28 октября 2021, Четверг, 17:39

«Cегодня, кто больше хотел, тот и выиграл». Федоров — о поражении ЦСКА в матче с «Сибирью»

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров ответил на вопросы журналистов после поражения от «Сибири» (0:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Если честно, еще не отошел от игры. Она была очень интересной и напряженной. Наша команда сделала все возможное, чтобы победить, играли 8 минут в атаке против 4 у соперника. Но, не забив ни одного гола, сложно победить. Поэтому у нас не сложилось сегодня. Третья игра на выезде, я доволен ребятами — они все-таки выполнили план на игру и небольшие нововведения. Попереживаем до 12 ночи и будем завтра готовиться, работать», — приводит слова Федорова официальный сайт московского клуба.

— У «Сибири» нет таких мастеров, как у ЦСКА. Почему в таких матчах, как с «Куньлунем», «Амуром» вы не доминируете?

— Начало всех этих матчей было за нашей командой. Это факт. Но мы не смогли все 60 минут так играть, как мы можем. Уважаю хоккеистов соперника и ребят своей команды. Я считаю, что сегодня, кто больше хотел, тот и выиграл.

— Вы продолжили мотивационный шаг — после нашивки вице-капитана для Григоренко и Плотникова в матче с «Амуром», вы сегодня отдали ее Окулову, который играл дома. В случае Константина это повлияло на его игру и продолжите ли вы эту практику?

— Думаю, что повлияло в хорошем смысле слова. Практику мы эту продолжим.

— Вопросы к Константину, когда он пропускал игры, сейчас не актуальны?

— Я никогда не выделял Константина Окулова. С самого начала сезона. Пресса, к сожалению, выбрала его, потому что он очень хороший игрок. У нас отношения ко всем ребятам одинаковое. У нас с ним есть рабочие моменты. Мы закрыли большинство насущных вопросов в его игре.

— Один из самых талантливых нападающих в системе ЦСКА Прохор Полтапов разрывается в этом сезоне между КХЛ, ВХЛ и молодежкой. Как оцените его прогресс?

— Считаю, что Прохор прогрессирует. У него пока мало игрового времени в основной команде. Он всегда будет разрываться между вышкой, молодежкой и нами, потому что ему надо больше играть. С нами он играет 8 минут, может, даже меньше. Игровую практику мы оставим. В 18 лет сложно, наверное, выстроить свою игру во всех трех зона с шайбой и без нее. Это очень большая нагрузка. Видно, что в атаке он играет здорово, не хуже остальных игроков команды. Над другими двумя зонами работаем не только с ним, со всей командой. Мы дадим ему шанс, он будет нам помогать и выходить в основном составе.

— Отсутствие Богдана Киселевича — это ротация или очередное повреждение?