Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 октября 2021, Пятница, 10:15

«Динамо» удержало восходящую звезду от переезда в Канаду! Рашевский заставил «Виннипег» ждать

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он останется в России до 2023 года.

Начало октября — редкое время для подписания контрактов. Все, кто был на рынке свободных агентов, уже нашли себе работу. Те, у кого последний год контракта, приступают к переговорам ближе к февралю, когда заканчивается регулярный чемпионат. Осенью свершаются сделки по исключительным поводам. Например, если игрок неожиданно выстрелил на старте и стал предметом интереса по обе стороны океана. Так и произошло с Дмитрием Рашевским.

Новый контракт Рашевского — одновременно и награда молодому нападающему, и страховка для клуба. 13 очков в 14 матчах заставили вспомнить, что действующее соглашение двадцатилетнего нападающего заканчивается 30 апреля 2022 года. Столь впечатляющее начало чемпионата не могло остаться без внимания «Виннипега», который минувшим летом выбрал Рашевского на драфте НХЛ. А учитывая, что сам Дмитрий признавался, что около недели общался с сотрудниками «Джетс» по видеосвязи, канадская угроза выглядела вполне реально.

«Динамо» всего на год продлило Рашевского, но при этом повысило ему зарплату. На улучшенных условиях форвард проведет не только следующий, но и больше половины этого сезона. И Дмитрий это полностью заслужил. Еще в концовке прошлого сезона он разрывался между ВХЛ и КХЛ, а когда оказывался в основном составе — бегал в четвертом звене. Сегодня у него совершенно иной статус. Рашевский — важная часть второй тройки и спецбригады большинства.

Повышая зарплату Рашевскому, в «Динамо» дают понять своей восходящей звездочке, что прогресс не останется незамеченным. Да, половину из своих восьми шайб Дмитрий забросил с передач Вадима Шипачева, но тот же Александр Петунин, играющий с капитаном бело-голубых на постоянной основе, такой статистикой похвастаться не может. Так что теория о том, что с Шипачевым будут забивать даже столбы, не имеет ничего общего с реальностью. Рашевский — вполне самостоятельная боевая единица, пусть в последних матчах он немного и сбавил в темпах набора очков.

Мог ли Рашевский уехать в Канаду уже следующим летом? Вопрос сложный. «Виннипег», несмотря на внимание к своему русскому проспекту, непосредственной заинтересованности в подписании контракта не озвучивал. Но это могло быть делом времени. Сегодня «Джетс» думают о тех, кто уже есть в системе, а следующей весной вернулись бы и к кандидатуре Дмитрия. Поехал бы он? Главный тренер «Виннипега» Пол Морис работал в Магнитогорске и высоко ценит российский хоккей. В системе «Джетс» есть Михаил Бердин — не только перспективный вратарь, но и веселый парень. Чем не условия, чтобы начать заокеанскую карьеру?

Но Рашевский остается. И это победа не только для «Динамо», которое сохранило своего самого яркого молодого игрока, но и для КХЛ. Нет ничего предрассудительного если хоккеисты уезжают за океан в возрасте 22-24 лет, когда уже показали себя на родине и уперлись в потолок. Бывает, что в России талантам просто нет места: ростер клуба переполнен, тренер-тиран не видит в упор, да и мало ли что еще? Но если коуч доверяет, а развитие еще не достигло своей высшей точки, КХЛ — отличная лига для того, чтобы играть в хоккей.

Этой осенью в КХЛ довольно громко прогремели три фамилии: Тертышный, Хуснутдинов и Рашевский. Все они выступают далеко не в последних клубах. О ком-то мы знали, кого-то недооценивали. Но именно в сентябре каждый из этих нападающих раскрылся с новой стороны. Челябинец Тертышный доказал, что не все звезды в ВХЛ представляют из себя мыльные пузыри. Хуснутдинов дал понять, что даже из сумасшедшей конкуренции СКА можно выйти на коне. А Рашевский своей игрой позволяет менеджерам «Динамо» не торопиться с подписанием двух недостающих легионеров.

Последние годы в КХЛ почти не появлялись новые имена. Хотя старичики постепенно сходили со сцены и количество харизматичных игроков постепенно сокращалось. Нынешний сезон — приятное исключение. Вышеназванная троица далеко не единственные, кто разукрашивают собой старт кахаэловской регулярки. И если за яркой вспышкой последует продолжение, а не спешный переезд за лучшей жизнью, от этого выиграют все. «Виннипег» подождет.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Динамо Минск
ХК Виннипег Джетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0