Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 октября 2021, Воскресенье, 07:00

Громкий скандал с любимчиком Америки. Кейн избил таксиста из-за 20 центов — у бедняги не оказалось сдачи

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Патрик чуть не угодил за решетку.

Сейчас Патрик Кейн — один из лучших форвардов в истории «Чикаго» и настоящий пример для молодых игроков всей НХЛ. В последние годы Патрик неоднократно примерял на себя капитанскую нашивку и был лидером клуба не только на льду, но и за его пределами. Однако в карьере звездного нападающего немало темных пятен — чего стоят обвинения в изнасиловании, которые Патрик получил в 2015 году. Но самая скандальная история в жизни Кейна, после которой он чуть не попал за решетку, случилась более 10 лет назад. К лету 2009 года задрафтованный «Чикаго» под общим первым номером на драфте-2007 нападающий провел за «Блэкхокс» два полноценных сезона и сходу стал главной звездой клуба. Тогда-то и прогремел скандал, который мог стоить Кейну не только спортивной карьеры, но и свободы.

Все произошло в один из августовских дней, когда отпуск Патрика был в самом разгаре. Восходящая звезда мирового хоккея наведался в родной город, в котором он вырос — Баффало. В ночь с субботы на воскресенье 20-летний хоккеист вместе с двоюродным братом возвращался из ночного клуба на такси. Казалось бы, что в такой ситуации могло произойти? Но искавшие приключений молодые парни сумели найти неприятности там, где их быть не должно: при расчете Кейн с братом протянули шоферу $15, в то время как стоимость поездки составляла $13,80. Водитель предложил пассажирам только $1 сдачи, поскольку мелочи в виде 20 центов у него не было. Новичок «Чикаго» в те годы получал более $1 млн в год и мог с легкостью простить таксисту эти несчастные 20 центов. Но Кейн на пару с братом не нашли ничего лучше, кроме как напасть на водителя и отнять ранее отданные ему $15. В результате не то драки, не то избиения, 60-летний водитель такси Ян Радецки получил несколько обширных рассечений на лице, а его очки оказались разбиты.

«Они сломали мои очки, порвали одежду. И все из-за сдачи в 20 центов. Один из парней положил деньги, а второй схватил меня за шею. Этот Патрик ударил меня в голову. При этом он кричал: „Разве ты не знаешь, кто я такой?“ А я и не знал, что он хоккеист, это только потом по телевизору услышал. Они избили 60-летнего человека», — негодовал пострадавший в интервью The Chicago Tribune.

Getty Images

Радецки был настроен довести дело до суда, и у него это получилось. Против Кейна и его двоюродного брата были выдвинуты обвинения, и все это накануне трехдневного тренировочного лагеря олимпийской сборной США, в котором должен был принять участие Патрик. Суд посчитал олимпийский лагерь достаточной причиной для того, чтобы отложить судебное разбирательство на некоторый срок.

«Молодой человек может оказаться не в том месте в неподходящее время и принять неверное решение. Я знаю, что, когда я был в возрасте Патрика Кейна, я сделал пару вещей, о которых не хотел бы здесь говорить. Этот инцидент не повлияет на мое мнение о Кейне или его способности вносить свой вклад в игру сборной США», — сказал генеральный менеджер американской сборной Брайан Берк.

Большинство болельщиков «Чикаго» были шокированы всей этой историей, но нашлись и те, кто воспринял ситуацию с юмором — после того, как инцидент стал известен общественности, на просторах интернета начали продавать черные футболки с надписью: «Патрик Кейн. Услуги такси. Скидываю перчатки за высокую цену». Неудивительно, что цена этих футболок была $15 — именно такую сумму Кейн и его брат передали таксисту за роковую поездку.

«Ребята не смогли найти общий язык с водителем. Никто никого не грабил. Это недоразумение. Может ли Патрик из-за этой истории получить срок? Уверяю вас, заключение в тюрьму ему не грозит!» — говорил адвокат известного хоккеиста.

Если первое время обвиняемые отвергали любую причастность к тому случаю, то спустя некоторое время высказывания Патрика и его брата поменяли тональность — теперь они не отрицали случившееся.

«Поскольку я оказался в неправильном положении в неподходящее время, я причинил много боли своей семье, моему родному городу Баффало, а также фанатам и всей организации „Чикаго Блэкхокс“. Я искренне прошу прощения. Я должен извлечь урок из того, что произошло. Может быть, даже хорошо, что мне пришлось с этим столкнуться сейчас, чем потом», — сказал Патрик.

Getty Images

В итоге братьев приговорили к году тюрьмы условно. Но это нисколько не повлияло на блестящую карьеру Кейна: форвард «Чикаго» и любимчик Америки в следующем сезоне набрал 88 очков в 82 матчах и стал обладателем Кубка Стэнли.

ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0