Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 октября 2021, Суббота, 10:00

Такого в хоккее еще не было! Американцы требуют лишить «Чикаго» Кубка Стэнли из-за скандала с тренером-насильником

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уже даже создали петицию.

Это случилось 10 лет назад, но последствия того, что случилось, начинают проявляться только сейчас. Таков нынешний мир с его внезапными откровениями, пандемией и интересной модой на наказание за старые грехи. Скандал с сексуальным насилием в «Чикаго Блэкхокс» образца 2010 года спровоцировал невиданные ныне протесты в хоккейном заокеанском сообществе: наиболее радикально настроенные люди требуют отнять у «Черных ястребов» Кубок Стэнли, выигранный в 2010 году.

Семь боссов и ни одного решения

Итак, дело было 10 лет назад. 23 мая 2010 года советник команды Джим Гэри делал отчет для руководства — послушать его пришли главный тренер Джоэль Кенневилль, генменеджер Стэн Боумэн, его помощник Кевин Чевелдейофф, а также Джон Макдона и Эл Макайзек. Отчет, который прочитал Гэри, заключался в том, что сейчас стало известно всем: видео-тренер Брэд Олдрич принудил к сексу нападающего Кайла Бича, что по законам всех стран является серьезным преступлением и называется изнасилованием.

Что же решили делать эти семеро мужчин, собравшихся послушать отчет? Ничего. И именно из-за этого сейчас разгорелся весь скандал, который бушует в НХЛ. Если вина Олдрича понятна и более-менее доказана, то бездействие руководства «Блэкхокс» еще может иметь очень серьезные последствия помимо тех, что уже были. Поразительно, но для пострадавшего Бича не было сделано ничего — его даже не попытались задобрить, не попытались купить его молчание. Не было сделано ничего и для того, чтобы насильник как можно быстрее покинул организацию «Блэкхокс» с волчьим билетом. Наоборот, характеристика у Олдрича была отличная, и он мог продолжить преследовать молодых игроков.

Почему Стэн Боумэн и компания ничего не предприняли — вопрос открытый. Возможно, рассказ пострадавшего Бича был неубедителен, и они ему не поверили. Возможно, имеющая место гомофобия в хоккейной среде не дала возможности принять это всерьез. Кроме этого, руководство клуба явно не хотело отвлекаться на подобные вещи во время сезона. Известно, что упомянутый Джон Макдона не хотел публичной огласки.

Короче говоря, боссы «Чикаго» бездействовали потому, что это Кубок Стэнли. И «Чикаго» его выиграл. Победа в плей-офф была важнее дел, связанных с молодым хоккеистом, и получилось так, что эту победу клуб поставил выше самого низкого уровня моральной ответственности. Именно поэтому многие болельщики сейчас требуют от комиссара НХЛ небывалой вещи — отобрать у «Блэкхокс» тот самый Кубок Стэнли — 2010.

Лишить Кубка Стэнли. Возможно ли это?

Конечно, беспрецедентная отмена чемпионства спустя 10 лет — шаг просто уникальный для профессионального командного спорта. Сейчас в это просто не верится, тем более что комиссар лиги Гэри Беттмэн уже заявил о невиновности, например, Кевина Чевелдейоффа. «Я не могу возложить на него ответственность, потому что он не был членом высшего руководства клуба», — сказал комиссар, и нынешний генменеджер «Виннипега» может выдохнуть.

Однако еще совсем недавно мы считали невозможным увольнения таких тренеров, как Билл Питерс, Майк Бэбкок и Джоэль Кенневилль. Все трое — очень заслуженные люди в хоккейной сфере, но их карьера в НХЛ завершена, хотя формально никто этого не объявлял. Ни один из этих наставников в обозримом будущем не сможет трудоустроиться в НХЛ ни на какой должности.

Да и в целом в спорте пересмотр итогов Олимпийских игр (например, 2014 года в Сочи) происходит регулярно. Отбирают золотые медали, прославленных чемпионов прошлого уличают в нарушениях и делают изгоями. Почему бы такому не случиться и в хоккее, тем более что нынешнее североамериканское общество оказывает на подобные вещии беспрецедентное давление?

К слову, заявление Беттмэна о невиновности того же Чевелдейоффа не вполне верно. В отчете юриста Рида Шара, написанного специально для «Блэкхокс», Чевелдейофф назван членом высшего руководства клуба как помощник генерального менеджера. Желание НХЛ сузить количество лиц, причастных к событию и несущих за него ответственность, тоже понятно. Но сокрытие преступления — вещь почти такая же серьезная, как оно само.

В четверг владелец «Чикаго» Рокки Виртц направил письмо в Зал хоккейной славы с просьбой удалить имя Брэда Олдрича с Кубка Стэнли. Тон письма — вежливый и сдержанный, однако это явная полумера, потому что удаление только имени Олдрича изолирует от ответственности всех остальных, кто виновен в сокрытии. Олдрича принесут в жертву.

«Чемпионы 2010 года скормили своему чудовищу детей, потому что не хотели разбираться, в чем дело. Да они до сих пор не хотят. И дело не только в них. Руководство „Чикаго“ должно быть отстранено, а команда — лишена Кубка Стэнли, потому что не заслужила чемпионства в этой игре», — отметил автор блога Russian Machine Never Breaks Питер Хассетт.

Тот же Патрик Кейн, который в те годы был главной звездой «Блэкхокс», признает, что отставка Стэна Боумэна и Макайзека была необходима, но при этом назвал Боумэна великим человеком, который сделал много хорошего лично для него: «Если бы я знал больше, я бы попытался помочь Кайлу Бичу», — заявил Кейн, который почему-то еще не обратился к пострадавшему с предложением о помощи даже сейчас.

Не стоит забывать, что Гэри Беттмэн — непревзойденный человек в таких переговорах и завидный бизнесмен. Сейчас его задача — минимизировать потери в результате скандала: выбросить Боумэна, но сохранить Чевелдейоффа, вычеркнуть Олдрича, но не идти дальше. НХЛ необходимо вернуться к зарабатыванию денег после пандемии, а такая вещь, как историческая справедливость, спорту вообще не свойственна.

На известном портале Change.org уже стартовала петиция по сбору подписей, чтобы лишить «Чикаго» Кубка Стэнли. Пока согласных немного, но ситуация может развернуться в любую сторону.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0