Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
28 сентября 2021, Вторник, 08:40

Бардак в российском хоккее. Главным тренером на Олимпиаду назначили Жамнова, Знарок будет лишь консультантом

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся, что вообще происходит в федерации хоккея России и кто принимает решения.

Президент федерации хоккея России Владислав Третьяк 24 сентября заявил журналистам, что Олег Знарок в качестве главного тренера повезет сборную России на Олимпийские игры — 2022. Спустя четыре дня на официальном сайте ФХР появилась новость: «Экспертный совет рекомендовал назначить Алексея Жамнова главным тренером сборной России по хоккею».

Пытаться понять логику людей, которые принимают решения, практически невозможно. Но важно то, что сейчас в российском хоккее решение принимает не один руководитель, есть несколько «лагерей», которые всеми возможными способами двигают свои идеи.

На данный момент Алексей Жамнов не утвержден главным тренером, официальное объявление может последовать только после 10 января. Однако надо понимать, что вряд ли (все, конечно, может быть) у сборной появится другой главный тренер. Олег Знарок и Валерий Брагин войдут в штаб сборной в качестве консультантов. Хотя тут ряд моих источников предполагает, что роль Знарка может измениться, и он может оказаться на олимпийской лавке.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Изначально у руководства ФХР был план поехать в Пекин со штабом Валерия Брагина и его помощниками, которые были на чемпионате мира в Риге. В такой ситуации на лавке мог оказаться и Роман Ротенберг (первый вице-президент ФХР и глава штаба). Однако от этой идеи было решено отказаться, во многом из-за серьезной критики и неудовлетворительного результата на ЧМ.

План B — поставить Олега Знарка. Его кандидатуру поддержали в правительстве, да и вообще тренер, выигравший Олимпиаду-2018, многих устраивал. В том числе ФХР. Однако нашлись те, кого он не устроил. Неслучайно за день до назначения (точнее слов Третьяка о будущем тренере) Вячеслав Фетисов дал несколько интервью, в которых предлагал кандидатуру Сергея Федорова. По моим данным, ряд влиятельных людей, в том числе Фетисов, активно лоббировали назначение нынешнего тренера ЦСКА. Был вариант и с Игорем Никитиным, летом покинувшего ЦСКА и сейчас возглавившего «Локомотив».

В итоге был создан экспертный совет «из авторитетных представителей хоккея для согласования кандидатуры главного тренера национальной сборной России». Его заседание состоялось 27 сентября. Оно прошло при участии трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка, двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова, олимпийского чемпиона Валерия Каменского, олимпийского чемпиона Алексея Жамнова, чемпиона мира, серебряного призера и лучшего игрока ОИ-1998 Павла Буре. И на этом самом совете остановились на кандидатуре Жамнова, как на человеке, который более-менее устраивает всех.

По моим данным, Жамнов уже созванивался с Сергеем Гончаром и обсуждал его вхождение в штаб. По всей видимости, Сергея Зубова в помощниках не будет. Если договорятся с Гончаром по сумме контракта, он будет отвечать на Олимпиаде за защитников.

Несколько дней назад я писала, что Знарок — оптимальный, хоть и не идеальный тренер сборной. Про Жамнова так сказать нельзя. Бывший центрфорвард ряда клубов НХЛ никогда не тренировал на постоянной основе. Он входил в штаб сборной, помогал тренерам на лавке в «Спартаке», когда ситуация была критической, но главным тренером никогда не работал, только генеральным менеджером. То есть на Олимпиаду сборную России везет тренер без опыта! Это уже выглядит странно. Конечно, у него есть понимание игры в НХЛ (важный момент, когда мы говорим про турнир с участием энхаэловцев), только в Северной Америке Алексей играл 15 лет назад. С тех пор хоккей за океаном серьезно изменился. В качестве помощника Жамнов мог быть полезен, но потянет ли он роль главного — никто не знает. И проверять это на главном турнире четырехлетия точно не лучшее решение.

Getty Images

Честно говоря, уже не знаешь чего ждать о сборной России. Мы прикидываем составы на Олимпиаду, рассуждаем о проблеме с центрфорвардами, надеемся на восстановление Евгения Малкина. Но разве все это имеет значение, когда происходит такое? У России и так были небольшие шансы на медали в Китае, но с таким хаосом внутри федерации, отсутствием единого мнения и четкого плана действий национальная команда рискует провалиться. И ведь непонятно будет, кто ответит за эти неудачи? Руководство ФХР или люди, назначавшие Жамнова? Видимо, вообще никто.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0