Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 октября 2021, Вторник, 11:00

Какая лига поставляет в НХЛ больше игроков? Шведы берут количеством, а из КХЛ проще пробиться

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Только треть экс-игроков КХЛ успели пробиться в клубы НХЛ. Но у других лиг еще хуже.

Печать «вторая лига мира», которая стоит на КХЛ, постоянно пытаются оспорить. Причем не в других странах, а у нас же в России. Контраргументы приводят разные, будь то результаты сборных на чемпионатах мира и других крупных турнирах, количество заигравших в НХЛ или величина телевизионного контракта. Причем все споры могут легко разбиться о такое понятие как «качество хоккея», которое предельно субъективное, а значит неоспариваемое.

Мы же решили сравнить разные европейские лиги на конкретном примере. В НХЛ минули тренировочные лагеря и пара недель регулярного чемпионата. Уже более-менее понятно, кто в обойме, а кто — нет. Подсчитав, сколько игроков из разных лиг за лето перебрались за океан, мы проследили их дальнейшую судьбу. Жирным выделены те, кто сыграли хотя бы матч в текущем сезоне НХЛ. Остальные заключили контракты с клубами сильнейшей лиги мира, но пока играют за фарм-клубы или в юниорской лиге.

Почему эти цифры должны нам о чем-то говорить? Этот эксперимент лучше проводить в конце сезона, но даже сейчас данная статистика более релевантна, чем общее количество русских, шведов, финнов и прочих чехов в НХЛ. Ведь многие нынешние звезды пробирались наверх окольными путями. Иван Проворов, к примеру, переехал в Северную Америку в 14 лет. Ни матча не провел в КХЛ Михаил Сергачев. А в данном случае можно понять, насколько хорошо та или иная европейская лига готовит игроков для выступления на самом высоком уровне. И показывает, готовы ли выходцы из этих чемпионатов сходу закрепиться в НХЛ.

КХЛ — 5/14

Егор Чинахов («Коламбус»), Владимир Ткачев («Лос-Анджелес»), Андрей Шустр («Тампа-Бэй»), Крис Уайдман («Монреаль»), Дмитрий Яшкин («Аризона»), Василий Подколзин («Ванкувер»), Амир Мифтахов («Тампа-Бэй»), Илья Коновалов («Эдмонтон»), Бреннан Менелл, Кирилл Семенов (оба — «Торонто»), Дилон Хетерингтон, Понтус Оберг («Оттава»), Джастин Дэнфорт («Коламбус»), Максим Мамин («Флорида»).

На данный момент в НХЛ из перебравшихся за океан экс-кахаэловцев сыграли примерно треть. Василий Подколзин успел открыть счет голам за «Ванкувер», хоть после этого и угодил в запас. Владимир Ткачев пропускал два матча «Лос-Анджелеса», но уже вернулся в состав. На счету экс-форварда СКА две голевые передачи. Съездив на один матч в фарм-клуб, Егор Чинахов застолбил за собой место в основе «Коламбуса». Правда, пока у молодого омича по нулям.

https://twitter.com/BlueJacketsNHL

Наверняка на нечто большее, чем игра в АХЛ, рассчитывал Максим Мамин, когда покидал ЦСКА, где играл в ударном звене. Кирилл Семенов, сменивший чемпионский «Авангард» на многострадальный «Торонто», пока тоже играет в фарм-клубе, но довольно успешно — вот-вот на него должны обратить внимание в первой команде. А вот сложности с попаданием в НХЛ у Амира Мифтахова и Ильи Коновалова прогнозировались заранее. Что один, что второй уезжали из России явно не на пике.

Любопытно, что половина уехавших в НХЛ — это иностранцы. В том числе лучший снайпер прошлого кахаэловского сезона Дмитрий Яшкин. У него дела в «Аризоне» пока не складываются совершенно: 0+0 в четырех матчах. Хотя русского чеха ставят во второе звено к Филлу Кесселу. Не может пробиться в состав «Коламбуса» другая звезда нашей лиги Джастин Дэнфорт. Пока что канадец, ставший шестым бомбардиром прошлого сезона КХЛ, довольствуется игрой за фарм-клуб. А вот от Дилона Хетерингтона и Понтуса Оберга вряд ли кто-то ждал попадания в основной состав «Оттавы». Оба в КХЛ смотрелись довольно блекло.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Бреннан Менелл недавно стал разменной монетой при переходе Микко Лехтонена в СКА, а пока американец вместе с Семеновым пытается пробиться в основу «Мэйпл Лифс». А вот лучший защитник КХЛ прошлого сезона Крис Уайдман не просто закрепился в основе «Монреаля», но и уже забросил первую шайбу за легендарный клуб. В Нижнем Новгороде должны им гордиться. Но главный сюрприз — это присутствие бывшего защитника «Куньлуня» Андрея Шустра в третьей паре «Тампы» рядом с Михаилом Сергачевым. Правда, свой грандиозный минус по показателю полезности россиянин зарабатывал без помощи чеха.

SHL (Швеция) — 4/18

Вильям Эклунд («Сан-Хосе»), Джонатан Дален («Сан-Хосе»), Нильс Лундквист («Рейнджерс»), Лукас Раймонд («Детройт»), Самуэль Эрссон («Филадельфия»), Арвид Седерблум («Чикаго»), Эрик Калггрен («Торонто»), Фабиан Люселл («Бостон»), Брендан Гаунс («Коламбус»), Джейк Друри, Эрик Желинас (оба — «Каролина»), Йеспер Фреден («Бостон»), Хельге Гранс («Лос-Анджелес»), Андрес Вингерли («Колорадо»), Джонатан Берггрен («Детройт»), Симон Рюфорс («Тампа-Бэй»), Александр Хольц («Нью-Джерси»), Симон Лундмарк («Ванкувер»).

Шведскую лигу называют главным конвейером по подготовке молодых хоккеистов к НХЛ. Глядя на количество скандинавов в лучшей лиге мира, в этом всякий раз убеждаешься. Юные шведы не особо охотно уезжают в юниорские канадские лиги. Да и зачем? В SHL соблюден идеальный баланс между уровнем соревновательности и доверия к молодежи. А массовому отъезду шведов в НХЛ способствует наличие договора, по которому всего за несколько сотен тысяч долларов игрока можно выдернуть даже с действующим контрактом.

Минувшее лето не стало исключением. За лето в клубы НХЛ перебралось почти два десятка шведов. И некоторые их них уже успели сделать заявку на «Колдер Трофи». Чего только стоит Лукас Раймонд, который свой первый гол в лиге забросил в присутствии Чинахова. А за шесть матчей четвертый номер драфта-2020 набрал уже семь очков! Прямо сейчас 19-летний проспект «Детройта» — самый результативный швед в НХЛ. Хороши и его соотечественники из «Сан-Хосе». Джонатан Дален и Вильям Эклунд сходу начали набирать очки. Как влитой в оборону «Рейнджерс» вписался Нильс Лундквист. Благо, фамилия у него соответствующая.

Getty Images

Но по факту игроков, сходу закрепившихся в клубах НХЛ, из SHL на одного меньше, чем из нашей лиги. Кого-то обязательно поднимут по ходу сезона, но и у нас есть свои Семенов с Маминым. Несмотря на то, что из Швеции в НХЛ едут в основном шведы, есть и некоторые исключения. Например, хорошо нам знакомый Эрик Желинас — опытный канадский защитник, три года назад выступавший за «Слован». Теперь он будет бороться за место в основе «Каролины» вместе с американцем Джейком Друри. Он, выступая в Швеции, даже сумел пробиться на чемпионат мира.

Liiga (Финляндия) — 2/9

Антон Лунделл («Флорида»), Хенрик Боргстрем («Чикаго»), Еету Мякиниеми («Каролина»), Леви Мериляйнен («Оттава»), Сами Туомаала («Филадельфия»), Валттери Пуустинен («Питтсбург»), Якуб Галвас («Чикаго»), Лаури Паюниеми («Рейнджерс»), Сантери Хатакка («Сан-Хосе»).

О закате финской лиги мы слышим уже несколько лет. Это слабо коррелируется с успехами сборной Финляндии. Но давно уже пора понять, что на международных турнирах финны берут свое не индивидуальным мастерством, а специфической тактикой, которая понятна подавляющему большинству местных игроков. Более того: чем меньше звезд приехало на очередной чемпионат мира — тем команде из Суоми лучше. Куда показательнее то, как часто финские легионеры проваливаются в КХЛ и с каким трудом пробиваются в НХЛ.

Правда, всегда есть исключения из правил, а даже маленькая Финляндия из года в год рождает на свет хоккейных вундеркиндов. Один из таких — Антон Лунделл, которого вовсю называют мини-Барковым. Мало того, что они с Сашей соотечественники, играющие на одной позиции, так еще этого сезона оба выступают за одну и ту же команду. Лунделл не только набирает за «Флориду» в среднем очко за игру, но и в свои 20 лет выходит в бригаде меньшинства.

Getty Images

Второй финн из Liiga, кому удалось пробиться в НХЛ — Хенрик Боргстрем. Но его даже с натяжкой нельзя назвать новичком и продуктом финского чемпионата. На родину он ездил всего на один сезон, а становление этого форварда прошло за океаном: сначала пару лет в NCAA, а затем два сезона в системе «Флориды». Теперь — вторая попытка. Близок к основе «Сан-Хосе» защитник Сантери Хатакка, но он в составе «акул» пока не провел ни матча. А еще финская особенность в том, что многие игроки, подписываясь за океаном, остаются играть на дома на правах аренды.

NL (Швейцария) — 2/5

Брендан Перлини («Эдмонтон»), Грегори Хоффман («Коламбус»), Янис Мозер («Аризона»), Брайан Флинн («Нью-Джерси»), Шарль Юдон («Тампа-Бэй»).

Швейцарская лига довольно специфическая. Это своего рода микст из местных игроков, считающихся домоседами, и легионеров, которые хотят жить в комфорте и перемещаться между играми на автобусе, глядя на Альпы. В NL частенько можно встретить игроков с громкими фамилиями, однако уровень швейцарского чемпионата несколько переоценен. Что, в частности, доказывает Лига чемпионов, где швейцарские клубы ни разу за шесть лет не играли в финале.

Симптоматично, что из пяти уехавших в НХЛ игроков швейцарских клубов — трое североамериканцы. Перлини, Флинн и Юдон играли в NL всего один сезон и теперь просто вернулись в привычную им среду. Вряд ли этот европейский чемпионат отставил на их личности яркий отпечаток. Исключение — Грегори Хоффман. 28-летний швейцарский форвард с листа заиграл в «Коламбусе» и, в отличие от Чинахова, уже забил свой первый гол в НХЛ.

Getty Images

Extraliga (Чехия) — 1/4

Карел Веймелка («Аризона»), Карел Плашек («Ванкувер»), Якуб Поур («Чикаго»), Станислав Свожил («Коламбус»).

Если финская лига только недавно шагнула в пропасть, то чешская Экстралига уже давно там. Местные молодые игроки скорее поедут в CHL или другой европейский чемпионат, чем будут стагнировать дома. Например, новичок «Чикаго» Якуб Галвас последние годы развивался в Финляндии. Да и Якуб Врана в свое время уезжал в НХЛ из шведской лиги. Пятерка чехов минувшим летом все же попробовала рвануть за океан из родного чемпионата, но дебютировать за первую команду пока удалось только загадочному вратарю Карелу Веймелке. 25-летний голкипер, который толком не играл за сборную Чехии, уже сыграл пять неполных матчей за «Аризону».

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова