Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 октября 2021, Вторник, 13:00

Звезда КХЛ провалится в Америке? Русский чех Яшкин не набрал ни одного очка, его «Аризона» — худшая команда лиги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Возможно, Дмитрий просто выбрал не ту команду в НХЛ.

В межсезонье КХЛ лишилась большой звезды. За два года в московском «Динамо» Дмитрий Яшкин рядом с Вадимом Шипачевым стал самым крутым легионером лиги. В прошлом году — лучшим снайпером, забросив в 59 матчах регулярного чемпионата 38 шайб и отдав 22 голевые передачи. Годом ранее был вторым бомбардиром и снайпером. После этого русский форвард с чешским паспортом решил во второй раз в карьере попробовать закрепиться в НХЛ и заключил однолетний контракт с «Аризоной» на вполне солидную сумму в $3,2 млн. Эффектно вернуться в лучшую лигу мира сразу не получилось — в четырех первых матчах сезона у Яшкина 0 очков.

Нужно отменить, что «Койотс» вообще плохо начали регулярный чемпионат, проиграв все шесть встреч и набрав только одно очко с «Баффало» (поражение по буллитам). Клуб находится в глубокой перестройке и вряд ли будет претендовать даже на попадание в плей-офф в этом году. Более того, «Аризоне» летом прогнозировали звание одной из худшей команд лиги, как пока и получается. С одной стороны, в команде-аутсайдере талантливым игрокам проще себя проявить. С другой, нет классных партнеров. А Яшкин показывает высокую результативность, когда у него есть игрок, который может вывести на бросок и отдать супер-пас. С Ником Шмальцом и Филом Кесселом у Дмитрия не идет, как и с другими партнерами, с которыми его пробовали этой осенью. Надо отметить, что в команде сейчас ни у кого толком не идет. Лучший бомбардир Кессел, который, по слухам, хочет перейти в клуб-контендер, имеет 4 (3+1) очка. У Яшкина далеко не худший показатель полезности («-2»). У всех игроков, за исключением Любушкина (у россиянина «+2»), нулевой или отрицательный показатель.

Яшкин в двух матчах оказывался в запасе, хотя был здоров. Главный тренер «Аризоны» Андре Туриньи отмечал, что тренировочный лагерь у новичка команды получился смазанным из-за небольших проблем со здоровьем. При этом Туриньи видит Дмитрия важным игроком в атаке. Это дает надежду на то, что в «Койотс» его рассматривают не только в роли оборонительного и силового форварда. Яшкин в среднем играет по 16 минут и в четырех матчах нанес 8 бросков по воротам (в игре с «Эдмонтоном» был хороший шанс забить).

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов уже после первой игры «Койотс» предложил Яшкину возвращаться в Россию. «До сих пор переживаю летний отъезд нашего лучшего снайпера Дмитрия Яшкина в НХЛ. Видел, что накануне его „Аризону“ разгромил другой аутсайдер . „Коламбус“ — 8:2.У меня вопрос к Дмитрию: не пора ли из унылой „Аризоны“ возвращаться в первое звено легендарного „Динамо“?», — сказал почетный ветеран бело-голубых.

Конечно, сейчас Яшкин никуда не вернется. Слишком мало времени прошло, чтобы ставить крест на своих заокеанских перспективах, да и контракт будет расторгать не выгодно. Рано или поздно очки придут. Но нет уверенности, что именно в «Аризоне» нападающий сможет реализовать свой потенциал. Команде в ближайшие годы ничего не светит в плане спортивных результатов. И есть сомнения, что она может повторить путь «Сент-Луиса», с которым сравнивал Яшкин свой новый клуб, добравшегося в итоге до Кубка Стэнли. Восемь лет команда не может добиться достойных результатов — для перестройки многовато. Где гарантии, что сейчас все получится?

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Аризона Койотис
ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0