Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 октября 2021, Пятница, 07:00

Русские снова стали уезжать в Финляндию. В 90-е там играли Кудашов, Квартальнов и отец звезды НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сейчас в финской лиге играет четыре русских вратаря.

Накануне российский нападающий Сергей Монахов, за плечами у которого больше 400 матчей в НХЛ, подписал контракт с финской «Сайпой». В прошлом сезоне он выступал за «Куньлунь», но в межсезонье найти работу во второй по силе лиге мира не смог. 30-летний воспитанник СКА отправился в чемпионат Финляндии, став игроком предпоследней команды лиги. Самой слабой атаке этого сезона необходимо усиление и менеджеры «Сайпы» видят в Монахове спасителя. Хотя в КХЛ снайперский рекорд Сергея — семь шайб.

Чемпионат Финляндии довольно неожиданно стал одним из самых популярных хоккейных направлений для российских игроков, не имеющих предложений из КХЛ. Мы не берем совсем уж экзотические лиги вроде Румынии или Польши. Если в Швеции, Швейцарии и даже Чехии встретить игроков из России по-прежнему в диковинку, то в соседней от нас стране Суоми уже образовалась некая диаспора. Монахов стал шестым россиянином в этом сезоне финской лиги. Примечательно, что четверо из них — вратари. А ведь совсем недавно все было наоборот: клубы КХЛ массово усиливались голкиперами из Финляндии.

Прямо сейчас в Финляндии выступают Андрей Кареев, Станислав Галимов, Константин Волков, Валим Жаренко и Никита Кривокрасов. Самый успешный — Кареев из ТПС, который по статистике занимает первое место среди всех вратарей текущего чемпионата. Недалеко от него ушел и Галимов, занимающий третье место по проценту отраженных бросков. Остальные наши парни либо играют немного, либо особо не блещут. Впрочем, стоит ли ждать чего-то экстраординарного от сына Сергея Кривокрасова, для которого этот сезон дебютный во взрослом хоккее? А в прошлом году, выступая в американской лиге USHL, россиянин с американским паспортом умудрился не забить ни одной шайбы.

Мода на отъезд в Финляндию началась не сегодня. Новый виток ей предал успех Александра Георгиева, который отправился в молодежку ТПС от безысходности, а в итоге пробился в НХЛ. Сезон в финской лиге провел и один из лучших игроков нынешнего сезона КХЛ Николай Голдобин. За ХИФК он выступал на правах аренды. Немало россиян выступало в финской лиге в прошлом сезоне. Довольно ярко себя проявили Руслан Исхаков и Александр Яковенко. Казалось бы, оба должны были вернуться на родину, но Исхаков отказал «Северстали» и отправился в Германию, а Яковенко, видимо испугавшись конкуренции в родном «Тракторе», перебрался в Швейцарию.

Сегодня Финляндия — чемпионат, который с одной стороны на виду у скаутов НХЛ и вроде как еще входит в европейскую элиту, но при этом не имеет высокого порога входа. Взять того же Кривокрасова или вратарей Жаренко и Волкова, прошлый сезон отыгравших в Высшей лиге. Финны не обещают золотых гор, но игровым временем не обделят. И уж точно вариант с чемпионатом Финляндии предпочтительнее ВХЛ, хотя бы присутствием талантливой финской молодежи и интересных легионеров. Сезон-другой в этом чемпионате может и не стать трамплином в НХЛ, но точно добавит уверенности. Спросите у защитника «Автомобилиста» Александра Щемерова.

Но так было не всегда. В 90-е чемпионат Финляндии ценился куда выше. Тогда и деньги по сравнению с Россией в Суоми платили другие, и ехали туда далеко не последние российские хоккеисты. Например, игравший на чемпионате мира спартаковец Александр Барков-старший. Он почти десятилетие откатал за «Таппару», а уже после первого зарубежного сезона в его семье родился сын. Да-да, тот самый Александр Барков из «Флориды», игрок сборной Финляндии и один из сильнейших центральных нападающих мирового хоккея. Его отец, впрочем, тоже был неплох, становясь лучшим бомбардиром плей-офф и чемпионом местной лиги.

Для Германа Титова сезон в ТПС стал транзитным перед покорением «Калгари». Интересно, что тренировал Титова не кто-нибудь, а Владимир Владимирович Юрзинов, а его напарником по звену был безумный Раймо Сумманен. Правда, уезжал в Канаду Титов не без скандала. Юрзинов не хотел отпускать соотечественника, а чтобы выкупить свой контракт с ТПС Герман заплатил космические на тот момент 100 тысяч долларов. Потом, правда, Титов с Юрзиновым помирились и нападающий вернулся к тренеру на время локаута.

За тот же самый ТПС, правда чуть позже, выступал нынешний главный тренер «Динамо». Юрзинов все еще тренировал клуб из Турку. Для него это был последний год работы в Финляндии. Динамовец Кудашов тренера-динамовца не подвел и стал вторым бомбардиром команды, а весной отправился на чемпионат мира в составе сборной России, где главным тренером был…Юрзинов. Помимо Кудашова с Титовым под руководством мэтра отечественной тренерской школы в Турку успели поиграть Андрей Скопинцев, Павел Торгаев и Александр Смирнов. Что интересно, все они впоследствии стали тренерами.

http://twitter.com/HCTPS

Совсем недавно Дмитрий Квартальнов негодовал на пресс-конференции в Хельсинки из-за того, что до матча с «Йокеритом» не допустили шестерых его игроков. Но это сейчас Квартальнов — главный тренер «Ак Барса» и находится по другую стороны баррикад. В конце 90-х он на половину сезона примерил форму с шутом. И если Титов играл в звене с Сумманеном, то Дмитрию Вячеславовичу удалось поиграть под руководством Раймо. Вместе они даже выиграли серебряные медали чемпионата Финляндии. Квартальнов-игрок вообще был заядлым путешественником: США — Швейцария — Австрия — Германия — Финляндия. Показательно, что его сын Никита родился в Бостоне, а играть в хоккей начинал в Швейцарии.

Вот и получается, что тропа для российских легионеров в финский чемпионат не заросла. Наверняка болельщики со стажем того же ТПС смотрят на игру Кареева и вспоминают коуча Юрзинова с его русскими подопечными. Вот только едут в страну озер нынче не на заработки, а за новым шансом. На тех, кого не оценили на родине, могут по-новому посмотреть за рубежом. А еще это выход из зоны комфорта, который не помешает многих российским хоккеистам.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0