Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
26 сентября 2021, Воскресенье, 10:00

За Знарка замолвил слово Овечкин, к нему на Олимпиаду приедет зять Панарин. Тренера сборной назначили звезды НХЛ?

KHL.ru/РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Его обожают игроки.

Назначение Олега Знарка главным тренером сборной России — новость, которую подавляющее большинство хоккейных людей в нашей стране восприняли с воодушевлением. Давно функционеры, болельщики и журналисты не были так единодушны. Кто бы как ни относился к Знарку ранее, кто бы как его не критиковал, в нынешней ситуации его кандидатура выглядит оптимальной.

Считается, что Знарка поставили рулить сборной на Олимпиаде люди высокого полета. Очень высокого. Легко поверить в то, что возвращение чемпиона Пхенчхана в национальную команду — это волевое решение первых лиц государства. Если ФХР и в частности Роман Ротенберг были готовы ехать в Пекин с Валерием Брагиным его ассистентами, то в Кремле перестраховались.

Андрей Аносов, Sport24

Но я бы не стал недооценивать влияние игроков. Тем более, что как минимум один действующий хоккеист имеет практически прямой доступ к первому лицу государства. Речь об Александре Овечкине. Со Знарком они прошли многое. Они выигрывали чемпионат мира в Минске, Ови приезжал к Олегу Валерьевичу в «Динамо», когда за океаном гремел локаут. Не было в их карьере только совместной Олимпиады.

Неслучайно ходят разговоры о том, что Овечкин если не назначил Знарка в сборную, то поспособствовал возвращению. Не обязательно даже было навязывать кандидатуру хорошего знакомого. Для этого достаточно выразить свое скромное мнение в правильной компании. На 99% Овечкин станет капитаном олимпийской сборной, и всем будет лучше, если между капитаном и главным тренером будет полный контакт. В критической ситуации это обязательно пригодится.

Александр Мысякин, Sport24

Если Овечкин и правда был консультантом этого назначения, то постарался он не только для себя, но и для Артемия Панарина. Хлебушек не играл за Россию с 2017 года, когда в Кельне проходил последний чемпионат мира, на котором нашей командой рулил Знарок. Потом была Олимпиада без энхаэловцев, куда Артемий по определению поехать не мог, а в Копенгаген сборную везли уже совсем другие тренеры.

«Я всегда рад выступать за сборную. Просто так никогда не отказывался. Иногда были причины, чтобы не приезжать — например, травмы. Я всегда рад и горд выступать за страну. Мы играем не только за тренера и друг за друга, а прежде всего за Россию, за людей, которые живут в нашей стране и желают нам победы», — говорит Панарин в интервью «РИА Новостям».

Тем не менее, слухи ходили разные. И то, что Панарину банально не звонили, когда всех остальных приглашали в сборную. И что за него решили, что без контракта Артемий не решится ехать в сборную. Да и версия, что зять Знарка в отместку за увольнение Олега Валерьевича бойкотирует любые международные турниры, тоже имела место быть. Все это, помноженное на политическую активность звезды Манхеттена, заставляло сомневаться, что мы увидим Панарина в Пекине. Теперь сомнения развеялись.

Александр Мысякин, Sport24

«Я лично очень рад. Да, у нас сейчас немного другие отношения, но в сборной будут отношения „игрок — тренер“. По-другому не может быть. Если он меня, конечно, возьмет. Если говорить о самом назначении, то Олег Валерьевич в представлениях не нуждается. Он побеждал со сборной России, умеет сплачивать людей вокруг себя. Считаю, это правильный человек для сборной. Вне зависимости от того, буду я приглашен или нет», — не скрывает своих эмоций Артемий.

Впрочем, Знарок — не только креатура Овечкина и тесть Панарина. Он в принципе один из самых любимых тренеров для самих хоккеистов. Сравниться, а может и превзойти Олега Валерьевича, может разве что Вячеслав Быков. Однако тренер, который выигрывал для России первое за 15 лет золото чемпионата мира, уже давно не имеет игровой практики. За те шесть лет, что прошли с победы СКА в Кубке Гагарина, он не только неизбежно потерял тонус, но и в стране выросло новое поколение хоккеистов, с которыми Быков незнаком.

Тогда как в случае со Знарком показателен опрос КХЛ, который лига проводила прошлой весной. 20% от всех опрошенных хоккеистов заявили, что хотели бы играть под руководством Олега Валерьевича. Если с журналистами главный тренер сборной России не очень приветлив, то игроки ценят в нем честность и прямолинейность. Знарок не таит шило в мешке, не плетет интриги за спиной. Если пихает, то за дело. Команда такое отношение не может не чувствовать.

Александр Мысякин, sport24

Важно и то, что среди топовых российских хоккеистов крайне мало тех, с кем у Знарка плохие отношения или с кем он не работал. Никита Кучеров приезжал к нему на чемпионат мира в Кельн, где родилась супертройка Панарин — Кузнецов — Кучеров. На том же турнире дебютировал за взрослую сборную Иван Проворов. Кирилл Капризов забивал победный гол в финале Олимпиады. Андрей Василевский еще совсем пацаном был со Знаром в Минске. Сашу Романова он знает по МЧМ-2019, когда был консультантом Брагина в молодежке. Разве что Михаил Сергачев и Андрей Свечников прошли мимо Знарка.

Трудно поверить в то, что сборная России защитит свой титул, выиграв Олимпиаду с участием всех сильнейших хоккеистов мира. А еще больше сомнений в том, что нам это удастся сделать за счет въедливой подготовки к матчам, разбору соперников, использования продвинутой статистики и другим прелестям аналитики. Если и случится чудо, то основанное на сплоченности и героизме. А этого не добиться без тренера, которому доверяют. Знарок как никто другой умеет объединять. И в этом не только его козырь, но и всей сборной России.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0