Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 октября 2021, Суббота, 14:00

Скандальный менеджер чуть не развалил «Динамо», но снова пришел к власти. Сафронов делал все, чтобы вернуться

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
На должности советника он вряд ли остановится.

Андрей Сафронов во многом уникальный человек в российском хоккее. В 2017 году, потеряв должность директора московского «Динамо», он ушел в тень, но все время был где-то рядом с клубом. Регулярно в прессу просачивалась информация, что вот-вот менеджер, проработавший в московской команде семь лет и покинувший ее после большого скандала, связанного с финансовым положением организации, вернется. Сафронов искал поддержку влиятельных людей, ждал оплошности от конкурентов и периодически давал интервью.

И вот наконец-то у него появилась должность в «Динамо». В пятницу, 1 октября, в разговоре с «РБК Спорт» Сафронов подтвердил, что стал советником президента и председателя совета директоров Виктора Воронина. На официальном сайте бело-голубых новости об этом так и не появилось, однако действительно вчера его представили перед командой. Во многих хоккейных телеграм-каналах преподнесли это событие, как то, что в «Динамо» появился новый руководитель, который будет отвечать за комплектование команды. По нашей информации, это не совсем так.

Сафронов действительно будет советником Воронина, но большой власти не получит, отвечать также ни за что не будет. По-прежнему весь карт-бланш у Алексея Кудашова, который не просто хочет привести к успеху команду КХЛ в этом сезоне, а выстроить систему. У Сафронова с Кудашовым вроде бы отношения нормальные, они друг друга понимают и одинаково смотрят на многие вещи. Поэтому не стоит ждать в ближайшее время серьезных перемен в клубе. Хотя в «Динамо» в этом плане умеют удивлять — летом в разгар предсезонки неожиданно сменили руководство и распустили фарм-клуб. 28 июля исполняющим обязанности гендиректора был назначен Анатолий Харчук, который пришел вместо Евгения Кровопускова. 20 августа Харчука сменил Михаил Тюркин. Фамилия Сафронова и тогда фигурировала, но должность он получил только сейчас.

Официальное возвращение Сафронова в «Динамо» воспринимать положительно тяжело. Четыре года назад он был фактически изгнан из клуба. Именно тогда были долги перед игроками КХЛ и ВХЛ, в офисах клуба проходили обыски, позже на бывшего директора даже завели уголовное дело (через год было закрыто), а 42 игрока получили статус свободного агента. Закончилось все сменой юридического лица, а на гигантский долг закрыли глаза. Именно Сафронова обвиняли в том, что он загнал бело-голубых в такое положение. При этом сам он считает, что если бы остался на прежней должности, то решил бы проблемы. Однако это уже все сослагательное наклонение.

Удивительно, конечно, как после такого невиданного прецедента («Динамо» не прекратило существование четыре года назад только благодаря своей многолетней истории) один из виновников произошедшего возвращается. Сафронов многого добился на посту генерального менеджера: выиграл два Кубка Гагарина, при нем сборная России брала золото чемпионата мира. Но каким бы успешным менеджером он ни был, закрыть глаза на события 2017 года просто невозможно. А еще не может не смущать то, что последние четыре года человек не пытался реализовать себя на новом месте, в новом качестве, а делал все, чтобы вернуться на прежнее место работы. Выглядит это все по меньшей мере подозрительно и странно. И что-то подсказывает, что на должности советника Сафронов не остановится.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0