28 сентября 2021, Вторник, 05:50

В Америке в восторге от броска русского новичка! Первый гол Чинахова за основу «Колумбуса»: видео

nhl.com
Ему прочат борьбу за «Колдер Трофи».

«Коламбус Блю Джекетс» открыл предсезонные игры убедительной победой в матче против «Питтсбурга» (3:0). Первая пара контрольных встреч — это традиционное время для новичков и тех, кто находится на просмотровых контрактах, поскольку ветераны и признанные звезды начинают гонять «товарняки» лишь ближе к завершению тренировочного лагеря. И хотя в составе «Пингвинз» не было их главных талантов, факт остается фактом: новобранец «Мундиров» Егор Чинахов снова продолжил забивать, удивляя всех своим броском. На этот раз россиянин забил не в рамках турнира новичков или тренировочных сборов, а в полноценном предсезонном матче, причем его шайба оказалась для «Коламбуса» победной.

Первый период мог бы стать для «Блю Джекетс» абсолютно провальным. Три удаления, четырехкратный дефицит по броскам в створ ворот (3 — 12), но у «Коламбуса» был Чинахов, которому ни одно из этих препятствий не помешало вывести команду вперед. За четыре минуты до перерыва при счете 0:0 Егор получил шайбу на синей линии, обработал ее, сделал пару шагов внутрь зоны и неотразимо бросил с кистей из-под Джастина Алмейды.

«Бросок Чинахова просто смертелен», — воскликнул в твиттере болельщик «Коламбуса» Дейв Холл.

«Это был настоящий лазер. Ничего, соперники в НХЛ быстро научатся, потому что Чинахову нельзя давать время на то, чтобы принять шайбу и прицелиться. А „Питтсбург“ сделал именно это. Результат — шайба в верхнем углу над плечом Тристана Джарри. Не правда ли, на Егора интересно смотреть? Конечно, ему есть в чем прибавлять и чему учиться. Но очень интригует то, кем может стать этот парень, если все будет сделано правильно», — сказал обозреватель официального сайта «Коламбуса» Джефф Свобода.

Этот гол оказался для «Мундиров» победным. В третьем периоде недавно приобретенный «Коламбусом» Адам Боквист при помощи идеального паса Алекса Тексье увеличил преимущество, а затем Бемстрем поразил пустые ворота.

Чинахов и его партнер по звену Коул Силлинджер были лидерами команды в этой встрече: Егор сделал 5 бросков в створ, Силлинджер — 4.

«Чинахов и Силлинджер станут отличным дополнением к нынешнему составу. В АХЛ им делать нечего, им лучше быть в основной команде на первом матче регулярного чемпионата», — отметил в твиттере болельщики Jordeck, а другие фанаты даже запустили несколько неуклюжий, но понятный по смыслу хештег #calderkhov, намекая на будущую борьбу Чинахова за «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку).

Стоит напомнить, что на предсезонном турнире в Траверс-Сити, который проходил до начала тренировочного лагеря, Чинахов забил 6 голов в трех матча.

Голы Егора быстро усилили интерес, проявляемый к нему, и клуб даже выкатил голосование о том, как правильно произносить его фамилию — с ударением на первый или второй слог. Американцам, без сомнения, удобнее было бы говорить с ударением на И, но все же правильный вариант в голосовании победил (53,5%)