Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 сентября 2021, Четверг, 18:47

Играл в хоккей с Квятом и спас родной клуб, став его совладельцем. На матч в Сочи пришла звезда «Формулы-1» Боттас

hcsochi.ru / Getty Images
Поделиться
Комментарии
А Кудашов побил рекорд Знарка.

Хоккей и Формула-1, кажется, не имеют между собой ничего общего. Две параллельные линии. Два разных мира. Но только не в Сочи. Местная хоккейная команда играет в олимпийском парке, через территорию которого проходит гоночная трасса. Но если почти весь год это соседство формальное, то в конце сентября происходит синергия. Уже не первый сезон «Сочи» с московским «Динамо», у которого с Гран При России один спонсор на двоих, выступают на разогреве Формулы-1.

А еще два по-настоящему полярных вида спорта объединяют люди. Например, Валттери Боттас. Финский пилот «Мерседеса» и одна из звезд Ф-1 большой поклонник хоккея. Он сам в детстве с удовольствием гонял шайбу, но примерно в 15 лет определился и не без труда выбрал гонки. Год назад он стал победителем российского этапа, а перед стартом нынешнего посетил матч местной командой с динамовцами.

В прошлом году победил не только Боттас, но и его соотечественники из «Динамо». Тогда за московский клуб выступали Юусо Хиетанен и Тему Пулккинен. Первый даже открыл счет в той игре. Теперь ни защитника, ни нападающего в составе москвичей нет. Отсутствуют финны и в ростере «Сочи». Однако все это не помешало Валттери завести своеобразную морскую сирену. Это, кстати, новая традиция приморского клуба. Среди предшественников финна была гимнастка Солдатова.

Отдельно стоит рассказать о любви Боттаса к хоккею. Сам он родом из маленького городка Настола, что недалеко от Лахти. А в самом Лахти выступает команда «Пеликанс». Они никогда не были чемпионами, лишь раз — в 2012 году — добирались до финала финской лиги. Но отсутствие трофеев не помешало финскому мальчишке влюбиться в команду из его родного региона. Ведь за «пеликанов» играло немало известных хоккеистов, в том числе чемпион мира Пасси Нурминен. Теперь они с Боттасом в некотором роде коллеги.

pelicans.fi

Дело в том, что минувшей весной Боттас зашел гораздо дальше территории, на которую заходят обычные болельщики. Он приобрел 10% акций любимой команды, а помимо этого финансово помог «Пеликанс», которые переживают не лучшие времена. Так пилот «Мерседеса» стал третьим по величине акционером клуба из Лахти, чьим владельцем как раз является Нурминен. Кстати, если вы вдруг забыли, бывший вратарь в одном из сезонов КХЛ работал в «Авангарде», где входил в штаб Петри Матикайнена.

Впрочем, на этом хоккейная жизнь Боттаса не ограничивается. В 2014 году Валттери приобрел партию билетов на стартовый матч финской сборной на МЧМ в Хельсинки, которые в качестве жеста доброй воли передал Федерации инвалидного спорта Финляндии. Тогда же, накануне Гран При Канады, он зарубился в хоккейном челлендже с Даниилом Квятом. Любопытно, что со счетом 2:1 тогда победил уроженец Уфы. Можно ли это рассматривать как победу «Салавата Юлаева» над «Пеликанс»?

Что до самого матча между «Сочи» и «Динамо», то он больше половины игрового времени держал в напряжении. Команды не спешили выходить вперед, и только первая шайба в КХЛ молодого защитника Прибыльского стерла нули с табло. Другой молодой динамовец Михайлов укрепил преимущество бело-голубых в заключительной двадцатиминутке. Казалось бы, точку поставил бывший сочинский капитан О'Делл, ныне получающий передачи от Шипачева. Но почти сразу Рашевский вернул бело-голубым их норму. Меньше четырех шайб «Динамо» в этом сезоне принципиально не забивает. Боттас не стал победным талисманом для «леопардов», зато Алексей Кудашов установил рекорд КХЛ. Он обошел Олега Знарка по продолжительности победной серии — 24 матча.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Сочи
ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0