Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 октября 2021, Среда, 13:00

10 млн рублей за удар головой. В Америке жестко наказали русского хоккеиста Бучневича

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Форвард «Сент-Луиса» оштрафован и дисквалифицирован на два матча.

Павел Бучневич с 20 лет играет в НХЛ. Пять лет он провел в «Рейнджерс» и в это межсезонье был обменян в «Сент-Луис». Переход в новый клуб означал для нападающего новый виток в карьере. В «Блюз» его видели одним из лидеров и сразу поставили во второе звено. Однако уже во втором матче сезона россиянин подвел команду, на 19-й минуте встречи с «Аризоной» получив удаление до конца игры. Этим дело не ограничилось. На следующий день департамент безопасности рассмотрел действия Бучневича и принял решение дисквалифицировать его на две игры.

Наказание выглядит справедливым. Русский форвард ударил головой в лицо Лоусона Крауза, который, по всей видимости, хотел отомстить за партнера — ранее Павел засадил локтем в голову Эндрю Лэдду. На льду сразу завязалась потасовка, после которой Бучневич, успевший до этого и гол забить, отправился в раздевалку. В итоге «Сент-Луис» обыграл «Койотс» 7:4, и вряд ли кто-то из партнеров упрекнул россиянина за его поступок. Однако никто не сомневался, что от лиги последует еще наказание.

«Я был бы очень удивлен, если бы на Бучневича не наложили дополнительных санкций. Его удар головой был очевиден. К тому же в мае Павел уже был дисквалифицирован на один матч за удар клюшкой в лицо. Конечно, можно было ограничиться одной игрой, но две тоже выглядят оправданным шагом. При этом многие скажут, что Крауз спровоцировал Бучневича, и будут правы», — написал журналист The Athletic, освещающий выступление «Музыкантов» Джереми Рутерфорд.

Именно из-за эпизода в мае, когда Бучневич ударил в голову клюшкой форварда «Вашингтона» Энтони Манту (тогда был выписан один матч дисквалификации), он считается рецидивистом и теперь пропустит уже две встречи — с «Вегасом» и «Лос-Анджелесом». Помимо этого, согласно условиям коллективного соглашения, из его зарплаты будет вычтена сумма в размере $141,5 тыс (около 10 млн рублей по нынешнему курсу). Деньги пойдут в фонд экстренной помощи игрокам. Зарплата россиянина по нынешнему соглашению $5,8 млн в год.

После игры с «Аризоной» Бучневич не был доступен для общения с журналистами, поэтому так и не удалось выяснить, почему хоккеист не сдержал эмоции и позволил себя так грубо сыграть. Главный тренер «Блюз» Крейг Беруби после матча тоже не стал комментировать эпизод: «Мне надо его пересмотреть, сейчас ничего не могу сказать».

В сети нашлись люди, которые недовольны решением департамента безопасности. «Бучневич получает два матча дисквалификации за удар головой, который был не таким сильным, как и повреждение игрока, и в то же время Том Уилсон ничего не получил за то, что ударил оппонента головой об лед, и тот выбыл до конца сезона. Интересно».

Но большинство поддерживают наказание Павла, хоть и с оговорками.

«Это честная дисквалификация. Не бейте людей головой, это всем понятно. Но Краузу тоже должны были дать что-нибудь за удары клюшкой с двух рук по лицу Бучневича. Потому что удары клюшкой по лицу, тем более два удара, ничем не отличаются от ударов головой».

«Я думаю, дисквалификация Бучневича разумна. Неразумно, когда вас не наказывают за удар головой».

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0