Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 октября 2021, Четверг, 04:00

Убегал в Америку и отказывался играть за сборную России через боль. Как поругались тренер Знарок и хоккеист Радулов

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Александр не надевал свитер национальной команды 7 лет.

Ни для кого не секрет, что Олег Знарок — один из самых любимых тренеров русских хоккеистов. Этот тезис может подтвердить статистика: в прошлом году КХЛ провела анонимный опрос среди игроков, в котором им предлагалось выбрать тренера, под руководством которого им бы хотелось поработать больше всего. И 20% среди всех опрошенных выбрали именно Знарка! О его способностях сколачивать шикарные по внутренней атмосфере коллективы уже давно ходят легенды, а журналисты и любители хоккея прекрасно знают, что за своих игроков Олег Валерьевич готов порвать любого.

Однако есть как минимум один игрок, с которым у Знарка отношения не сложились от слова совсем. И имя ему — Александр Радулов. Существует несколько теорий того, в какой именно момент в отношениях хоккеиста и тренера возникло недопонимание, впоследствии переросшее в неприязнь. Первый случай конфликта между ними мог возникнуть в декабре 2015 года — на домашнем этапе Евротура. Сборная России на том турнире выступила не самым лучшим образом, и Знарок посчитал, что одним из виновников такого результата стал именно Радулов.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

По слухам, после заключительного матча домашнего турнира в раздевалке коуч национальной команды на повышенных тонах высказывал претензии в адрес Александра, а эмоциональный форвард не сдержался и ответил главному тренеру, не стесняясь в выражениях. Тогда-то Знарок и затаил обиду на нападающего.

Вторая фаза конфликта могла произойти аккурат перед чемпионатом мира в Москве в 2016 году. И виноватым в той ситуации справедливо признать именно Радулова. После окончания финала плей-офф Кубка Гагарина, в котором ЦСКА уступил «Магнитке», звездный форвард отправился за океан, чтобы провести переговоры с клубами НХЛ. При этом Александр уже был уведомлен о том, что должен прибыть в расположение сборной России, но это обстоятельство не изменило планы хоккеиста. Удивительно, но Радулов решил не сообщать руководству национальной команды о своем отъезде, и в результате на несколько дней он фактически был потерян как для боссов сборной России, так и для тренерского штаба, которому не удавалось дозвониться до будущего форварда «Монреля».

«Ситуация была двоякой. Отъезд в США был в моих планах после поражения ЦСКА в финале Кубка Гагарина. Так нельзя делать, но так произошло. Я вернулся, объяснился с тренерским штабом, сказал, что готов тренироваться и попробовать себя в сборной, если все сложится удачно. И ответственность за все случившееся несу только я сам. Тяжелый ли был разговор с тренерским штабом? Нет, ничего особенного, просто сказали, что надо было позвонить и предупредить. Но у меня были свои причины. Не хотел рассказывать о переговорах. Вызов в Новогорск пришел как раз, когда решался вопрос с отъездом в США. Выбора у меня уже не было, я не мог ничего поменять и прибыть в сборную в срок», — говорил Радулов.

Getty Images

И без того не слишком приятную ситуацию усугубила травма Александра, полученная им по ходу решающей серии плей-офф. После первой же тренировки в составе сборной форвард почувствовал болевые ощущения, с которыми, как он считал, нет смысла ехать на домашний ЧМ. Однако тренерский штаб пытался надавить на игрока, чтобы тот играл через боль.

«Сделали МРТ, и врачи сказали, что мне нужен покой в течение трех недель, чтобы поправиться. Но они все равно заставили меня выйти на раскатку, и при контактной игре «три на три» я почувствовал, что мне тяжело. Никто не хотел меня слушать. Я настаивал: «Поймите, я не могу играть. Если буду выходить на лед, то сделаю только хуже. Затем мне потребуется операция, и я пропущу несколько месяцев. Лишу себя предсезонной подготовки и останусь без контракта. А мне уже не 20 лет. Мне — 30. Я рискую пропустить целый год, так как команды комплектуют состав летом. Если я буду травмирован, то никто меня не возьмет», — рассказывал Александр.

Getty Images

Вероятно, именно после этой истории Знарок поставил окончательный крест на одном из самых ярких игроков в истории КХЛ как на игроке сборной. В итоге Радулов пропустил не только мировое первенство в Москве, но и Кубок мира, хотя к моменту старта турнира с участием всех сильнейших не имел проблем со здоровьем. И пропуск Александром сентябрьской рубки в Торонто можно объяснить только конфликтом с Олегом Валерьевичем. Это прослеживалось и в высказываниях коуча, когда речь заходила о Радулове.

«У нас было три места под нападающих, нам нужны были обороняющиеся игроки. Те, кто может забивать, у нас уже есть в первоначальном списке. Радулова мы хотели посмотреть на чемпионате мира, к сожалению, он не смог участвовать, и уже три года не играет на мировых первенствах. Он говорил, что «если я буду здоров, если буду под контрактом» — слишком много «если», — так Знарок прокомментировал решение не вызывать форварда на Кубок Мира.

Итогом недопонимания и взаимной неприязни Радулова и Знарка стало то, что нападающий «Далласа» не выступал на официальных турнирах в составе сборной России вот уже 7 лет. Но в следующем году у Александра будет возможность это исправить — осталось лишь попасть в состав национальной команды на турнир в Пекине. Все возможности у одного из лучших форвардов в истории российского хоккея для этого есть.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0