Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 октября 2021, Понедельник, 11:00

«Магнитка» снова на троне КХЛ. Обокрали ЦСКА, адаптировались под правила, помог уход Мозякина на пенсию

Максим Шмаков,Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Но до Кубка Гагарина пока далеко.

В КХЛ сыграно полтора месяца, что в переводе на количество матчей — четверть регулярного чемпионата. Аутсайдеры и фавориты уже начали разделяться на две группы, и уже более-менее понятно, кто будет биться за победу в регулярке, а кому за счастье попасть в плей-офф. Лидеры на этом этапе тоже не могут быть случайными. Первое место в лиге захватил магнитогорский «Металлург», который в прошлом сезоне занял общее седьмое место и вылет во втором раунде. Как изменилась «Магнитка» за межсезонье и что позволяет команде Ильи Воробьева выносить одного соперника за другим?

Воробьев первым среагировал на тренды

Чтобы понять причины преображения «Магнитки», лучшего всего послушать ее главного тренера. Илья Воробьев нечасто соглашается на большие интервью, но в августе мне довелось пообщаться с бывшим тренером сборной России в расслабленной обстановке предсезонного турнира. Илья Петрович высказал тогда немало интересных мыслей. Например, о том, что хоккей как игра будет не только ускоряться, но и обрастать различными трюками. Шайба будет реже опускаться на лед, голы в стиле лакросса станут обыденностью. Неслучайно сначала Никита Коростелев, а затем Николай Голдобин выдали эффективные голы из-под ноги. Их тренер не бьет по рукам за такие выкрутасы, а напротив — поощряет нестандартные ходы.

Но не менее важным впору считать другой спич наставника магнитогорцев. Он объяснил тренд в селекции «Металлурга», который трудно было не заметить. «Мы стали меньше и быстрее. Есть разные мнения, но я считаю, что мы и предыдущим составом играли в хоккей. Хотя я все-таки больше люблю крупных игроков. Но на нашу селекцию повлияло два фактора: ситуация на рынке и изменения в правилах. Мы должны были уйти в сторону быстроты», — объяснял Воробьев.

«Металлург» — не самая миниатюрная команда в лиге, но именно среди новичков преобладают юркие нападающие. Действительно габаритных форвардов всего два: Андрей Чибисов и Павел Акользин. Изменения в «Магнитке» удачным образом синхронизировалось с корректировками в правилах. Начиная с лета, судьи приучали команды к тому, что куда жестче прежнего будут судить за зацепы и объятия. Соответственно, выиграть от этого должны были более техничные и скоростные игроки. Некоторые команды не успели среагировать на этот тренд, тогда как «Магнитка» приняла стратегически важное решение. И прямо сейчас пожинает плоды.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Наследие чемпионской «Магнитки» Мозякина и Зарипова

Направление в селекции, которое выбрали в Магнитогорске, прослеживалось даже в громком обмене на излете межсезонья. Когда Николай Прохоркин отправился в Балашиху, а Денис Зернов — в Магнитогорск, было совершенно четко понятно, для чего это «Металлургу». Мало того, что Прохоркин без своего друга Плотникова захандрил и подошел к сезону растренированным, главное — это идеальный портрет Зернова как игрока обновленной «Магнитки». Быстрый, хитрый, маневренный. Если Бобу Хартли по нраву большие фактурные нападающие, то на Урале нынче в моде другой формат. И это редкость для КХЛ, где внятная селекционная стратегия бывает далеко не у каждой топ-команды.

Зернов пару-тройку голов в быстром отрыве забил, но при этом «Магнитку» неправильно считать командой в стиле бей-беги. Подопечные Воробьева и правда быстро переходят из обороны в атаку, но забивают в атаках сходу в основном аутсайдерам. Например, все три шайбы «Сибири» на выезде магнитогорцы забросили именно на ошибках соперников. То же самое касается разгрома в Хабаровске. Как только «Металлургу» попадается команда, готовая сама себя закопать, пружина Воробьева моментально разжимается.

При этом в позиционных атаках «Магнитка» забивает примерно в два раза больше, чем в атаках сходу. Здесь и высокое качество бросков (13% — второй показатель в лиге), и отменное большинство (29,1% — второй показатель в лиге). Играя в формате «5 на 4», уральцы вообще прибегают почти ко всем возможным методам взятия ворот: броски с подставлениями, активная игра на пятаке, растягивание обороны длинными передачами. Когда за последнее берутся Голдобин, Майе, Лайпсик, Карпов и другие нападающие «Магнитки», это до боли напоминает чемпионскую «Магнитку» времен Зарипова и Мозякина. Игроков такого калибра у Воробьева нынче нет, но преемственность стиля налицо. Хотите подкидки? Пожалуйста. Игра на скрестном движении? Легко.

Три кражи у ЦСКА: Голдобин, Лайпсик, Коростелев

«Хочешь быть лучшим — учись у лучших», — видимо, такому принципу следовала «Магнитка», когда переманивала одного игрока ЦСКА за другим. Армейцы все последние годы доминировали в лиге, а система Игоря Никитина считалась образцовой. И, несмотря на то, что ни Голдобин, ни Коростелев, ни Лайпсик не заиграли толком в московском клубе, в их приобретении тоже есть своя логика. По сути, ЦСКА сделал за «Магнитку» всю самую грязную и тяжелую работу. Каждого из этой троицы реанимировали или просто адаптировали к нашей лиге. Для игроков, не игравших вообще или давно не игравших в нашей лиге, это порой болезненный процесс. Лайпсика Никитин иногда держал в запасе, Коростелева ссылали в аренду и в фарм-клуб, а с Голдобиным просто не стали долго возиться.

metallurg.ru

Теперь, когда все трое экс-армейцев прошли период адаптации, они стали незаменимыми игроками для «Металлурга». Может быть, чуть ниже ожиданий играет Коростелев, но он — главная ударная сила команды в большинстве. Лайпсик — один из самых хитрых игроков во всей лиге, способный придумать момент из ничего. Если в ЦСКА он играл как будто отдельно от остальной команды, то в Магнитогорске Брендэн довольно быстро синхронизировался с партнерами. Говорить о Голдобине приходится и вовсе только в восхитительных тонах. Если в серии против «Авангарда» в минувшем плей-офф он пропал с радаров, заставив говорить о себе как о некубковом игроке, то в этом сезоне свои лучшие матчи он проводит против топов: 1+3 с «Авангардом» и 3+1 против «Динамо».

Гомоляко угадал с легионерами

Летом мы немало критиковали нового спортивного директора «Металлурга» Сергея Гомоляко. И на тот момент казалось, что было за что. Вернувшись в клуб, он потянул за собой воспитанников магнитогорского хоккея, которые давно находятся на спаде. Сначала пробные, а потом и полноценные контракты получили Даниил Апальков и Ярослав Хабаров. Хотя ни тот, ни другой откровенно не тянули уровень топ-клуба КХЛ, коим хочет быть «Металлург». Смутило и то, что сначала Гомоляко подписал уже не молодого защитника «Нефтехимика» Алексея Волгина, а затем от него избавился, не дожидаясь начала чемпионата.

Светлана Садыкова, photo.khl.ru / Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Но старт сезона расставил все на свои места. Хабаров провел за «Металлург» один-единственный матч. Апальков и вовсе пылит в «Ермаке», который в этом сезоне является клубом-партнером уральцев в ВХЛ. А странное подписание Волгина заставляет забыть Филипп Майе — второй бомбардир лиги после Вадима Шипачева, при этом на точке канадец играет значительно увереннее капитана «Динамо». Линуса Хульстрема тренер «Ак Барса» Павел Зубов вообще назвал лучшим защитником КХЛ. От себя добавим, что швед обладает высокой культурой паса.

Возможно, адаптироваться легионерам помогает присутствие в штабе канадца Марка Фрэнча. Хотя Джош Карри пока держится поскромнее, но процент попадания в иностранцев все равно довольно высок. Особенно если вспомнить уже упомянутого Лайпсика и Юхо Олкинуору — одного из сильнейших голкиперов лиги, который по проценту отраженных бросков идет на третьем месте после Ларса Юханссона и Юхи Метсолы. Во многом благодаря финну и его органичному тандему с Василием Кошечкиным у «Магнитки» чуть ли не лучшая вратарская бригада в КХЛ. Правда, привозил финна в Россию «Адмирал», а в Магнитогорск он переезжал без содействия Гомоляко.

Самое ровное нападение в лиге

Если вы откроете топ-10 лучших бомбардиров лиги, то увидите там трех игроков «Металлурга». Впереди Майе, чуть поодаль Голдобин с Лайпсиком. Казалось бы, вот они — лидеры команды, от которых все и зависит. Если не смотреть матчи «сталеваров», то можно подумать, что это и есть ударная тройка, коей когда-то была Зарипов — Коварж — Мозякин. Но нет. Канадцы и правда играют вместе, тогда Голдобин выходит на лед с Зерновым и Карповым. Коростелев, который еще летом наигрывался в звене с Голдобным и Майе, порой оказывается 13-м нападающим. А ведь есть еще тройка Карри, где с одного фланга его поддерживает скоростной Кошелев, а с другого — силовой Чибисов. Кажется, после ухода Сергея Мозякина на пенсию в Магнитогорске наконец-то перестали искать его глазами и начали брать инициативу на себя.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Будет преувеличением сказать, что у «Магнитки» все звенья равны, а первое не отличить от четвертого, но факт, что у Воробьева самое ровное нападение из всех претендентов на Кубок Гагарина. Об этом говорит хотя бы статистика. У СКА, ЦСКА, «Трактора» и еще группы команд планку в 5 шайб преодолели всего по три игрока. У «Динамо» и «Салавата Юлаева» таковых по четыре. Запомнили, да? А у «Магнитки» — внимание — таковых восемь! Из всех форвардов, которые более-менее регулярно появляются на льду, только силовик Акользин и юниор Юров пока не отметились заброшенными шайбами. А это своего рода тупик для соперников, которые попросту не знают, кого охранять на этот раз.

Слабые места: лидер, оборона и скамейка

Прямо сейчас «Магнитка» — лидер регулярного чемпионата и самая забивная команда в лиге, которая одинаково хорошо играет как в большинстве, так и в меньшинстве. Но что будет в плей-офф? Можно предположить, что Голдобину снова перекроют кислород, как это было минувшей весной. Возможен такой сценарий, при котором магнитогорские канадцы на поверку окажутся вовсе не типичными канадцами. Подводят же «Автомобилист» из года в год североамериканские легионеры. Тот же Майке на профессиональном уровне всего дважды играл в плей-офф и пока не прошел ни одного раунда. Похожий бэкграунд и у его соотечественника Карри. При обилии мастеров в составе «Металлурга» пока не видно вожака. Даже олимпийский чемпион Егор Яковлев, бравший со СКА Кубок Гагарина, выглядит натянутой кандидатурой на роль капитана.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Но это не одна потенциальная проблема. Несмотря на то, что пока «Магнитке» удается играть по «бразильской системе», а огрехи защитников подчищают вратари, оборона уральцев отнюдь не идеальна. Это касается как выполнения прямых обязанностей, так и участия в атаке. Особняком стоит Михаил Пашнин, признанный лучшим защитником сентября в КХЛ, но Маклюков, Земченок и даже Яковлев довольно много привозят в свои ворота, а на всех у защитников «Металлурга» всего три заброшенные шайбы. Они и бросают в сравнении со своими коллегами из других команд довольно мало. А еще практически во всех матчах сезона Воробьев использует шесть защитников без какой-либо ротации.

Ограниченный выбор — это не только про защитников. «Магнитка», несмотря на четыре боеспособных звена, практически не имеет скрытых резервов. Апальков? Потехин? Со временем, возможно, Воробьев будет больше доверять Юрову, но пока «Металлург» — контендер с одной из самых коротких скамеек. Судите сами, за полтора месяца ЦСКА задействовал 32 полевых игрока, СКА — 31, «Ак Барс» — 30, «Динамо» — 29, «Автомобилист» — 27. Тогда как магнитогорцы прогнали 25 хоккеистов. Меньше из топ-клубов только у «Трактора». При этом регулярно на лед выходят только 6 из 9 защитников и 13 из 16 нападающих. Если Гомоляко с Ласьковым не поработают активно в дедлайн, весной столь короткая лавка им может аукнуться. А то и раньше, ведь травмы не получают по расписанию.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0