Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 октября 2021, Пятница, 15:00

Променял лучший клуб Америки на неясные перспективы в СКА. Что ждет в Питере чемпиона НХЛ Волкова?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Александру придется тяжело.

29 сентября 2020 года. 6-й матч финала Кубка Стэнли между «Тампой» и «Далласом». Александр Волков, до этого момента сидевший на трибуне в течение всего плей-офф, оказался заявлен на ставшую золотой для «Лайтнинг» встречу и стал одним из главных героев матча, заработав то самое удаление, благодаря которому Пойнт забросил победную шайбу. Мог ли тогда кто-то представить, что через год молодой русский форвард будет выставлен на драфт отказов в «Анахайме» и вернется в КХЛ, подписав 4-летний контракт со СКА?

Для Волкова переход в «Дакс» можно назвать роковым. Хотя изначально он был призван спасти его карьеру: в следующем после первого чемпионства «Тампы» сезоне Александр получал слишком мало игрового времени и часто смотрел на игру своей команды с трибуны. Тогда-то перспективный форвард и запросил обмен из «Лайтнинг» и вскоре перешел в «Анахайм», где провел неплохой остаток сезона. Однако прошедшее межсезонье у Волкова не сложилось: он провалил тренинг-кэмп и не сумел выиграть конкуренцию у талантливой молодежи, которую в «Дакс» в последние годы активно вводят в состав.

Getty Images

Если бы Александру хватило терпения в прошлом сезоне, то сейчас он бы получал массу игрового времени в «Тампе» и был важной частью команды. Но осуждать хоккеиста за то, что он хочет играть и развиваться, было бы неправильно. Тем не менее, возвращение обладателя Кубка Стэнли в КХЛ и переход в СКА выглядит весьма авантюрным решением, от правильности которого зависит карьера все еще молодого нападающего.

Не секрет, что в команде из Санкт-Петербурга предвзято относятся к хоккеистам, которые не связывают свое будущее с армейским клубом. Из-за этого, по слухам, страдал Иван Морозов, а теперь и Кирилл Марченко. В этой связи контракт Волкова, подписанный им сроком на 4 года, может стать его конкурентным преимуществом. Тем не менее, это обстоятельство не дает ему карт-бланш на постоянное место в основном составе: чтобы попасть в обойму команды Валерия Брагина, Волкову необходимо сразу же давать результат. И с этим могут возникнуть проблемы. Пример других возвращенцев не вселяет большого оптимизма: Костину понадобилась половина регулярки, чтобы прийти в себя в «Авангарде» и стать ключевым игроком команды в плей-офф, а не менее талантливый Абрамов, которому предрекали роль лидера в родном «Тракторе», до сих пор не похож на самого себя. Пожалуй, приятным исключением стал лишь бывший форвард «Каролины», «Эдмонтона» и «Вегаса» Зыков, который после перехода в СКА забросил 3 шайбы в 5 матчах, но он до этого долго тренировался в Питере.

Getty Images

Все индивидуально, поэтому предсказать перспективы Волкова в армейском клубе практически невозможно. Все зависит от того, как быстро он сумеет адаптироваться к новому хоккею и быту. Но стартовые позиции Александра в новом клубе выглядят не слишком радужно: места в первых двух тройках зарезервированы Кузьменко, Бурдасовым, Гусевым и отчасти Хуснутдиновым. Так что новичку СКА в любом случае придется начинать с боттом-6 и затем пытаться подняться как можно выше.

Несмотря на то, что Волков скорее игровик, чем отбойный молоток, для него позиция в 3-4-х звеньях за время игры в НХЛ стала вполне привычной. Что в «Тампе», что в «Анахайме» Александр выходил преимущественно в нижних звеньях, и, как ни крути, в какой-то мере выполнял роль оборонительного форварда.

Getty Images

Возвращение Волкова в Россию отчасти кажется поспешным шагом. Ведь в «Анахайме» были готовы поднять его в основу, но у форварда в определенный момент лопнуло терпение, поэтому он принял решение на время забыть об НХЛ и набраться уверенности на родине. Но хватит ли у Александра упорства и таланта для того, чтобы не только завоевать место в составе переполненного игроками СКА, но и вывести себя на принципиально новый уровень? Узнаем уже очень скоро.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0