается айстайма — россиянин провел на льду 14 минут 29 секунд (36 секунд в большинстве), это личный рекорд в НХЛ. Во-вторых, Василий принял участие сразу в двух шайбах «Ванкувера» в игре с «Далласом».

Правда, за первым из этих голов российский нападающий наблюдал со скамейки запасных, с гримасой боли на лице. Минутой ранее чех Радек Факса грязным ударом колено в колено уложил Подколзина на лед и получил абсолютно заслуженные 2 минуты штрафа. Выглядел эпизод очень неприятно, все могло закончиться для Василия серьезными последствиями, но в итоге он не пропустил ни одной смены.

Партнеры отомстили за россиянина красиво — Элиас Петтерссон бросил так, что шансов поймать эту шайбу не было ни у одного вратаря в мире. Антон Худобин исключением не стал.

А меньше чем через 10 минут Подколзин забил сам. «Даллас» обрезался на чужой синей линии, хоккеисты «Ванкувера» умчались к воротам Худобина в формате «2 в 1» и исполнили все просто идеально. Американец Конор Гарланд всем своим видом показал, что будет бросать сам, но в итоге поделился шайбой с Василием, а тот красиво упаковал ее под перекладину. Очень здорово!

Эффектный гол стал победным, «Ванкувер» обыграл «Даллас» со счетом 6:3 и обошел техасцев в турнирной таблице. Канадский клуб стремится в зону плей-офф, а его российский форвард к статусу одного из лучших дебютантов этого сезона.