Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
24 сентября 2021, Пятница, 13:30

Как молодой Знарок дрался с бандитами. Ему наложили 30 швов и вручили медаль, преступники получили серьезные сроки

khl.ru
Поделиться
Комментарии
Страшная история из 1988-го.

Сегодня стало известно, что Олег Знарок повезет сборную России на Олимпийские игры в качестве главного тренера. В день сенсационного камбэка специалиста в национальную команду Sport24 вспоминает яркий эпизод его богатой биографии.

«О той драке я ничего рассказывать не буду. Давно это было, не люблю и не хочу вспоминать».

Знарок действительно не очень любит вспоминать события вечера 2 января 1988 года. Тогда он решил отметить 25-летний юбилей в кругу своей семьи и друзей в юрмальском ресторане «Юрас перле», а в итоге стал участником очень громкого конфликта. Справедливости ради, началась эта история совсем в другом заведении — в ресторане «Русе» в районе Кенгарагс (южная часть Риги).

Именно туда во второй день нового года пришла шумная компания, которой в определенный момент очень захотелось послушать песню «Любо, братцы, любо». Выступавший в ресторане ансамбль исполнять композицию для «ребят с Московского района» отказался, за что вскоре поплатился. Музыканты были жестко избиты, а заканчивать вечер компания отправилась в Юрмалу.

instagram.com/valeryznarok

Как позже будет указано в протоколе, по маршруту ресторан «Русе» — ресторан «Юрас Перле» проследовали в том числе: «Харитонов Иван, 1954 года рождения, моторист Главречфлота; Гумба Леонид, 1950 года рождения, экспедитор колхоза «Царникава»; Елисеев Василий, 1959 года рождения, слесарь жилищно-эксплуатационного района номер 46; Минин Олег, 1962 года рождения, слесарь завода «Автоэлектроприбор». Казалось бы, ничего необычного, если не знать, что некоторые из этих мужчин в середине 90-х будут по праву называться «авторитетами», а Харитонов будет проходить по различным уголовным делам, как «король рекетиров».

В юрмальском ресторане музыкальный запрос «ребят с Московского района» был удовлетворен — для них исполнили «Любо, братцы, любо», но на этот раз мужчин, по всей видимости, не устроило качество работы музыкантов. В них полетели салфетки и пирожки, но даже в тот момент трудно было предположить, чем все закончится. В ресторане находился очень темпераментный Знарок, а компания Харитонова имела неосторожность задеть его родственников.

У дальнейшего развития событий есть несколько версий. Самая популярная — после словесной перепалки Харитонов натянул свитер на голову Знарку, после чего и началось массовое побоище. Хотя в уголовном деле можно найти и другие показания о том, из-за чего вспыхнул конфликт. В интернете можно найти цитаты нескольких участников инцидента, правда, без указания того, кому именно эти слова принадлежат:

«Харитонов ударил моего тестя, а я ударил Харитонова, и тот упал».

«Олег Минин вскочил на стол и ударил Олега Знарка в лицо ногой. Я бросила в Минина яблоком и сказала: „Какая же ты скотина“. А он на меня высморкался».

instagram.com/valeryznarok

Однажды о едва не ставшем трагическом вечере высказался и сам Знарок. Подробности звучат, мягко говоря жутковато:

«Мы остались вдвоем с отцом спина к спине против десяти человек. Все остальные в зале под столом сидели. В той бойне все шло в ход: и стулья, и „розочки“. Меня просто порезали всего. И отца тоже. Было страшно. Там беспредел был. Официанток душили телефонными проводами».

Из других отрывков дела можно узнать, что артистов варьете на выходе из гримерной встретил «парень в черной кожаной куртке, с маленькими усиками». Он избил троих артистов сразу, а потом еще одного — в гримерной. Через некоторое время тот же парень появился в зале с телефонным аппаратом и тут же разбил его о чью-то голову, а потом добил телефон об стол.

Итоги конфликта оказались очень неутешительными — 15 пострадавших, 5 из которых пришлось отправиться в больницу. Помощь врачей потребовалась и будущему тренеру сборной России — Знарку наложили 30 швов, следы того побоища и сейчас нетрудно увидеть на его лице. Позже хоккеиста еще и наградили — медалью «За охрану общественного порядка».

Ну а Харитонова и компанию впереди ждали следствие и суд. Вот, что об этом пишет сайт Kriminal.lv:

«В ходе следствия ребята из Московского района проявили единодушие и виновными себя не признавали. Хотя в остальном вели себя по-разному.

Иван Харитонов наотрез отказался давать какие-либо показания. Кроме того, он категорически возражал против того, чтобы его черную кожаную куртку (за 1500 рублей) отдавали на экспертизу — испортят химикатами. Геннадий Валягин, которого отправили в больницу залечивать порезы от стекол — сбежал. Через некоторое время он был задержан в Москве. Олег Минин вернул из изолятора временного содержания свой шарф — поскольку эта вещь дорога ему как подарок, и он не хочет, чтобы тот (шарф) находился в тюрьме.

Суд определил участникам побоища разные сроки. В частности, подсудимый Харитонов получил 4,5 года лишения свободы, Валягина осудили на 3,5 года».

Знарок же умудрился не пропустить первую тренировку рижского «Динамо» в 1988-м году. Тогдашний тренер латвийского клуба Владимир Юрзинов в своей оценке случившего был краток: «Хорошо, хоть жив остался». Через несколько дней нападающий уже вышел на лед в матче чемпионата страны, а в итоге стал вторым бомбардиром «Динамо», которое сенсационно вышло в финал плей-офф. До победы Знарка на Олимпийский играх со сборной России оставалось 30 лет.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0