Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 октября 2021, Понедельник, 13:55

Канада уже назвала трех первых олимпийцев! Когда Россия объявит Овечкина, Панарина и Василевского?

Александр Мысякин, sport24
Поделиться
Комментарии
15 октября будет расширенный список.

Ни для кого не секрет, что хоккей в России отстает от Канады если не во всем, то во многом. Иногда кажется, что на миллионы световых лет. Мы повторяем за родоначальниками хоккея правила, следуем тенденциями, которые задают канадцы. В то время, когда за океаном давно вывели формулы поведения при игре «три на три», мы после поражения в четвертьфинале чемпионата мира жалуемся, что такой формат овертаймов не принят на детском уровне.

Отставание России от Канады в развитии хоккея — это очень обширная и, в общем-то, философская тема. Но есть вполне конкретные детали, которые разницу между двумя хоккейными сверхдержавами подчеркивают довольно точно и не двусмысленно. Олимпиада и подготовка к ней — лакмусовая бумажка. По отношению к главному турниру четырехлетия можно определить состояние пациента.

Взять хотя бы тренерский штаб. Джона Купера с помощниками официально назначили в сборную Канады в начале августа, а де-факто об этом стало известно еще в конце июня! Что творилось вокруг персоны главного тренера сборной России вы и сами прекрасно видели. Сначала нам обещали тянуть до 10 января, потом проанонсировали Олега Знарка, а затем случился финт с Алексеем Жамновым, которого в конце сентября порекомендовал на эту должность уже легендарный экспертный совет.

Назначение тренера и сроки, в которые оно будет сделано, дело добровольное. С составами все несколько иначе. Тут есть регламент. Вот что не так давно на этот счет говорил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

«До 10 января нет никаких дедлайнов. Основной дедлайн — до того момента, пока НХЛ не подпишет договор. Понятно, есть технические заявки, но в расширенных списках могут быть сколько угодно игроков. Там ведь еще летит 40 человек персонала, которые будут заниматься командой. Точильщики, массажисты, обслуживающий персонал. Так что на сегодняшний день по заявке нет никаких ограничений. Там могут быть даже те фамилии, которые имеют лишь теоретический шанс принять участие в Олимпиаде», — пояснял Ротенберг.

Александр Мысякин, Sport24

Тот самый дедлайн должен быть установлен где-то в начале января. НХЛ и профсоюз пока определяются с детой и решают, будут ли все сборные объявлять итоговые списки одновременно, либо же поочередно, чтобы добавить этому событию значимости. Но есть и еще одна дата — 15 октября. В этот день все сборные должны предоставить расширенные списки, куда войдет 55 кандидатов. В частности, эти игроки должны пройти допинг-тесты. Но, как заметил Ротенберг, эти лонг-листы толком ни к чему не обязывают.

И вот, не дожидаясь даже середины октября, канадцы по своей воле, а не по чьему-то принуждению, объявили трех первых олимпийцев. Ими стали защитник Алекс Пьетранджело, а также нападающие Коннор Макдэвид и Сидни Кросби. Пьетранджело и Кросби играли на победной для «кленовых» Олимпиаде в Сочи, а Сид и вовсе был тогда капитаном. Наверняка он сохранит свой статус и в Пекине. А вот Макдэвиду в 2014-м было всего 17 лет. За год до Игр он приезжал в Сочи, но чтобы дебютировать на юниорском чемпионате мира.

«Само собой, всем понятно, игроками какого калибра являются Сидни и Коннор, а Алекс, в свою очередь, имеет за плечами огромный опыт выступлений на ОИ-2014 в Сочи, ЧМ-2016 и капитанства в „Сент-Луиз Блюз“ в 2019 году, когда команда завоевала Кубок Стэнли. Эти ребята находятся на пике своей карьеры, они уже всем доказали, что имеют дух победителей. Я разговаривал с Кросби больше чем с любым другим хоккеистом только из-за моих давних дружеских отношений с ним. Безусловно, он будет лидером нашей сборной. Он будет большим подспорьем для тренерского штаба, передавая их установки остальным игрокам. Для меня он просто Сидни Кросби. Он лучший игрок на планете уже более десяти лет кряду. Я не думаю, что остальные игроки будут испытывать какие-либо трепетные чувства перед ним, но уважать будут — совершенно точно», — рассказал генеральный менеджер сборной Канады Дуг Армстронг.

Какой-то практической пользы от объявления этой троицы для сборной Канады нет. Скорее это символический жест, который при этом должен расставить правильные акценты. У Купера теперь есть три кита, на которых он будет строить команду. Пьетранджело, который выигрывал Кубок Стэнли, станет столпом обороны. Макдэвид будет главной ударной силой в атаке и наверняка получит место в первом звене. Ну а Сид — это Сид. Его авторитет предполагает и капитанскую нашивку, и особый статус. Теперь, получив хребет, сборная Канада будет обрастать мышцами.

Getty Images

Стоит ли сборной России повторять за Канадой? Уверены, что этого не будет. Мы хоть многое и берем из-за океана, в открытую в этом признаваться не любим. А что касается составов, то пытаемся тянуть до последнего. Это вообще в нашей русской традиции: например, не праздновать заранее дни рождения. Вот и на иностранцев, которые об отъезде заявляют за полгода до окончания контракта, смотрят косо. Спросите у легендарного шведа Линуса Умарка, который тем самым немного смазал свою карьеру в Уфе.

Но если представить, что примеру Канады последовали бы другие сборные, то кого бы объявила ФХР? У канадцев среди трех неприкосновенных нет вратаря, и это ожидаемо. Фигура голкипера никогда не была для «кленовых» краеугольной, а какое-то время и вовсе считалась проблемной. Минувший финал Кубка Стэнли дал понять, что Кэри Прайс и никто иной должен занять место в воротах Канады на Играх, но его персона несопоставима с Андреем Василевским. Это тот человек, который даже в случае полного раздрая способен дотащить Россию до медалей. Хотя бы до бронзовых.

Можно долго спорить, кто будет вторым номером сборной России: Сергей Бобровский или Семен Варламов. Можно выбирать третьего вратаря, жонглируя фамилиями Сорокина, Шестеркина и Самонова с Гегоргиевым. Но № 1 будет Василевский и это стоит задокументировать. На двух последних Олимпийских играх с участием энхаэловцев у нас была настоящая вратарская чехарда. Тогда как до медалей в последний раз Россия добралась, когда в Солт-Лейк-Сити полностью доверились Николаю Хабибулину.

Вторым игроком здесь должен быть Александр Овечкин. А как иначе? Во-первых, симметричный ответ Кросби. Давние соперники, антагонисты, а как недавно выяснилось — хорошие товарищи за пределами льда. Если Сид будет капитанить у Канады, то Ови на 99% примерит соответствующую нашивку в российской сборной. Четыре года назад Александр порывался сбежать в Пхенчхан, даже не имея на то разрешения от лиги. Сомнений в том, что он приедет в Пекин даже на одной ноге, нет никаких. Как и в том, что Овечкина вызовут на его последнюю Олимпиаду.

Александр Мысякин, Sport24

Ну а самым сильным ходом был бы досрочный вызов в сборную Артемия Панарина. Это стало бы лучшим ответом на все слухи, недомолвки и сомнения. Важны ли его политические взгляды? Готов ли сам Панарин сыграть за сборную впервые с 2017 года? Нет ли у него обиды на федерацию после того, как на самом верху кинули его тестя с постом главного тренера национальной команды? Включение Панарина в тройку непоколебимых кандидатов сняло бы все вопросы. Да, условный Никита Кучеров заслуживает этого не меньше, но с точки зрения атмосферы в команде и спокойствия общественности должна быть произнесена фамилия Хлебушка.

Вот только ничего подобного в России не будет. Потому что в Канаде объявление первых трех олимпийцев — это, помимо всего прочего, шоу. А может быть, и в первую очередь. Там это очередная тема для обсуждения и аналитики. За ними, первыми олимпийцами, будет особое внимание на старте сезона в НХЛ. Для нас же хоккей — это политика, а поездка на Олимпиаду — государственный проект. Лишние уши и глаза в таком случае точно не нужны. Здесь и до грифа секретности недалеко.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0