Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 сентября 2021, Среда, 07:00

Овечкин идет за 10-м «Ришаром», Панарин бросит вызов Макдэвиду! Какие награды возьмут русские в новом сезоне НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Приз за верность хоккею может отойти Сергею Бобровскому.

Sport24 представляет русских хоккеистов НХЛ, которые могут претендовать на индивидуальные награды в следующем сезоне.

«Харт Трофи» (приз, вручаемый хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате)

Претенденты: Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»), Кирилл Капризов («Миннесота Уайлд»)

Двое из этого списка уже становились обладателями этой престижной индивидуальной награды. И если в активе Кучерова пока лишь один «Харт», то Овечкин трижды признавался игроком, от которого целиком и полностью зависят результаты «Вашингтона».

Панарин в последние годы был одним из претендентов на этот приз, но завоевать его звезде «Рейнджерс» мешало одно обстоятельство — «синерубашечники» после перехода Хлебушка еще ни разу не попали в плей-офф. И в предстоящем сезоне у Артемия есть все шансы исправить эту ситуацию.

Getty Images

Капризов, в свою очередь, может претендовать на «Харт Трофи» как безальтернативно главная звезда «Миннесоты». Но, чтобы обставить Макдэвида, Панарина, Кучерова, Маккиннона и прочих вундеркиндов, Кириллу предстоит доказать, что он хорош не только в матчах против команд из своего дивизиона. Жизнь уроженцу Кузедеево может усложнить тот факт, что после прошлого сезона соперники будут понимать его силу и тщательно готовиться ко встрече с ним. И если Каприз сможет преодолеть персональную опеку соперника и будет держать свой уровень на протяжении всей регулярки, то не только сможет претендовать на «Харт», но и затащит «Миннесоту» подальше в плей-офф.

Но, несмотря на всю силу Панарина, Капризова и Овечкина, фаворитом в этой четверке претендентов все-таки является форвард, любящий «отдохнуть» в регулярке, а потом кошмарить всех в плей-офф. Перформанс Никиты Кучерова в прошедшем розыгрыше Кубка Стэнли наталкивает на мысль, что в предстоящей регулярке лидеру «Тампы» удастся сотворить что-то особенное. Два главных трофея клубного хоккея Никита уже выиграл, почему бы теперь не сосредоточиться на коллекционировании индивидуальных наград?

Getty Images

«Везина Трофи» (приз, вручаемый лучшему голкиперу регулярного чемпионата)
Претенденты: Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Семен Варламов («Нью-Йорк Айлендерс»)

Очевидным фаворитом не только среди русских голкиперов, но и вообще всех стражей ворот НХЛ в борьбе за эту награду является Андрей Василевский. Действующий обладатель «Конн Смайт Трофи» еще не вышел на свой пик и в ближайшие годы должен достичь такого уровня, который позволит ему собирать «Везины» пачками. И если в прошедшем сезоне Андрея лишили приза лучшему голкиперу регулярки из-за фигуры Марка-Андре Флери, получившего эту награду за выслугу лет, то в следующем году Вася точно должен забирать вторую «Везину» в карьере.

Getty Images

Но если забыть о наличии голкипера «Тампы» и рассмотреть другие кандидатуры наших соотечественников, то ближайшими его преследователями являются вратари «Рейнджерс» и «Айлендерс» — Игорь Шестеркин и Семен Варламов соответственно. Первый только-только начинает свою карьеру в НХЛ и имеет все шансы закрыть вратарскую позицию «Рейнджерс» на десятилетие вперед, а второй наконец обрел стабильность и обходится без серьезных травм, которые мешали ему на протяжении всей карьеры. Примечательно, что у обоих голкиперов в клубе имеются сменщики, в любой момент готовые занять их место — Георгиев регулярно выглядывает из-за спины Шестеркина и моментами показывает шикарную игру, а Сорокин имеет все шансы в ближайшие 2 года сместить Варламова с позиции основного вратаря «Островитян».

getty images

«Арт Росс Трофи» (приз, вручаемый самому результативному хоккеисту регулярного чемпионата)

Претенденты: Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

Что касается «Арт Росса», то на него могут претендовать лишь 2 русских хоккеиста. Причина этого проста: наши топы, в разное время покушавшиеся на эту награду (Малкин и Овечкин), уже не в состоянии демонстрировать статистику, равную разрывающему лигу Макдэвиду или сносящему все на своем пути Маккиннону. Однако на замену звездам «Питтсбурга» и «Вашингтона» пришли Никита Кучеров (который уже становился лучшим бомбардиром лиги в 2019 году) и Артемий Панарин.

Но как же форвард «Рейнджерс» выиграет этот приз, если в прошлом сезоне он занял лишь скромное 15-е место в списке самых результативных игроков НХЛ, спросите вы? Все очень просто: Хлебушек стал единственным хоккеистом из топ-20 (не считая Маккиннона, у которого 48 матчей), сыгравшим менее 50 встреч в регулярке. Если быть точным, то из-за скандальной истории с обвинениями от Андрея Назарова Артемий провел лишь 42 встречи, в которых набрал 58 результативных баллов. И не нужно быть гениальным математиком, чтобы понять, что Панара набирает намного больше, чем очко за игру: по этому показателю в прошлом сезоне он уступил лишь двум парням из «Эдмонтона» — Драйзайтлю и Макдэвиду. Это дает основание предполагать, что в полноценном регулярном чемпионате у звезды «Синерубашечников» есть все шансы, чтобы впервые в карьере забрать себе «Арт Росс Трофи».

Getty Images

«Морис Ришар Трофи» (приз, вручаемый лучшему снайперу регулярного чемпионата)

Претендент: Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»)

Мало кто поспорит, что Остону Мэттьюсу будет не под силу повторить прошлогодний результат и вновь забрать себе престижную награду. Как ни крути, для всех уже давно стало медицинским фактом то, что Канадский дивизион — своеобразный чит-код для набора очков и попадания в статистический топ НХЛ. Однако в предстоящем сезоне клубы уже не ограничатся матчами в своих дивизионах, поэтому лидеру «Торонто» будет очень сложно продемонстрировать былую скорострельность.

Getty Images

Чего не скажешь об Овечкине, который из года в год держит снайперскую планку на высоком уровне. Да, в прошлом сезоне у Ови произошла осечка — в списке лучших снайперов он стал лишь 13-м и впервые в карьере забросил менее 30 шайб в регулярном чемпионате. Однако прошедший сезон по всем показателям стал неудачным для капитана «Кэпиталз»: он пропустил более 10 матчей из-за травмы, попадал в ковид-протокол за нарушение коронавирусных предписаний, а также вылетел в первом раунде плей-офф. Но после подписания нового контракта Александр наверняка мечтает о покорении вечного снайперского рекорда Гретцки, и ничто не помешает ему начать погоню за Великим уже со следующего сезона.

«Норрис Трофи» (приз, вручаемый лучшему защитнику регулярного чемпионата)

Претендент: Михаил Сергачев («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

Эта награда еще ни разу не покорялась нашим соотечественникам. В истории НХЛ было множество великих русских защитников: чего только стоит Сергей Зубов, не приватизировавший себе «Норрис» только из-за гениального Лидстрема, которому этот приз достался 7 (!) раз. Пожалуй, из нынешних хоккеистов в будущем на эту награду мог бы претендовать Михаил Сергачев. Классный двусторонний защитник, потенциал которого попросту не имеет потолка, к 23 годам уже дважды поднял над головой Кубок Стэнли. Также нельзя забывать, что Михаил каждый день бок о бок тренируется с Виктором Хедманом, который уже брал «Норрис» в 2018 году. И если в ближайшие годы защитник «Тампы» сумеет взять все лучшее от своего шведского напарника и сделать несколько шагов вперед, то сможет стать первым русским защитником в истории, который был удостоен этой награды.

Getty Images

«Билл Мастертон Трофи» (приз, вручаемый хоккеисту, проявившему высокое спортивное мастерство и верность хоккею)

Претендент: Сергей Бобровский («Флорида Пантерз»)

Если бы этот индивидуальный приз вручался в России, то, без всяких сомнений, его бы забрал Алексей Мурыгин из «Торпедо», победивший рак и сумевший вернуться в хоккей. В Северной Америке также достаточно подобных историй: обычно «Билл Мастертон» получают игроки, преодолевшие серьезные жизненные трудности — например, вылечившиеся от серьезного заболевания или взявшие вверх над алкоголем и прочими вредными веществами.

Getty Images

Но при определенных обстоятельствах на эту награду может претендовать и голкипер «Флориды», который в последние годы угодил в жуткий кризис и никак не может выйти на свой уровень. В случае если Боб преодолеет все трудности и проведет шикарный сезон за «Пантерз», он вполне может быть номинирован на «Билл Мастертон» как хоккеист, продемонстрировавший завидную силу духа, упорство и железную волю.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Флорида Пантерз
ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0