Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 ноября 2021, Понедельник, 15:29

Разин — крутой тренер и довольно средний генменеджер. Но с минимальным бюджетом он почти обходит ЦСКА

Александр Коркка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Лучше заниматься чем-то одним.

Андрей Разин — топ. «Северсталь» — красавцы. Можно ли это оспорить? Нет, вот и мы не собираемся. Скромная команда из Череповца перед паузой на Евротур выдала феноменальную серию из девяти побед подряд. Среди них был и сухой матч, и игры, в которых подопечные Разина забивали по пять-шесть шайб. По сути череповчане разобрались как с прямыми конкурентами по борьбе за плей-офф, так и с топами вроде лидера сезона «Магнитки». Впрочем, с кем прямо сейчас конкурирует «Северсталь», так сразу и не поймешь. Страшно сказать, но по потерянным очкам «сталевары» уже третьи на Западе.

Прямо сейчас не лишним было бы разобрать, в чем успех команды, чей бюджет не должен позволять ей идти даже в зоне плей-офф, не говоря уж о первой пятерке. Или примерить Разина к очередному топ-клубу. Но рассуждать о перспективах неординарного тренера впору весной 2023 года, когда его двухлетний контракт с «Северсталью» подойдет к концу. Да и для начала тренеру со своими подопечными не помешает пройти хотя бы один раунд плей-офф. Кусачая игра против Шипачева и Кагарлицкого — это хорошо, но для штампа «сенсация» нужно чуть больше.

Насколько Разин классный мотиватор, мы слышали уже неоднократно. Причем с годами он меняется, становясь менее одиозным и скандальным. Но каков Разин-менеджер? Ведь в Череповце он уже второй год совмещает две должности. Придя в 2018 году в клуб, он находился под частичным управлением Михаила Хорошкова и Михаила Щедрина. Поговаривают, что этот менеджерский тандем в свою очередь был подконтролен агенту Станиславу Романову. «Северсталь» в первый год их совместной работы в плей-офф не вышла, а во второй — тоже. После чего Разину дали полную свободу и одновременно допнагрузку, с чем он вроде бы справляется. Или нет?

Александр Коркка, photo.khl.ru

Начнем с того, что зарплатный бюджет «Северстали» на грани допустимого. 315 миллионов — это не только сумма, которую череповецкий клуб тратит на содержание состава, но и зарплатный пол, установленный регламентом КХЛ. Особо не разбежишься. Более скромно живут в лиге всего два клуба: «Адмирал» и рижское «Динамо». При этом латвийцы имеют кое-какие преимущества в виде отсутствия лимита на легионеров и географии. В уютную европейскую столицу игроки поедут с куда большим воодушевлением, чем в рабочий российский город. Это обязательно нужно иметь в виду.

Костяк собирали до Разина-менеджера

Несмотря на то, что «Северсталь» воспринимается как типичная тренерская команда, большинство ее лидеров приходили в команду до Разина. Или, по крайней мере, до Разина-менеджера. Лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Даниил Вовченко — воспитанник череповецкого хоккея, который дебютировал в лиге еще при Вацлаве Сикоре. Другой молодой парень — Игорь Гераськин — начинал у Александра Гулявцева. Никита Гуслистов появился в основном составе при Разине, но это опять же про Разина-тренера. Лучшего снайпера нынешней «Северстали» Владислава Кодолу привезли из-за океана в «Алмаз» в далеком 2015 году.

При Разине в «Северстали» оказался Егор Морозов. Наверняка не без одобрения главного тренера. Но тем трансфером все же занимался менеджерский тандем Хорошков-Щедрин. Они же провернули две довольно дерзкие сделки. За одно межсезонье «Северсталь» серьезно потратилась, заполучив двух ограниченно свободных агентов. Вратаря Владислава Подъяпольского выкрали из Казани, а его тезку защитника Провольнева из «Спартака». За обоих немного переплатили, но в целом те шаги себя оправдали, хотя и выглядели поначалу рискованными.

Продал Кудако и права на Провольнева, чтобы взять Рыкова

Впрочем, один оффершит успел бросить и Разин-менеджер. «Северсталь» сенсационно сумела перебить предложение ЦСКА по Егору Рыкову. Точнее предложения как такового не было. Армейцы отпустили защитника, который по прошлому контракту получал 15-20 миллионов рублей. Но даже такая сумма контракта довольно велика для бюджета «Северстали». А ведь надо еще платить денежную компенсацию за переход игрока в статусе ОСА. Откуда Разин взял эти деньги?

Александр Коркка, photo.khl.ru

Накопить на Рыкова, который на данный момент с восемью передачами лучший русский защитник «Северстали», удалось благодаря двум продажам. Во-первых, Разин не стал чинить препятствий Вадиму Кудако, который решил попробовать себя в Новосибирске. Во-вторых, не стал цепляться за Владислава Провольнева, который уехал в «Аризону». Вместо этого он реализовал права на него, найдя покупателя в лице ЦСКА.

Не получись у Провольнева в НХЛ, «Северсталь» могла бы получить обратно топового по своим меркам защитника. Но чтобы не ждать у моря погоды, Разин провернул многоходовку, которая позволила ему получить интересного защитника с первых дней сборов. Да, Провольнев более разносторонний и габаритный защитник, чем Рыков, но учитывая скудность рынка, это неплохая замена.

Уговорил остаться Вовченко, Гераськина и Кодолу

Менеджер — это не только про поиск игроков со стороны, но и про сохранение имеющихся лидеров. По большому счету, за два межсезонья, что Разин совмещает должности, «Северсталь» понесла всего две потери. Помимо уехавшего в НХЛ Провольнева в московское «Динамо» ушел Александр Петунин. Причем, говоря о лучшем бомбардире «Северстали» образца прошлого сезона, доподлинно неизвестно, был ли он в Череповце в скрытой аренде или нет. Если да (а это в случае с Петуниным уже практиковалось), то у Разина не было ни единого шанса оставить форварда в команде. Можно упомянуть здесь и Кудако, и Хохлова, которые уходили в «Сибирь» через оффершиты, но ни тот, ни другой защитник не были для череповецкой команды незаменимыми. Хохлов и вовсе вернулся перед началом этого сезона.

А ведь потери «Северстали» могли быть намного более существенными. Только в минувшее межсезонье контракты из числа лидеров продлили Подъяпольский, Гераськин, Кодола и Лишка. Все они, возможно кроме словака, могли бы без труда трудоустроиться в топ-клубах КХЛ. Но никому из них Разин не позволил выйти на рынок свободных агентов. С каждым из них новый контракт был подписан вскоре после окончания серии с «Динамо». А годом ранее Разин уговорил остаться Даниила Вовченко, на которого наседал «Ак Барс». Предположим, что все дело в атмосфере, которую в раздевалке «Северстали» создал главный тренер. Да и наставнику при переговорах чуть проще, чем менеджеру, надавить на нужные кнопки и рычаги.

Александр Коркка, photo.khl.ru

Не всегда попадает в легионеров, но все они дешевые

Глядя на то, какой перспективный у «Северстали» русскоязычный костяк, невольно думаешь: где была бы эта команда, будь у нее пятерка или хотя бы четверка классных легионеров? И тут у Разина все непросто. Новички этого сезона шведы Пресс и Стенквист в целом закрывают ведущие позиции в обороне. А вот в нападении не первый год отсутствует иностранец соответствующего уровня. Эстонец Роберт Рооба полезен, но не особо результативен. Словак Лишка, контракт с которым подписывали в его 19 лет (само по себе очень нетипичное решение), хоть и прогрессирует, но пока не в состоянии тянуть «Северсталь» на себе.

Не заиграл в Череповце Индржих Абдул. Правда, чешского форварда во многом подвело здоровье. Не сработала ставка на Рикарда Букартса. А вот какое решение Разина можно занести ему в актив — это переподписание Йоонаса Няттинена на новых условиях. После среднего первого сезона в Череповце финн пошел на понижение контракта, и сейчас является одним из лидеров «Северстали». В общем, иностранцы — это не сильная сторона Разина-менеджера. Но с легионерами все довольно просто: нет денег — приходится играть в русскую рулетку. А выигрывать в такую лотерею в КХЛ умеет только «Витязь», где Игорь Варицкий и не думает совмещать должности. Впрочем, и в Нижний Новгород легионеры приезжают примерно на те же деньги. Но роль играют несоизмеримо более серьезную, чем в Череповце.

Реанимирует ли Пилипенко? С Шиксатдаровым и Рассказовым не получилось

Далеко не все решения Разина бьют в цель, если брать и российский рынок. Кирилл Рассказов после 17 очков за «Амур» в прошлом сезоне продержался в команде Андрея Владимировича всего три матча. 0+0 и «-5» стали предвестником расставания. Не заиграл в Череповце и Ильдар Шиксатдаров — 27-летний нападающий, который до сих пор почему-то считается перспективным. Разин поверил в него и прогадал. С Рассказовым Шиксатдаров оказался в списке отказов одновременно. По сути, промахнулся Разин-менеджер и с Артемом Чмховым. «Северсталь» была первой командой в КХЛ, которая прибегла к легальной аренде. Однако молодой защитник ЦСКА за череповецкую команду в этом сезоне провел чуть больше пяти минут.

На очереди новый герой проекта «перезагрузка от Разина» — Кирилл Пилипенко. «Северсталь» выменяла одного из лидеров прошлогодней «Югры» из «Сочи», где на нем почти сразу поставил крест другой Андрей — Назаров. Но то, что техничный, но маленький и не самый быстрый Пилипенко не сработается с новым наставником «леопардов», было в целом ожидаемо. Подходит ли он «Северстали»? Кажется, основная ставка Разина в том, что Кирилл — давний товарищ Даниила Вовченко, с которым они немало поиграли в одном звене на уровне юниорских и молодежных сборных. Две шайбы за череповчан Пилипенко уже забил.

Александр Коркка, photo.khl.ru

Разину все равно нужен помощник по селекции, чтобы не распыляться

Подводя итог, хочется отметить, что Разин-тренер все же эффективнее Разина-менеджера. Андрей Владимирович хорошо управляется с тем, что есть. В умении работать с исполнителями ограниченного функционала, прокачивать их, ему не откажешь. Но большинство звездочек сегодняшней «Северстали» вышли из системы клуба, поднявшись по вертикали. И это заслуга скорее Разина-тренера. Можно, конечно, отметить находки из ВХЛ вроде миниатюрного форварда Думбадзе, но до роли лидера «Северстали» он все же не дорос и вряд ли дорастет. А на примере легионеров и середняков вроде Рассказова видно, как может ошибаться человек, которому доверили полную власть.

Беда тренеров, параллельно работающих менеджерами в том, что они отлично знают свою команду и тех, с кем работали раньше. Не случайно же Разин был тем, кто приютил Николая Тимашова, изгнанного из «Сибири». Именно Разин в свое время дал Тимашову дорогу в КХЛ. А вот для того, чтобы адекватно оценивать уровень множества других хоккеистов в лиге и тем более из других чемпионатов, нужно отвлекаться от тренерской деятельности, что неизбежно будет вредить делу. Очевидно, что Разин заслужил доверия и некой свободы, но не меньше он заслужил рядом грамотного профессионала. Который разгрузит его и позволит заниматься главным делом своей жизни. Ну а пока что Разин-тренер, что Разин-менеджер на коне. Как бы одна личность ни превосходила другую.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0