Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 сентября 2021, Пятница, 05:00

Громкий допинговый скандал с российским хоккеистом. Случайность чуть не оборвала карьеру легендарного Зарипова

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Форварда хотели отстранить от хоккея на 2 года.

Данис Зарипов — живая легенда российского хоккея и единственный в истории пятикратный обладатель Кубка Гагарина. На протяжении всей карьеры самый известный спортсмен Татарстана демонстрировал исключительное отношение к делу и никогда не был замечен в каких-либо скандалах, связанных с нарушением режима. Однако в 2017 году произошло событие, которое могло бросить большую тень на безупречную репутацию форварда «Ак Барса»: ИИХФ приняло решение дисквалифицировать Зарипова на 2 года за применение допинга. В его допинг-пробах А и В, взятых 29 января 2017 года после матча регулярного чемпионата между ЦСКА и «Магниткой», были обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b (Стимуляторы) и S5 (Диуретики и маскирующие агенты).

«Как я понял, это все могло попасть в организм с едой, с питанием. Но я так понял, что наказали меня за препарат, который может скрывать допинг. Все это очень непонятно, но я буду защищать свое имя. Буду подавать апелляцию, буду бороться до конца. Никогда в жизни не употреблял допинг», — решительно заявлял хоккеист.

https://www.instagram.com/hcmetallurg/

Об этой новости Данис узнал в самый разгар переговоров о его возвращении в «Ак Барс» — в том сезоне, когда форвард сдал роковый анализ, он защищал цвета магнитогорского «Металлурга», с которым дважды выигрывал Кубок Гагарина. И даже несмотря на то, что Зарипов к моменту оглашения вердикта уже покинул уральский клуб, его вице-президент Геннадий Величкин заявил, что они окажут помощь игроку, который помог «Магнитке» добраться до заветного трофея.

«Никто сдаваться не собирается. Будем подавать апелляцию, будем решать это дело в суде, и мы, и „Ак Барс“ и сам Данис. Это все случилось перед плей-офф. Нам пришло сообщение от ИИХФ через ВАДА, что у него обнаружен в допустимых нормах псевдоэфедрин. Этот препарат позволяет лучше дышать, но якобы еще нашли мочегонное средство в минимальном количестве. Мы ждали решения несколько дней, после чего нам сказали, что это не является страшным нарушением, и разрешили Данису играть. Об этом знали все: мы, лига, ФХР, ИИХФ. Мы боролись за него, создали группу, собрали все документы. Он 20 лет играет в хоккей, и все время у него брали пробы. Мы думали и были готовы подписать контракт, но к нам обратился „Ак Барс“, мы вели трехсторонние переговоры. „Ак Барс“ знал про эту ситуацию, это доказывает, что все мы понимали, что ничего страшного в этом нет. Ждали предупреждения, но получилась жесткая дисквалификация», — сказал Величкин.

Еще одним помощником Зарипова в этом деле выступила Федерация хоккея России.

«Федерация хоккея России активно работает с клубами КХЛ по вопросу антидопинга. Врачи ФХР и сборной постоянно контактируют с коллегами из клубных команд, идет обмен всеми медицинскими данными, которые отображаются в специальном портале. К сожалению, проконтролировать все, что делают игроки, невозможно. Зарипов — превосходный мастер, очень именитый игрок, который провел блестящую карьеру. Федерация хоккея России не забудет его заслуги и окажет ему поддержку», — сказали в ФХР.

http://photo.khl.ru

Представители новичка «Ак Барса» (его контракт на время разбирательств был приостановлен) подали апелляцию на вынесенное решение в CAS (Court of Arbitration for Sport — спортивный арбитражный суд), который находится в Лозанне. На рассмотрение заявления хоккеиста понадобилось несколько месяцев, во время которых вся хоккейная общественность разделилась на 2 лагеря: одни отправляли Зарипова на заслуженный покой и не верили в то, что возрастной хоккеист после двухлетнего перерыва сможет вернуться на профессиональный уровень, а другие мечтали о том, чтобы Данис впервые в карьере попробовал себя в НХЛ. Позднее сам игрок признавался, что из Северной Америки ему поступили предложения от двух клубов — «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Сент-Луис Блюз». Однако сам Зарипов верил в свою невиновность и итоговую победу в этом деле.

И чутье его не обмануло: в ответ на апелляцию прославленного хоккеиста спортивный арбитражный суд установил, что он не принимал запрещенное средство целенаправленно, а стал жертвой роковой случайности. Об этом свидетельствовали различные документы и показания экспертов. На основании этого решения суд сократил срок наказания форварда с двух лет до шести месяцев.

«Это очень приятная новость, к которой мы шли на протяжении стольких месяцев, проделав огромный объем работы. И смогли доказать, что это была случайность. Я с первого дня после дисквалификации верил, что смогу все доказать, что могу добиться оправдания. Потому что был уверен, что умышленно ничего не принимал. Никаких препаратов. У меня даже понимания не было — откуда и как это могло попасть в мой организм», — сказал радостный Данис.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

После этого контракт пятикратного обладателя Кубка Гагарина и «Ак Барса» вступил в законную силу, и Зарипов до сих пор радует болельщиков главной команды Татарстана. После случившегося форвард признавался, что стал трижды проверять все продукты питания, которые он употребляет в пищу, поскольку «даже в обычном чае с ромашкой могут быть запрещенные препараты, о существовании которых человек может даже не подозревать».

Для всего российского хоккея этот сезон является особенным по одной простой причине — он станет последним в яркой и богатой на достижения карьере Даниса Зарипова. По такому поводу «Ак Барс» начал съемки интересного сериала, в котором документируется жизнь казанского клуба в общем и их капитана в частности.

Прославленного форварда не раз отправляли на пенсию, но в этот раз сам хоккеист заявил о том, что сезон-2021/22 станет его последним дембельским аккордом. Зарипов привык отвечать за свои слова, поэтому нам ничего не остается, кроме как просто наслаждаться последними матчами одного из величайших хоккеистов в истории российского хоккея.

ХК Ак Барс Казань
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0