Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 октября 2021, Среда, 06:00

Русскому хоккеисту предлагали бежать из Америки. Свечников-старший решил остаться и уже забивает за новый клуб!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Евгению помогла «химия» со старым приятелем.

Когда в конце июля появилась новость о том, что «Детройт» не будет делать квалификационное предложение нападающему Евгению Свечникову, российские болельщики и журналисты хором принялись призывать хоккеиста бежать из Америки. Форварда замучили травмы, закрепиться в «Ред Уингз» так и не получилось — казалось, спасти карьеру Евгения может только родной «Ак Барс».

Но Свечников-старший сделал другой выбор — подписал пробный контракт с «Виннипегом». Многим считали, что пребыванием в тренировочном лагере все для него и ограничится, но с первых же дней в канадском клубе россиянин стал получать хорошую прессу и отзывы тренерского штаба.

«Он желает учиться и подстраиваться, ловит все на лету, а это хороший знак. Пока у него все хорошо. Он молодец. По ходу лагеря я его двигал и вверх, и вниз. У него есть нацеленность на ворота, он дружит с руками, может играть комбинационно и в целом понимает игру.

В дальнейшем для него будет важно, как ему удается взаимодействовать с другими людьми. Но вообще он проводит хороший лагерь. Он делает, что может», — хвалил новичка коуч Пол Морис.

Сам Свечников признавался, что ему нравится играть в звене с Коулом Перфетти и Дженсеном Харкинсом — парни, вроде бы, нашли «химию». Только вот в этом сочетании в регулярном чемпионате они не сыграли ни разу. Начинался сезон для Евгения вообще не очень приятно: за три первых матча он провел на льду всего-то 12 минут, однажды вообще не попав в заявку. Пессимистические прогнозы начали сбываться?

Все изменил перевод русского нападающего в тройку к Кайлу Коннору и Пьер-Люку Дюбуа. С последним Евгений неслабо зажигал еще в юниорской лиге Квебека.

«Я просто обожал играть с этим парнем. В «Кейп-Бретон» он был для меня как старший брат, я всегда брал с него пример. Выходя на лед с двумя русскими (вторым был Максим Лазарев. — Sport24), я многому научился. Они всегда ругались на меня, если я просто вбрасывал шайбу в зону. Сначала они орали друг на друга на русском, и я точно знал, о чем идет речь. А потом уже брались за меня.

Была одна особенность, что они не хотели возить шайбу у бортов и чтобы третий форвард при этом находился в статичном положении. Нужно всегда быть в движении. Вместо того, чтобы вести шайбу по борту, лучше затормозить, развернуться и отдать шайбу нападающему, который идет вторым темпом. Потом поменяться местами и тем самым запутать защитников. Это как в том фильме «Русская Пятерка», где русские постоянно устраивают карусель в чужой зоне», — перед стартом регулярки восхищался Дюбуа новым старым партнером.

Уже на 5-й минуте первого совместного матча за «Виннипег» Свечников, Дюбуа и Коннор нарисовали вот такую красоту в ворота «Анахайма».

В следующей встрече против «Нэшвилла» Евгения еще раз помог отличиться 80-му номеру — классно отборолся у борта, отпасовал на синюю линию, а Пьер-Люк подкорректировал полет шайбы на пятаке.

Наконец, в сегодняшнем матче против «Дакс» Дюбуа вернул долг партнеру — пронесся по правому краю, сбросил шайбу назад, Свечников идеально бросил с дальнего пятака.

Евгений набирает очки в трех матчах подряд, команда во всех этих встречах победила — прямо сейчас все складывается почти идеально. Серьезные выводы делать рано, но вполне вероятно спасительным для карьеры форварда в итоге станет не возвращение в Казань, а переезд в холодный Виннипег.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Виннипег Джетс
ХК Анахайм Дакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0