25 октября 2021, Понедельник, 04:40

Фантастические спасения русского вратаря в НХЛ. Сорокин творит настоящие чудеса и не пропускает 120 минут

Два дня, два матча, два «сухаря».

Илья Сорокин проводит свой второй сезон в Национальной хоккейной лиге, и пока они получаются очень похожими. Оба раз все начиналось с проблем — 3 поражения и 11 пропущенных шайб в январе 2021-го, 2 поражения и 10 пропущенных шайб в октябре. Оба раза вслед за этим российский вратарь «Айлендерс» быстро приходил в себя, доказывая, что в Нью-Йорке его не зря ждали много лет.

В нынешней регулярке для «Островитян» все началось с неудач в играх против «Каролины» и «Флориды», но главный тренер команды Барри Тротц после них поддержал русского кипера — раскритиковал оборону и отдал должное соперникам:

«Проблема в том, что когда мы проваливались в обороне, мы проваливались капитально. У Сорокина было не так много работы, а это самая сложная ситуация для голкипера. Конечно, когда мы не забиваем, хотелось бы видеть невероятные сэйвы от вратаря, но нельзя не признать, что исполнение моментов у соперника было просто прекрасное».

Илья отблагодарил коуча за такое отношение уже в следующей встрече — отразил 39 бросков игроков «Чикаго» и всего 26 секунд не дотянул до первого в сезоне «сухаря». Неизвестно, кто больше расстроился этому факту — сам Сорокин или Тротц:

«Мне было очень жаль его. Я хотел, чтобы он сыграл на ноль. Он заслужил шатаут. Но мы подвели его в последние несколько секунд».

Дальше было поражение от «Коламбуса», где россиянин, впрочем, тоже был хорош, ну а накануне он все-таки впервые сыграл «на ноль» — случилось это в матче против «Аризоны». После этого Илье вполне можно было бы предоставить отдых, но такой возможности у тренерского штаба «Айлендерс» нет. Семен Варламов травмирован, а делать ставку на 35-летнего Кори Шнайдера в «Нью-Йорке» считают слишком рискованным. В итоге, спустя сутки после «сухаря» Сорокин вышел на матч против «Вегаса».

Вышел, чтобы устроить свое главное шоу в этой регулярке. Илья врубил режим непробиваемой стены с первого периода. Вот он в ближнем бою переигрывает Джейка Лешишина.

А вот заставляет материться Николаса Хага, выдавая спасение для фотографов.

В итоге за 20 минут Сорокин отразил 12 попыток «Голден Найтс», а после паузы в игре только добавил огня своему перформансу. На этот раз он совершил 14 сэйвов за период, а некоторые из них абсолютно точно попадут во всевозможные хит-парады недели, месяца или даже всего сезона. Вот так Илья распластался на льду и украл гол у Кигана Колесара.

А вот так еще раз расстроил 24-летнего канадца. Здесь Колесар точно планировал праздновать заброшенную шайбу, но быстрое перемещение и шикарная растяжка россиянина снова все испортили.

В концовке матча Сорокин сам сохранил свой «сухарь» — Ши Теодор бросал, казалось, наверняка.

Воодушевившись чудесами своего голкипера, полевые игроки «Островитян» довели дело до третьей победы в сезоне — хватило добивания Джоша Бэйли и броска с острого угла от Мэтью Барзэла.

2:0, 42 спасения Сорокина, его второй «сухарь» в сезоне и 120 минут подряд без пропущенных голов. Тренерскому штабу сборной России на перед Олимпиадой в Пекине придется долго раздумывать над вратарским вопросом — кандидатов слишком много и все они слишком хороши.