29 октября 2021, Пятница, 03:00

Над русским вратарем издеваются в Америке? Просветова бросают под суперклубы, партнеры его постоянно подставляют

Первый матч в сезоне — 5 шайб от чемпионской «Тампы».

Где-то мы это уже видели. В апреле 2021-го российского вратаря «Аризоны» Ивана Просветова подняли из фарм-клуба в главную команду (помогли травмы конкурентов) и совсем скоро бросили под одну из самых грозных атак лиги — «Колорадо». «Койоты» пропустили от «Лавин» быстрые 4 шайбы, на льду появился Просветов, который пропустил еще 5 голов. Иван очень старался, где-то выручал, но дебют получился неоднозначным — слишком уж много пропустила тем вечером его команда.

До конца прошлого сезона Просветов еще дважды появился в основе, сыграл достойно, но без феерии, а нынешний регулярный чемпионат снова начал фармы. На этот раз ждать шанса в НХЛ до весны не пришлось. Получил повреждение Картер Хаттон, остальные киперы «Аризоны» не блистали, а россиянин тем временем сыграл «на ноль» в двух матчах АХЛ подряд. Самое время снова штурмовать лучшую лигу мира.

Но Ивану снова не повезло. Его клуб в этом сезоне просто ужасен — 6 матчей и 6 поражений до появления в стартовом составе русского вратаря. А в соперники по очередной игре «Койотис» достался действующий чемпион. «Тампа» пока не так страшна и ужасна, как в двух последних плей-офф, в составе нет Никиты Кучерова, но «Молнии» все равно на голову сильнее своего сегодняшнего соперника. Это подтвердилось уже в первом периоде.

7-я минута. Гости кошмарно обрезаются в чужой зоне, «Молнии» убегают к их воротам в формате «3 в 1». Передача Стивена Стэмкоса, бросок Алекса Киллорна. 1:0.

8-я минута. Защитники «Аризоны» творят откровенную дичь на синей линии чужой зоны. Киллорн перехватывает шайбу, уносится от них и проталкивает хоккейный снаряд за линию.

11-я минута. «Тампа» получает большинство. Кори Перри перекрывает Просветову обзор, рядом находится Стэмкос. В итоге последний запихивает шайбу в сетку, защитники «Койотов» исполняют роль наблюдателей. Косвенная вина в голе лежит и на россиянине — шайбу после броска Виктора Хедмана он удержать не смог.

По итогам сложнейшней двадцатиминутки Иван успел совершить 9 сейвов, особенно запоминающимся стало спасение на Перри — голкипер красиво выбросил щиток и остановил двукратного олимпийского чемпиона.

За оставшиеся 40 минут Просветов получил по своим воротам 16 бросков и отразил 14. В еще двух пропущенных шайбах винить его невозможно. Сперва еще один безобразный перформанс выдали партнеры — они в полном одиночестве оставили под своими воротами Алекса Барре-Буле. А затем Ивана дезориентировал рикошет от форварда «Койтов» Антуана Русселя — шансов на спасение не было.

В итоге — 1:5. Похвалить Просветова стоит за то, что он не поплыл после кошмарного первого периода. А вообще хотелось бы посмотреть на него не только в матчах против суперклубов НХЛ, но и в играх против команд, которые больше подходят по уровню никудышной «Аризоне» (пусть таких и не очень много). И при более активной помощи собственных защитников.

Завтра против «Вашингтона», скорее всего, будет играть чех Карел Веймелка, но Иван в ближайшее время просто обязан получить новые шансы. Иначе постоянные попытки сходу бросать его под самых сильных из возможных соперников будут больше похожи на издевательства.