Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 октября 2021, Суббота, 08:00

«Суперзвезда, у него потрясающая предсезонка». Русская молодежь разрывает в тренировочных лагерях НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Мироманов поражает всех в Вегасе, Афанасьев бьется за основу «Нэшвилла».

Предсезонные матчи — это отличная возможность молодым хоккеистам проявить себя и попасть в основной состав. Звездам первой величины выкладываться в сентябре не надо, а дебютантам нужно быть в лучшей форме. В этом году в тренировочных лагерях клубов НХЛ традиционно много русской молодежи. После первой недели кэмпа выделяется сразу несколько хоккеистов, прогресс некоторых по-настоящему удивляет.

Егор Афанасьев, нападающий, 20 лет, «Нэшвилл»

Прошлый сезон нападающий провел в аренде в ЦСКА, а до этого играл в юниорских лигах. Неплохо смотрелся на молодежном чемпионате мира-2021. Контракт новичка с «Нэшвилом» подписал два года назад через несколько месяцев после драфта (выбран во втором раунде). И вот этой осенью у него появились реальные шансы попасть в НХЛ. В предсезонном матче с «Тампой» (6:2) стал одним из главных героев, набрав 3 (2+1) очка. В предыдущей встрече он также забивал. Фанаты уже предвкушают дебют 20-летнего русского в основе. Это действительно реально, учитывая, что в последние годы состав «Предаторз» серьезно обновился. Вряд ли Афанасьев сможет весь сезон играть стабильно в главной команде, но вызывать из АХЛ его должны частенько.

«Егор выглядит очень здорово, и то, как он умеет бросать шайбу, говорит о том, что он умеет забивать. Он парень, который даже на тренировках привлекает внимание. Он действительно производит сильное впечатление», — говорил главный тренер «Нэшвилла» Джон Хайнс.

Понятно, что слова специалиста ничего Афанасьеву не гарантируют. Но главное ему не сбавлять обороты, тогда его просто не смогут отправить в фарм-клуб.

Даниил Мироманов, защитник, 24 года, «Вегас»

Минувшей ночью защитник оформил дубль в ворота «Кингз» и забил во втором матче подряд. В твиттере фанаты «Голден Найтс» сходить с ума, называя Даниила русским Эриком Карлссоном. Интересный комментарий о Мирономанове оставил журналист The Athletic Джесс Грангер: «Мироманов — суперзвезда, а может и нет, но, черт возьми, у него потрясающая предсезонка. Просто обогнул вратаря и забросил шайбу под ближнюю штангу. Он большой, хорошо катается и у него фантастические руки».

У Мироманова интересная судьба. Долго играл в юниорских лигах Канады. Потом был «Сочи», «Дизель» из Пензы. Даниила занесло даже в чешский чемпионат, а потом и в ECHL. Сезон 2019/20 провел в «СКА-Неве», а прошлый — в «Сочи», где оказался игроком с худшим показателем полезности «-20». Зато в 58 матчах набрал 29 (10+19) очков. Заканчивал год в АХЛ, где за 11 матчей (с учетом плей-офф) результативных баллов не набрал.

После второго матча с «Лос-Анджелесом» главный тренер «Вегаса» Питер Дебур сказал, что «игра Мироманова гарантирует то, что я предоставлю ему ещё один шанс. Именно такая цель ставится перед молодыми защитниками в тренировочном лагере». Но это совсем не означает, что Даниилу найдется место в основе в регулярном чемпионате. Все-таки у «Голден Найтс» есть Пьетранджело, Мартинес и Теодор для того, чтобы помогать нападающим и играть в большинстве. Мироманову с ними тягаться рано, а выполнять только оборонительные функции он не сможет (слишком много ошибок в своей зоне), да и там конкуренты сильные за место в состав.

Егор Чинахов, нападающий, 20 лет, «Коламбус»

На турнире новичков в Мичигане форвард произвел фурор, забив шесть голов в трех матчах. В тренировочном лагере «Блю Джекетс» бывший игрок «Авангарда» провел пока две встречи и успел отличиться в первой — забил в ворота «Питтсбурга». Главный тренер «Коламбуса» Брэд Ларсен хватит русского новичка: «Чинахова отличают его нацеленность на ворота и бросок. Он не просто сильно бросает, но еще удачно выбирает позицию. За его игрой хочется наблюдать. И будем смотреть, сумеет ли он пробиться в основу клуба НХЛ».

Прошлый сезон получился у Егора успешным. В 32 матчах регулярного чемпионата КХЛ он набрал 17 (10+7) очков, в 21 игре плей-офф 7 (5+2) баллов. Взял Кубок Гагарина и приз лучшего новичка лиги. Ожидания от Чинахова высокие, и пока молодой и талантливый хоккеист их полностью оправдывает.

Егор Замула, защитник, 21 год, «Филадельфия»

В прошлом сезоне в 25 матчах в АХЛ набрал 6 (0+6) очков и дважды сыграл за основу «Филадельфии», проводя на площадке в среднем по 17 минут. В этом году приехал в тренировочный кэмп с явным желанием начать чемпионат в основе, несмотря на то, что конкуренция в защите в клубе очень серьезная. В матче с «Айлендерс» забил гол. Однако после этой встречи стало известно о травме Егора. «У него небольшое напряжение, я думаю, он пропустит несколько недель, мне сказали, три или четыре. Не знаю, пах это или бедро. Может, то и другое», — рассказал главный тренер «Флайерз» Ален Виньо. Это фактически означает, что пробиваться в НХЛ Замуле вновь придется через фарм-клуб. Задатки у него хорошие: классный бросок, креативное мышление. Главное, чтобы время в АХЛ ему пошло не во вред.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?
0
0
0
0
0
0