Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 октября 2021, Четверг, 09:00

«Теперь он богатый, я хочу играть с ним!» Панарина объединили со шведом Зибанежадом — на радость русской звезде

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Тренер «Рейнджеров» решился на очевидный шаг и не прогадал.

Болельщики «Нью-Йорк Рейнджерс» с интересом восприняли решение главного тренера Жерара Галлана переформировать первую тройку команды. Объединив двух лидеров «Синерубашечников» — Артемия Панарина и Мику Зибанежада — тренер выполнил давно казавшийся очевидным шаг. Вместо того, чтобы размазывать «тонким слоем» таланты по всем звеньям, Галлан предпочел создать ударное звено, на которое можно будет опереться. А сам российский бомбардир лишь обрадовался такому решению.

«Играть с Микой — это нечто особенное»

«Нет, я не собираюсь спрашивать у игроков, с кем бы им хотелось сыграть. Это как минимум займет много времени и не приведет ни к каким результатам, потому что большинство наших хоккеистов скажет: „О, я бы хотел играть с Микой!“. Уверен, еще 11 нападающих скажут мне, что хотели бы играть вместе с Зибанежадом», — сказал Галлан.

Решение поставить Панарина и шведского центрфорварда вместе стало для него вынужденным, так как травму получил центр звена Артемия Райан Строум, а также финский янгстер Каапо Какко.

«Мне это очень нравится. У нас отличные отношения со Строумом. Мика — великий игрок. Крайдер — великий игрок, забивающий по три гола, это будет хорошая химия. Мы с Зибанежадом играли и раньше, но не очень много и не всегда успешно. Так что посмотрим, как будет на этот раз. Но, конечно, играть с Зибанежадом — это дело особенное. А теперь — тем более. Он же теперь богатый!» — сказал Панарин без переводчика.

Последние слова, вызвавшие огонь в глазах российского бомбардира касались нового контракта Зибанежада на 8 лет и $68 млн. Хотя в нынешнем сезоне Мика является лишь третьим нападающим команды по уровню зарплаты после самого Артемия (кэпхит — $11,6 млн) и Криса Крайдера ($6,5 млн), а в следующем поднимется на второе место после россиянина.

Впервые Панарин и Зибанежад вышли вместе в первых матчах сезона-2019/2020, причем третьим в той тройке был Павел Бучневич. Они отыграли лишь три матча, после чего тогдашний главный тренер Дэвид Куинн переместил Панарина на левый фланг к Строуму. «Это для того, чтобы у нас было два сильных звена, а для соперника было больше головной боли», — сказал наставник, но головная боль часто появлялась у него самого, поскольку того же Панарина далеко не всегда понимали новые партнеры.

За последние два сезона Мика и Артемий сыграли вместе в равных составах 307 минут и 37 секунд игрового времени. За это время команда больше владела шайбой, чем оборонялась, забила 20 голов, пропустив 16. В этом году они сыграли в равных составах почти 10 минут (9:52).

«Не хочу сказать, что в связке со Строумом у меня меньше работы»

Победная игра против «Торонто» (2:1) навела Галлана на мысль, что «Рейнджеры» и раньше не без труда забивали, а нынче шайбы и вовсе приходят с огромными сложностями — в таких условиях необходима концентрация техничных игроков в одном сочетании.

«Они оба — талантливые, умные игроки. Это лучшие хоккеисты, которые у нас есть, так что нет проблем, чтобы поставить их снова вместе. Мы куда больше беспокоимся о команде в целом, чем о паре отдельных хоккеистов. Зибанежад и Панарин делают нас лучше. Я хочу, чтобы они играли в одной тройке, но дело ведь не только в этом звене. Иногда мы их ставим вместе, иногда, когда хорошие игроки выздоравливают, смешиваем линии.

Артемию, кстати, нужно вносить некоторые коррективы в игру, потому что Мика гораздо более склонен бросать сам, чем Райан Строум», — сказал Галлан.

«Да, я так скучаю по Строумеру! Нам нужно еще работать над химией. В прошлый раз, когда мы играли вместе с Микой, то мне казалось, что мы просто стояли и ждали, когда шайба к нам придет. Посмотрите на «Бостон», как пример. У них тройка Маршан — Бержерон — Пастрняк, они добились потрясающего успеха, потому что думают и работают одинаково.

Я не хочу сказать, что когда я играю со Строумом, то у меня меньше работы. Но он уже знает, где я нахожусь или буду находиться, а я знаю, где он. Вот что я имею в виду, говоря, что нам с Микой еще надо много поработать вместе. Для нас ведь было очень важно хорошо начать сезон при новом тренере. Честно говоря, я очень нервничал после двух матчей, но сейчас все намного лучше. Думаю, мы играем правильно. А Шестеркин нам очень помогает — я надеюсь, что Игорь будет так действовать на протяжении всего сезона», — заявил Панарин.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0