Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 ноября 2021, Пятница, 12:00

Бывший тренер сборной штампует мемы: шутит про Шуфутинского, стучит игрокам по голове. После СКА Воробьев открылся

metallurg.ru
Поделиться
Комментарии
А его «Магнитка» идет на 1-м месте в КХЛ.

Уже не первый год мы удивляемся: а того ли Шипачева вернули в Россию по гарантии? В 2017 году в НХЛ уезжал закрытый и не самый приветливый хоккеист, чей талант при этом никто не оспаривал. После неудачи в «Вегасе» стало куда больше «шипачевоскептиков», которые больше не видят в нем элитного центра. Зато Шипачева-человека мы рассмотрели поближе да с разных сторон. А все потому, что Вадим позволил это сделать. Открылся для прессы, завел инстаграм, снимается в рекламе и даже близко не напоминает того зазнавшегося форварда СКА.

И ведь Шипачев такой не один. Вадим хоть и самый яркий пример преображения, но есть как минимум еще один человек, которого не узнать после отъезда из Санкт-Петербурга. Он всего год проработал в СКА и сборной России, но совмещение должностей, кажется, высосало из него все соки. Мы почти не читали откровенные интервью этого специалиста, а на пресс-конференциях Илья Петрович Воробьев был закрыт от репортеров на все пуговицы. Сегодня все иначе.

На днях Воробьев со своей «Магниткой» гостил в Северной столице. Обе команды выдали отменный матч. СКА чуть больше владел инициативой и местами даже доминировал, но подопечные Ильи Петровича спаслись в концовке, а потом выиграли по буллитам. Но всем запомнилась даже не развязка или качество хоккея, которое и правда было высокое, а фраза главного тренера «сталеваров», брошенная им с лавки после очередного удаления, которое судьи зафиксировали у гостей.

— Почему вы крикнули Александру Волкову: «Ты что, по американскому времени живешь?»

— Да ничего такого там не было. Не обращайте внимания.

— Вы сейчас улыбаетесь, шутите. А раньше, когда были главным тренером СКА, то выглядели угрюмо. Что изменилось?

— Да ничего не изменилось. Мы выиграли — я шучу. Довольный, что приехал в Питер. Я балдею от этого города.

«Шутит» и «балдеет»! Тот ли это Воробьев, что с не самым доброжелательным выражением лица односложно отвечал на вопросы журналистов? А та самая фраза, брошенная в адрес Волкова, весьма остроумна. Главный тренер «Магнитки» подразумевал, что новичок СКА, недавно приехавший из Америки, еще не акклиматизировался, оттого и валится на лед при первом столкновении. Каково? Никаких оскорблений или прямых обвинений. Только ирония.

Мы, конечно, слышим малую часть того, что тренеры, игроки и судьи говорят во время матча. Иногда помогают специально навешенные на участников матчей микрофоны, а в случае со спичем Воробьевым просто повезло. Как повезло запечатлеть крик души Ильи Петровича, когда он играл против СКА в финале 2017 года. «Отдай, отдай им Кубок!» стало таким же символом той финальной серии, как и «Устроили балет!» от Даниса Зарипова. Так что высказывания-мемы вылетали изо рта Воробьева и раньше.

Но в этом сезоне концентрация ярких поступков от Воробьева перевешивает все предыдущие года. «Как в песне у Шуфутинского», — так Илья Петрович назначил дату, когда проваливавший предсезонку Николай Прохоркин наконец-то наберет форму. 3 сентября — это не только дата, воспетая в известной песне, но и старт регулярного чемпионата КХЛ. Правда, включать Шуфутинского Прохоркину пришлось уже в другом клубе. Перед началом сезона его обменяли в «Авангард».

А чего стоит перформанс Воробьева в Новосибирске, когда он постучал по шлему Николаю Голдобину? Так наставник «Магнитки» пытался вразумить своего форварда, который психанул и за отмашку получил удаление до конца игры. Потом, правда, коуч назвал неоправданным свой поступок, а не Голдобина, но в моменте его жест казался вполне уместным и оригинальным. И, как в случае с «американским временем», разлетелся по интернету на видео-цитаты.

Довольно неожиданно Воробьев из тренера, чей Кубок Гагарина с «Магниткой» считали «багажом Кинэна», а самого его немало хейтили, превратился в ходячий мем. В хорошем смысле этого слова. В КХЛ заметили, что хоккейная аудитория стареет, а молодежь сложно привлечь к не самому простому виду спорта. Но что с этим делать? Форсить таких персонажей, как главный тренер «Металлурга». Его выходки и цитаты идеально подходят для тиктока. Даже если сам Илья Петрович это не понимает и к подобному не стремится. Мы ждали возвращения в большой хоккей Андрея Назарова, а получили медийного тренера там, где этого меньше всего ожидали — в суровом Магнитогорске.

Воробьев вообще более интересная личность, чем многие о нем думают. Почитайте, например, его летнее интервью, в котором Илья Петрович с энтузиазмом рассуждает о будущем хоккея, ментальных различиях и других любопытных темах. Ему определенно свойственна широта взглядов. Но где в поведении Ильи Петровича курица, а где яйцо? Воробьев так открыт миру и расслаблен, потому что его «Металлург» здесь и сейчас занимает первое место в КХЛ? Или игроки уральского клуба раскованы, потому что раскован их тренер? Вопрос на миллион долларов. Но факт в том, что за тренером и его командой интереснее наблюдать тогда, когда он находится на своем месте и получает от работы удовольствие. А не тащит на плечах многотонный груз.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК СКА
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0