Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 сентября 2021, Воскресенье, 12:00

В Америке совсем не верят в Овечкина? В рейтинге лучших игроков от NHL Network он рухнул на 17 место

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А совсем недавно был в нем восьмым.

Совсем недавно капитану «Вашингтон Кэпиталз» и одному из лучших хоккейных снайперов всех времен Александру Овечкину исполнилось 36 лет. Возраст для игрока достаточно солидный, но все же не такой, чтобы говорить о стремительном старении и «возвращении с ярмарки». В межсезонье россиянин подписал новый пятилетний контракт со «Столичными», и это дало повод североамериканским обозревателям размышлять о том, сможет ли он побить «вечный» рекорд Уэйна Гретцки по голам. Большинство журналистов сошлось во мнении, что это возможно, но необходимо избежать резкого западения результатов, особенно это касается сезонов после 37 лет.

Однако в Овечкина, как выяснилось, верят далеко не все. Совсем недавно официальная телевизионная сеть NHL Network обнародовала очередную часть своего рейтинга лучших игроков лиги — номера с 11 по 20. Для Александра нашлось удивительно низкая строчка под номером 17.

Хуже Макара, Кейна и Баркова

Рейтинг лучших хоккеистов аналитики, ведущие эфира, эксперты и продюсеры NHL Network составляют ежегодно. И каждый год Александр Овечкин занимал в нем вполне приличные места: в 2018 году был пятым, в 2019 — шестым, в прошлом году — восьмым. Учитывая возраст, нынче можно было ожидать Овечкина на границе первой десятки, но россиянина опустили сразу на 9 мест и поставили на 17-ю строчку. Впереди него оказался защитник «Колорадо» Кейл Макар, его одноклубник Микко Рантанен и лидер «Чикаго» Патрик Кейн.

«Овечкин был лучшим снайпером „Кэпиталз“ с 24 голами в 45 матчах сезона, он пропустил 11 игр из-за коронавируса. Впервые за свои 16 сезонов в НХЛ он не смог добраться до отметки в 30 шайб», — такое описание места Овечкина было предоставлено официальным сайтом НХЛ.

«Даже сегодня этот парень — лучший снайпер, которого когда-либо видел наш спорт. Этот парень, он просто особенный. Он настолько хорош в деле забивания голов, что почти любой его бросок превращается в заброшенную шайбу», — сказал эксперт NHL Network и известный в прошлом нападающий Майк Рапп. Эти слова как-то слишком уж разнятся с тем падением, которое выписали Александру телевизионщики, но никакого другого объяснения предоставлено не было.

Овечкин отстал от Рантанена, Баркова, Пойнта, Пастрняка и Кейна, и лишь только двое из этих хоккеистов за последние три года попадали на строчки выше Александра. В 2019 году Кейн стал пятым, а Пастрняка поставили на шестое место в 2020-м.

Еще более любопытным фактом стало то, что кроме Овечкина в топ-50 лучших игроков лиги попал только один хоккеист из «Вашингтона», и это не Бэкстрем, Кузнецов или, скажем, Уилсон, а защитник Джон Карлсон.

Фанаты поставили Ови на восьмое место

«Падение рейтинга Ови могло произойти по нескольким причинам. Сокращенный из-за ковида сезон стал первым в карьере россиянина, когда он не забил хотя бы 30 голов. Впервые с сезона-2016/2017 он не стал лидером лиги по заброшенным шайбам. Кроме того, третий год подряд „Вашингтон“ вылетает из плей-офф в первом раунде», — отметил автор NBC Sports Мэй Уайтсайдс.

Возмущенным оказались и болельщики, высказывавшиеся в комментариях под публикацией с рейтингом.

«Кейн выше, чем Ови или Бержерон? Вы переоцениваете Кейна», — отметил болельщик Билл Робертсон. «То есть Овечкин может побить рекорд Гретцки всех времен, а вы его ставите семнадцатым? Полнейшее неуважение!», — воскликнул wayshee. «Кейн и Ови должны быть где-то рядом. Овечкин пропускал матчи и не факт, что на сто процентов восстановился», — добавил Робб Уилл.

Как сказал другой аналитик NHL Network, легенда «Нью-Джерси» Кен Данейко, Овечкин будет постепенно стареть, но будет продолжать делать то, что у него получается лучше всех — забивать. Нынче, когда в регулярном чемпионате НХЛ будут полные 82 матча, у Александра будет отличный шанс показать всем, что он по-прежнему остается Великой Восьмеркой.

Добавим, что места рейтинга с 1 по 10 пока не опубликованы, но опубликован список топ-10, составленный не аналитиками, а по итогам голосования болельщиков. В нем Овечкин находится на восьмой строчке, а лидерство принадлежит Коннору Макдэвиду.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0