Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
15 октября 2021, Пятница, 12:20

Ларионова убрали из молодежки за два месяца до МЧМ. Об идее возродить советский хоккей можно забыть

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Профессора сменил Олег Браташ.

Удивительное дело: за два месяца до молодежного чемпионата мира — главного спортивного развлечения в новогодние праздники — в сборной России меняют тренера. Без объявления войны и внятных объяснений. Игорь Ларионов слагает свои полномочия, а на его место приходит Олег Браташ. Правда, Профессор без работы не останется. Он сменит Браташа в олимпийской сборной, где тот работал не один год. Разумеется, речь не о той олимпийской сборной, куда не так давно экспертный совет рекомендовал экспертный совет ФХР, а о ближайшем резерве национальной команды.

Но не стоит обманываться. Перевод Ларионова на новую должность — это как минимум понижение, а как максимум разжалование. Подобным образом хабаровский «Амур» переводил уволенных тренеров на должность вице-президентов клуба. Да зачем далеко ходить? Роман Ротенберг, который рулит не только в ФХР, но и в СКА, такое практикует регулярно. За прошлый сезон тренеры в системе питерского клуба гуляли туда-сюда только так. Кого-то понижали, кого-то поднимали по вертикали. Тренеры молодежной команды вдруг вставали на лавку с Брагиным, а кто еще вчера был в фаворе — начинал заниматься со вчерашними детьми. Причем без особой логики.

Кажется, что и сейчас рокировка Ларионов-Браташ во многом завязана на личности первого вице-президента ФХР и главы штаба сборных России. Когда-то он сделал бывшего агента, практикующего винодела, а также легендарного хоккеиста своим советником. Это было несколько удивительно, учитывая, что до этого Профессор на протяжении нескольких лет был систематическим критиком российской хоккейной власти. Но оказавшись рядом с Ротенбергом, он начал стремительно подниматься по карьерной лестнице: сначала помощник Брагина в молодежке, потом главный тренер, Ларионов вроде как должен был поехать на чемпионат мира в штабе первой сборной, но…

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Что-то надломилось зимой, уже после МЧМ, где команда Ларионова осталась без медалей. Он свозил сборную на февральский этап Евротура, потом отправился в Даллас, где был консультантом юниорской сборной. Но отсутствие Игоря Николаевича на турнире в Риге говорило о многом. И ведь даже несмотря на его провал с молодежной сборной, на взрослом чемпионате мира он пригодился бы. Их связка с Брагиным уже давала серебро МЧМ, а Александр Титов и Альберт Лещев — это фигуры, несопоставимые по своему масштабу с Профессором. Каким бы противоречивым ни был его тренерский опыт.

Разные источники дают понять, что Ротенберг разочаровался в Ларионове. Из-за результатов? Разгромное поражение от Канады в полуфинале и отсутствие медалей — это резонный повод для отставки. Но тогда логичнее было бы убрать Ларионова сразу, а не ждать, когда он просмотрит всех кандидатов в новый созыв и даже проведет сбор в Сочи. Стиль игры? Здесь все неоднозначно. Ставка на комбинационный хоккей с ностальгическим реверансом советским традициям вроде бы идеально совпадает с эстетикой «Красной машины». Ротенбергу должно было понравится. Но по факту реализовать свои идеи Ларионову не удавалось. Вместо красивых комбинаций и россыпи голов — натужная победа над немцами в четвертьфинале и «баранка» с Канадой. Молодые игроки, играющие в клубах в совершенной другой хоккей, банально не успевали перестроиться на новые рельсы.

Но так кто же такой Браташ, сменивший Ларионова? Любопытно, что еще недавно, на Sochi Hockey Open, они стояли на одной лавке. Браташ как тренер олимпийской сборной, которая формально и играла на турнире в Сочи, а Ларионов как наставник молодежки. Неужели уже тогда Игорь Николаевич начинал передавать дела? Или на тот момент ничто не предвещало тектонических сдвигов? Заметим лишь один символический шаг. На заключительную пресс-конференцию в Сочи общаться с журналистами пришел вовсе не Ларионов, а его помощник. Тогда в кулуарах это объяснили тем, что Игорь Николаевич обиделся на журналистов, которые практически проигнорировали его прошлую пресс-конференцию. Сейчас на тот демарш смотришь под другим углом.

Максим Широков, photo.khl.ru

Браташ, безусловно, человек неслучайный. Как для российского хоккея в целом, так и для структуры ФХР. Он и помощником Брагина был в молодежке, и сам рулил олимпийской сборной России, где обкатывал тех, кто перерос молодежную. А еще немаловажно то, как именно он попал в тренерский пул федерации. Всего за несколько лет Браташ зарекомендовал себя как один из сильнейших молодежных тренеров. Его «Спартак», где не было будущих звезд кроме Игоря Шестеркина, выиграл Кубок Харламов, а с «Локо» хоть и завоевал только бронзу, но именно Браташ создал тройку Полунин — Красковский — Коршков. А еще целая плеяда железнодорожников зашла в состав главной команды, когда там ассистентом трудился нынешний преемник Ларионова.

Впрочем, преемником Ларионова Браташ является лишь формально. Скорее это откат назад, к временам Брагина. Если Ларионов с нынешним рулевым СКА много спорили, а в их спорах рождалась истина, то есть сбалансированная игра молодежной сборной, то Браташ вполне себе единомышленник Брагина. Оба опираются, прежде всего, на пахоту, дисциплину и игру от обороны. Это если упрощать. Никаких долгих перепасовок в своей зоне с одной лишь целью — не допустить тупого выброса — теперь мы не увидим. Игра молодежной сборной будет простой и понятной. Что не исключает зрелищности. Она иногда была и при Брагине, но исходила скорее от эмоций самих хоккеистов, чем от тренерских взглядов.

В самом пришествии Браташа на пост главного тренера молодежной сборной России нет ничего зазорного. Это не человек с улицы. Но насколько это своевременно и долгосрочно? Через год с небольшим Новосибирску и Омску принимать домашний МЧМ, и чтобы не опозориться при своих болельщикам необходима кадровая стабильность. А сейчас ходят разговоры, что даже кандидатура Браташа может быть не окончательной. Да и как теперь его примут игроки молодежки, которые чуть ли не молились на Ларионова, а основной вратарь сборной Ярослав Аскаров называл его своим другом? Они были готовы биться за своего тренера. Готовы ли они биться за Браташа — тайна за семью печатями.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0