Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
27 сентября 2021, Понедельник, 13:12

Позорный поступок в КХЛ: «Амур» уволил тренера за прогулы. Меньше чем за месяц у Воробьева умерли мать и отец

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Без профсоюза тренера некому защитить.

Неделю назад мы уже писали о первой отставке в КХЛ, состоявшейся по ходу регулярного чемпионата. 19 сентября стало известно, что «Амур» расстается с Владимиром Воробьевым, при котором дальневосточный клуб одержал всего одну победу и расположился на последнем месте в лиге. Тогда это казалось политическим решением. Воробьева де-факто сняли во время губернаторских выборов. Михаилу Дегтяреву, который является председателем попечительского совета хоккейного клуба, такое положение дел в «Амуре» точно не добавляло рейтингов.

Но шли дни, а официального объявления об отставке Воробьева все не было. Он не проводил тренировки команды, а руководство уже нашло преемника. «Тигров» дальше поведет за собой Михаил Кравец, ранее тренировавший «Витязь». Даже стало известно, что помогать новому главному тренеру будут Александр Прокопьев и Андрей Соколов. Но с объявлением об отставке уже бывшего главного тренера тянули до сегодняшнего дня.

«Контракт с занимавшим должность главного тренера команды Владимиром Воробьевым расторгнут в связи с грубым нарушением работником трудовых обязанностей. Ранее по соглашению сторон были расторгнуты контракты с тренерами Игорем Петровым и Александром Завьяловым, входившими в тренерский штаб Владимира Воробьева», — столь странное заявление красуется на официальном сайте «Амура».

Прежде всего, в глаза бросается строчка про «грубое нарушение трудовых обязанностей». Что же натворил такого Воробьев? Приходил на тренировки в нетрезвом виде? Не присутствовал на играх? Действительно, два матча регулярки Владимир Анатольевич пропустил. Но по уважительной причине и с полного согласия руководства. В начале сентября у наставника хабаровчан умер отец. Тренер ездил на похороны. А меньше чем за месяц до этого из жизни ушла мать Воробьева. Кошмарное время для любого человека.

И вот, на этом тяжелом эмоциональном фоне «Амур» не просто увольняет Воробьева, а навешивает на него ярлык, которого он абсолютно не заслуживает. Мало ли кто что подумает, прочитав это заявление клуба? На самом же деле такое расставание со тренером — ничто иное как способ не платить компенсацию за расторжение контракта. Если помощники Воробьева ушли сами, по соглашению сторон, то главный тренер не пошел навстречу руководителям. На что имел полное право. Но кто бы мог подумать, что в Хабаровске все еще 90-е?

hcamur.ru

Лихие 90-е это или натуральное Средневековье, нам еще предстоит разобраться. «Амур» буквально вынуждал де-факто уволенного тренера посещать клубный офис с 9:00 до 18:00, будто он обычный клерк. Видимо, именно нарушение графика «работы» в итоге стало поводом для безвозмездного расставания. Тут бы похвалить хабаровский менеджмент за смекалку, но даже тут они не первооткрыватели. Новаторами были предыдущие руководители «Адмирала», которые точно такой же метод применяли по отношению к своим травмированным игрокам.

Очевидно, что ни игроки, ни тренеры не должны посещать рабочее место как рядовые сотрудники. Если бы все спортсмены жили по трудовому кодексу, наш хоккей ждал бы настоящий бардак. Взять хотя бы бесконечные овертаймы. Никто не платит игрокам сверхурочные, если в плей-офф вместо одного матча они сыграли два. Да и никто не поймет, если игрок возьмет и уйдет со льда, заявив, что его рабочий день закончился. О трудовом кодексе вспоминают только тогда, когда это выгодно.

Сергей Бабунов, photo.khl.ru

Возможно, это какой-то особый метод ведения дел по-дальневосточному? Вот только с тем, как принято работать в профессиональном спорте, это ну никак не сочетается. Воробьева мог бы защитить профсоюз, но его в КХЛ попросту нет. Андрей Коваленко со своей организацией полностью дискредитировал эту идею, а последователей у него не нашлось. Теперь игроки и тренеры, не сумевшие объединиться и выбрать нового лидера, которому они доверяют, вынуждены пожинать плоды этой разрозненности.

Пока в нашей лиге нет даже пародии на профсоюз, вся надежда на институт репутации. В идеальном мире хоккеисты и тренеры должны были устроить бойкот «Амуру» в знак солидарности Воробьеву. Вот только кушать хочется всем. Когда на одной чаше весов поездка в Курган или Ангарск, а на другой контракт с клубом КХЛ, мало кто будет вспоминать о чести. Так что Кравец и его помощники должны быть готовы, что приходя на место Воробьева, через какое-то время с ними поступят точно так же.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Амур Хабаровск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0