2 октября 2021, Суббота, 05:50

Русский блюз звучит все громче! Тарасенко, Бучневич и Барбашев устроили разгром «Чикаго»

nhl.com
А Алексей Торопченко стал лидером по силовым приемам

Перед контрольным матчем «Сент-Луиса» в Городе ветров все внимание заокеанских болельщиков было приковано к Марку-Андре Флери, который дебютировал за «Чикаго» после нескольких удачных сезонов в стане «Вегаса». Российским же поклонникам НХЛ были интересны, в первую очередь, «блюзмены»: Владимир Тарасенко просил обмена, но остался в команде, Павлу Бучневичу предстоит обживаться и искать свою роль после трейда из «Рейнджерс», а Алексею Торопченко — доказывать состоятельность.

Вышло так, что все российские герои «Блюз» набрали очки. Первым отличился Бучневич, причем сделал это небанальным способом, забив при игре в меньшинстве: в середине первого периода Брэйден Шенн поборолся в чужой зоне, отвоевал шайбу, и вывел на бросок россиянина, который точно выстрелил в касание.

Очевидно, что игра в меньшинстве — один из компонентов, в котором на Бучневича очень рассчитывают в стане «Музыкантов». При этом Павла рассматривают и как «столба» при игре на пятачке и форварда второй спецбригады большинства (именно в большинстве он забил в понедельник «Далласу»).

«Я видел его достаточно много. Павел габаритный, но при этом обладает хорошей скоростью и не устает. Помню, как в игре с нашим „Бостоном“ он постоянно выходил на пятачок. Это не игрок периметра. Он готов идти в „грязные“ места, бороться за шайбу, чтобы забить», — отметил защитник Тори Крюг.

После Бучневича, который готов стать одним из лидеров «Сент-Луиса», пришло время Барбашева, который тоже отличился при неравных составах. В начале третьего периода при счете 3:2 в пользу «Блюз» он проявил великолепное чутье и здорово сыграл на пятачке, добив шайбу после отскока от голкипера. Ворота «Чикаго» к тому моменту уже защищал Коллин Делиа.

За пять минут до конца третьего периода отличился и Тарасенко, для которого гол в ворота «Блэкхоукс» стал первым на предсезонке. Владимир великолепно завершил быструю контратаку с участием Нейборса и Томаса, делом подтвердив слова о том, что будет работать на все сто процентов.

Был заметен и еще один россиянин в стане «Музыкантов» — это правый крайний Алексей Торопченко. За 11 минут игрового времени он успел отметиться голевой передачей и пятью силовыми приемами, что стало лучшим результатом в составе обеих команд.

Единственным нашим легионером «Блюз», которому не суждено было показать себя в этой встрече, был Клим Костин. Обладатель Кубка Гагарина в составе «Авангарда» не был заявлен на игру, и шансы 22-летнего россиянина «взломать» состав «Блюз» пока остаются невысокими.

«В принципе, он был в порядке. Когда я вижу его бросок, то понимаю, что он заметен на льду. В субботу он провел неплохой третий период, был напористым, хорошо катался. Но Клим должен играть чуть попроще, более прямолинейно. Надо использовать свой бросок по максимуму, играть в простую игру, не усложнять. Думаю, что с ним все в порядке», — сказал главный тренер «Сент-Луиса» Крейг Беруби.

Судя по всему, остаться в основе «Блюз» на старт регулярного чемпионата Костин вполне может, но его роль пока будет сильно ограничена.