Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 октября 2021, Четверг, 11:35

Сенсационная отставка в КХЛ. Легендарный Зубов сам ушел из «Динамо» — недавно его звали в сборную России на ОИ

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Официальная версия ухода — «по семейным обстоятельствам».

В КХЛ не удивишь тренерскими отставками по ходу сезона. Каждый год хотя бы несколько специалистов лишаются работы, в некоторых клубах за регулярный чемпионат может смениться и по два тренера. Но вот ничто не предвещало ухода Сергея Зубова с поста главного тренера рижского «Динамо». По крайней мере со стороны казалось, что все в столице Латвии хорошо.

Рижане, не обладая мощным составом, здорово начали сезон. После 20 матчей команда идет в зоне плей-офф, на восьмом месте в турнирной таблицы Запада. «Динамо» явно сейчас было на ходу и набирало очки в 9 из 11 последних матчей. Для команды, которая с трудом дотягивает до пола зарплат, это огромный успех. В составе нет звезд: ни сильных легионеров, ни крутых латышских хоккеистов в расцвете лет. Именно поэтому говоря об успехах команды, стоит отметить, что во многом это заслуга тренерского штаба Зубова. Команды бывшего защитника «Далласа» никогда не играли в атакующий и яркий хоккей, но рижанам этого и не надо было. «Динамо» хоть и проигрывало лидерам чемпионата, зато побеждало середняков и аутсайдеров: «Адмирал», «Сибирь», «Нефтехимик», «Витязь», «Куньлунь».

И вот, за день до выездного матча с «Северсталью», стало известно, что Сергей Зубов подал в отставку по семейным обстоятельствам. Клуб ее принял, контракт расторгнут по соглашению сторон. Формулировка про семейные обстоятельства весьма типична, когда дело доходит до ухода человека с какого-либо поста, и редко она имеет отношение к реальному положению дел. Конечно, можно пофантазировать, что Сергея и его супругу Ирину (не факт, что она вообще живет с ним в Риге) напугал локдаун, который на месяц ввели в Латвии. Из-за комендантского часа с 20:00 до 05:00, часть антиковидных мер, домашние матчи «Динамо» решено было перенести на дневное время, плюс зрителей на хоккее не будет. Учитывая, что в Москве на неделю тоже вводят жесткие ограничения, согласно которым все будет закрыто, не кажется, что Зубов просто решил сбежать от ковида (ситуация с вирусом сейчас почти во всех городах, где есть КХЛ, непростая).

Есть версия, что отставка Зубова связана со сборной России. Он должен был войти в первоначальную версию тренерского штаба на Олимпиаде, когда главным был Олег Знарок. Однако, по моим данным, речь о возвращении к кандидатуре Зубова в ФХР сейчас не идет. Штаб на турнир в Пекин уже сформирован и вряд ли претерпит изменения. Коллеги из других изданий отмечают, что уход тренера «Динамо» не является причиной того, что его позвали в другую команду КХЛ.

Роман Кокшаров, photo.khl.ru

Ряд источников отмечает, что причины ухода Зубова из рижского клуба — финансовые. У «Динамо» и так очень маленький бюджет, так еще упорно говорят о серьезных финансовых проблемах. Главного тренера могло не устроить такое отношение руководства, и он решил уйти.

Исполнять обязанности главного тренера на предстоящих матчах будет ассистент Зубова Валерий Кулибаба, который в прошлом году возглавлял команду МХЛ ХК «Рига». В КХЛ он работает первый сезон и, по большому счету, никто не знает что он за тренер. О кандидатах на пост главного пока неизвестно, но можно предположить, что рассмотрят фигуры Артиса Аболса и Харийса Виталиньша, который работает со сборной Латвии. Но если финансовая ситуация в клубе действительно серьезная, то ни один опытный тренер не пойдет работать в эту организацию. И тогда, кажется, на надеждах Риги попасть в плей-офф можно ставить крест.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Динамо Рига
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0