Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 ноября 2021, Четверг, 13:30

«Если Панарин будет так играть, у «Рейнджерс» не будет шансов». В Хлебушке скоро могут разочароваться?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Эффективность Артемия на старте сезона вызвала вопросы в Америке.

У «Рейнджерс» в активе 6 побед в 10 матчах стартовавшего сезона. Вроде бы показатель неплохой, но в Нью-Йорке им недовольны. Команда занимает шестое место с конца во всей лиге по средней результативности (2,4 гола за матч), идет 20-й по эффективности реализации большинства, а самое интересное — абсолютно последняя в НХЛ по броскам (26,9 в среднем за матч). В такой ситуации есть что предъявить главным звездам нападения, среди которых за океаном выделяют Артемия Панарина и Мику Зибанежада.

Не на полных оборотах

«Да, у команды 6 побед, но играют они так, будто выиграли всего пару раз. Большая часть состава вызывает серьезные опасения, но давайте начнем с того, что «синерубашечники» не получают достаточно продукции ни от Панарина, ни от Зибанежада», — считает ветеран заокеанской хоккейной журналистики обозреватель New York Post Ларри Брукс.

И у шведа, и у россиянина на счету только по одному голу в равных составах, да и вся команда целиком в 10 матчах забросила только 13 шайб при игре пять на пять. Пока что оба лидера «Рейнджерс» не запустили свою игру на полные обороты, что может негативно сказаться на шансах команды в самом ближайшем будущем.

У Артемия на счету пока только один гол в овертайме, лишь 7 бросков из 19 при игре пять на пять пришлись в створ ворот. Год назад эффективность таких бросков Панарина составила 49,6%, годом ранее — 53%. Что же до игры в большинстве, то по какой-то причине тренерский штаб «Рейнджерс» использует Артемия очень далеко от ворот, только 3 из 13 попыток были засчитаны как броски.

Возможно, связка с Микой Зибанежадом, от которой были в восторге все журналисты, действительно не является лучшей идеей для Артемия, и играть с Райаном Строумом для россиянина комфортнее. А может быть, хоккеисты не до конца привыкли к новой системе игры Жерара Галлана, который пытается упростить игру в обороне и требует от всех без исключения возвращаться в защиту, не увлекаясь созданием опасности у чужих ворот. Для нынешнего состава «Рейнджерс» пока остается обычным делом проходить отрезки в 8-10 игровых минут, не создавая опасностей, причем это проявляется вне зависимости от того, кто находится на площадке.

«Где нападение в равных составах?»

«Если команда не получит достаточного количества «выхлопа» от Панарина, то у «Рейнджерс» нет шансов. То же касается и Зибанежада», — резко заметил все тот же Брукс, но выполнить его пожелания не так-то просто.

На бумаге у нью-йоркцев — одна из лучших спецбригад большинства, которой может позавидовать любой соперник: лучший защитник прошлого сезона Адам Фокс, связка Крайдера и Строума плюс Панарин с Зибанежадом. Этот «отряд» уже получил около 70% игрового времени в большинстве, но эффективность невысока.

«Панарину, вероятно, не слишком удобно играть на левом фланге в большинстве, когда центром является праворукий Зибанежад, это лишает возможности бросать в касание. Кроме того, Панарина вынуждают постоянно бросать издалека. Конечно, можно забивать и с дальней дистанции, но вблизи это делать легче. В этом плане Панарину комфортнее играть со Строумом. В нынешнем варианте реализация большинства у «Рейнджерс» стала слишком предсказуемой, нет четкой синхронизированной динамики. Да, сезон только начался, но нужно вносить изменения, пока не поздно», — предостерегла эксперт The Athletic Шейна Голдмэн.

«Где атака в равных составах? Тройка Панарин — Строум — Какко выглядит рассинхронизированной. Этим парням не хватает способности нормально играть в отборе, чтобы создавать больше шансов впереди», — добавил ее коллега по изданию Артур Стэйпл.

«В первых трех матчах у «Рейнджерс» было невозможно обнаружить игру в большинстве. Сейчас дело пошло, но пока непонятно, надолго ли», — констатировал Колин Стивенсон из Newsday.

Возможно, ближайшее турне по Альберте, где «Рейнджеры» встретятся с «Калгари» и «Эдмонтоном», поможет лидерам «Рейнджерс» «открыть шлюзы». Иначе Панарину придется столкнуться с приличным объемом критики, поскольку итоги глобальной перестройки в стане «Рейнджеров» могут оказаться под угрозой.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0