Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 октября 2021, Воскресенье, 14:30

«Марио был вторым после Гретцки. А сейчас есть Кросби и Овечкин». Марк Мессье — о звездах и жизни в хоккее

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мессия написал книгу.

Знаменитый центрфорвард «Эдмонтон Ойлерз» и капитан чемпионского состава «Нью-Йорк Рейнджерс» Марк Мессье написал новую книгу. Она называется «Никто не побеждает в одиночку». В ней Мессия рассказывает о своих идеях о достижении успеха хоккеиста, о лидерских качествах и своей долгой карьере в НХЛ, которая началась, когда ему было всего 18 лет.

Некоторые интересные выдержки из этой книги мы предлагаем вашему вниманию.

О дебюте в НХЛ после игры в ВХА

Наша первая игра в Национальной хоккейной лиге была в Чикаго против «Блэкхокс». Когда мы вышли перед заполненным стадионом, а под сводами сыграли гимн на знаменитом чикагском органе, началось какое-то безумие. Мы переглянулись с партнерами, мысли просто застывали. Сказали друг другу: «Вау, добро пожаловать в НХЛ!»

О роли коллективных усилий

Думаю, что я рано понял, что не могу вести команду за собой в одиночку, я просто не из тех хоккеистов. Я понял, что если вы хотите побеждать как команда, то вам нужно приобщиться к единым ценностям и тому видению, которое было создано клубной культурой. Мне всегда хотелось, чтобы игроки были частью общей идеи. Они должны себя ощущать частью большого организма, причем это должно быть вне зависимости от того, кто какую роль в команде играет. Эта совокупность командных усилий и помогает побеждать.

Мне повезло, я все время попадал в хорошее место в нужное время. В «Эдмонтоне» я оказался, когда «Нефтяники» стали командой расширения в НХЛ, там играл сильнейший хоккеист на планете. Потом я оказался в Нью-Йорке, и, что удивительно, там было огромное количество талантов — так мы сделали то, что не могли сделать на протяжении 54 лет. Так что важно окружать себя такими людьми, которые сосредоточены на том же, что и вы.

О том, что сделало Гретцки великим

В первую очередь у него есть талант, посланный ему богом. Это не вызывает сомнений. Этот человек родился для того, чтобы стать хоккеистом. Его желание побеждать и быть лучшим было очевидно для всех, кто когда-либо играл с ним в одной команде. Очень редко можно увидеть парня, который моложе вас на 8 дней, но вы используете его в качестве примера для подражания. На льду и за его пределами концентрация у Уэйна была просто запредельной. Он был совершенно в другом состоянии ума в свои 18 лет, нежели я.

Я имел роскошь сидеть напротив лучшего хоккеиста на планете, а возможно, и просто лучшего спортсмена за 100 лет. Я смотрел на него и учился у него. То, как он готовился, как подходил к игре, как настраивался, как был целеустремленным. Я был бы дураком, если бы не подсмотрел у него что-то и не взял себе. Не только с точки зрения навыков, техники, но и с точки зрения подготовки, приверженности хоккею.

О встрече с Мохаммедом Али

Мы встретились с ним в его 41-й день рождения в доме Али в Лос-Анджелесе. Уэйна ведь везде приглашали, поэтому он взял меня. Я рос большим фанатом Али, слушал трансляции его боев по транзисторному радиоприемнику. Он был для меня настоящим образцом, героем для подражания. Было замечательно его увидеть вживую, это превзошло все мои ожидания. Он был так интересен, так разговаривал, словно делал фокусы. Это было как бы часовое развлекательное шоу. Развлекался, шутил, ходил по комнате, это было что-то невероятное. Эта беседа с Али дала мне ощущение, что даже одна встреча может изменить человека.

О драках и том, как изменился хоккей

Я не считаю, что хоккей стал мягким. Правила в некоторых аспектах сильно изменились, но игроки не стали мягкими. Я думаю, что правила изменили в хорошую сторону, чиновники поработали хорошо. Теперь легче быстрым игрокам, ценится скорость игры, к которой мы так привыкли.

Что касается постановочных драк, то мне они никогда не нравились. Когда два хоккеиста случайно сталкиваются и дерутся — это нормально, это часть игры. Но, когда дерутся ради драки, специально договариваясь… Я считаю благом, что такие драки прекратились. Это сделало более ценным саму игру. А вообще я горжусь тем, что НХЛ провела плей-офф в условиях коронавируса — это был отчаянный плей-офф в «пузыре», без болельщиков. Игрокам приходилось терпеть, и все это из-за любви к игре. Хоккеистам надо отдать должное, что они играли в таких обстоятельствах.

О лучших игроках в НХЛ

О том, кто лучший игрок, которого я когда-либо видел на льду, нет смысла говорить. Второй после Гретцки — Марио. А из тех, кто выступает сейчас, я с наслаждением смотрю на Сидни Кросби, он один из моих любимых хоккеистов с тех пор, как появился в лиге. Мне нравится его преданность делу и то, как он управлял своей карьерой.

Конечно, у нас есть еще и Коннор Макдэвид, и Александр Овечкин. Сейчас можно в любом клубе найти невероятных игроков, огромных талантов. Тот же Патрик Кейн — потрясающий хоккеист. Все будут платить за билеты, чтобы посмотреть, как он играет.

О том, каким он был игроком в 20 лет

Я бы не стал ничего менять, если бы предложили. Любое событие в твоей жизни помогает сформироваться как личности. Конечно, мне везло быть среди людей, которые в меня верили. Без поддержки семьи, партнеров и клуба я бы вряд ли добился успеха. Было ведь слишком много случаев, когда игроков хоронили на ранних этапах их карьеры, и никто никогда их больше не видел на высоком уровне. Это легко могло случиться со мной.

Команды ведь часто требуют от молодых игроков слишком многого — особенно это касается клубов, которые стремятся выиграть и являются фаворитами. В 18 лет тяжело быть профессионалом. Каждый человек в этом возрасте демонстрирует разный уровень зрелости, но я не знаю, насколько серьезным можно быть, когда в 18 лет у тебя есть деньги, ты занимаешься любимым делом, путешествуешь по миру.

О том, сколько Кубков Стэнли мог бы выиграть «Эдмонтон», если бы в команде остались Гретцки и Коффи

«Нефтяники» выиграли пять Кубков за семь лет. Если бы тот состав продолжал оставаться вместе, я уверен, что мы выиграли бы еще несколько трофеев. Да, это было бы нелегко. Но это не бывает легко. Мне приятно иногда подумать о том, что могло бы быть, если бы тот «Эдмонтон» продолжил играть вместе.

ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0