Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 октября 2021, Суббота, 12:00

Советский хоккей Федорова, ради которого уволили Никитина, оказался мифом. ЦСКА играет в атаке как серый аутсайдер

Александр Федоров, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Обычные сказки ветеранов.

Владимир Плющев: «Армейский клуб — это консерватория хоккея, с огромными игровыми и победными традициями, оборонительный стиль здесь не принимают».

Игорь Есмантович: «Мы понимаем, что ЦСКА не хватало агрессии в атаке, качественной игры в большинстве — в этих компонентах надо прибавлять».

Павел Буре: «Сергей много лет в ЦСКА, был в курсе всех дел команды и клуба, участвовал в тренировочном процессе. У него есть свой взгляд на хоккей, уверен, армейцы теперь будут играть в более атакующий хоккей и более зрелищно».

Сергей Федоров: «Хоккей будет и должен быть цээсковским. Он должен быть азартным, быстрым. Соперник должен чувствовать везде давление, на всех точках площадки. С шайбой мы или без шайбы».

Борис Михайлов: «Федоров — нападающий, а ЦСКА всегда играл в комбинационный атакующий хоккей, что в последние сезоны не всегда получалось — именно в плане стиля. Уверен, что в этом направлении и будет меняться армейская команда — без потери результата».

Екатерина Данилова, Sport24

Кажется, еще никогда тренер-дебютант не получал столько авансов. Кажется, это первый случай, когда все хором кричали о фирменном стиле специалиста, который ни дня не работал тренером. Порой смотришь на команду, которую возглавляет опытный специалист, и не понимаешь, во что она играет. Вроде результат есть, а фирменного почерка — нет. А тут вдруг такое единодушие.

Особенно забавно читать эти лозунги спустя месяц после старта чемпионата. ЦСКА не рухнул на дно турнирной таблицы, место в четверке сильнейших команд Запада — это их законное место. Вот только никакого комбинационного атакующего советского хоккея нет и близко. 28 шайб в 13 матчах — это результат, который даже для середняка неприемлемый.

Прямо сейчас меньше «армейцев» забивают только три команды на Западе и четыре на Востоке. И только «Северсталь» из этой семерки имеет место в плей-офф. Стоит ли говорить, что подбор игроков у Федорова, даже после ухода Шалунова в «Локомотив» и отъезда Максима Мамина во «Флориду», на голову выше большинства команд в лиге?

Ну а особенно удручающими выдались четыре последних матча ЦСКА. Подопечные Федорова, который вроде как должны следовать «армейским» традициям, кое-как выдавили в них три шайбы. Причем одну из них москвичи забросили в овертайме против «Сибири», когда игрок соперника потерял клюшку. Предыдущие 60 минут против одного из аутсайдеров сезона адепты комбинационного хоккея попросту мучились.

Александр Мысякин, Sport24

Федоров из пресс-конференции в пресс-конференцию твердит, что игрокам нужно лучше закрывать вратаря, крайним нападающим больше удерживать шайбу, а защитникам чаще доводить ее до ворот. В общем-то, понятная установка. И в чем-то даже респект Сергею Викторовичу, что он хотя бы рассказывает о проблемах публично. И неплохо складывает слова в предложения. Вот только правильная диагностика — это только полдела.

Кажется, что налицо классический случай, когда бывший игрок с богатым хоккейным опытом вроде бы знает, как все должно быть устроено, но банально не может донести это до игроков. Сказать — мало. Нужно убедить, что идти на пятак — единственный шанс родить гол. Где-то необходимо на тренировке поводить игрока за ручку. А Федоров пока оставляет впечатление очередного эксперта, который разбирает игру команды, но исправить бедственное положение дел не в состоянии. Хотя в его руках абсолютно все инструменты.

Где-то Федорову, конечно, не повезло. Никитин тоже терял ударную тройку Капризов — Вей — Григоренко, но у него в резерве была уже опробованная связка Окулов — Шалунов, которая просто вовремя сделала шаг вперед. Боссы ЦСКА уговорили Окулова остаться в команде и на время забыть про НХЛ, но его партнеры разъехались по разные стороны. Других готовых связок попросту не осталось. А за пять матчей предсезонки Федоров вряд ли мог добиться сыгранности. Здесь он заложник довольно странного расписания «армейской» предсезонки.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Федоров продолжает менять сочетания, но более-менее надежно работает разве что тандем Окулов — Плотников. Частенько выходят вместе Григоренко с Валльмарком, но голы, которые они организовали на пару, можно пересчитать по пальцам. В остальном — разброд и шатание. Довольно блекло выглядит Слепышев — самый дорогостоящий игрок нынешнего ЦСКА. А для Сошникова, который пока не реализовал ни один из своих 24 бросков, начало сезона и вовсе получается кошмарным.

Хоть как-то держаться на плаву ЦСКА помогает большинство — одно из лучших в лиге. Но стоит ли это ставить в заслугу Федорову? Помощники, в частности — Евгений Корешков, который отвечает за реализацию лишнего, у него остались в наследство от Никитина. А вот как менять ситуацию при игре в равных составах — пока непонятно. Если у Федорова есть не только план в голове, но и понимание, как его реализовать, плоды мы должны увидеть в течении ближайшего месяца. А сентябрь будет засчитан за предсезонку, которой у ЦСКА практически не было.

Ну а пока комбинационный стиль Федорова остается сказкой, которую придумали «армейские» ветераны и боссы ЦСКА, избавившиеся от тренера-чемпиона Никитина. Такой же сказкой, как «советский хоккей» Германа Титова, который тот анонсировал в Челябинске, а на выходе получилось 0:6 вместо 6:0. Убеждать общественность такими сладкими речами можно только до первого официального матча. Со стартовым вбрасыванием дым рассеивается. Только вот великий игрок отчего-то не превращается в великого тренера.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0