Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 сентября 2021, Воскресенье, 08:00

В день выборов губернатора в Хабаровске уволили тренера «Амура». Отставка Воробьева — политическое решение?

РИА Новости/ХК "Амур"
Поделиться
Комментарии
А ведь обещали Кубок Гагарина.

Не прошло и месяца с начала регулярного чемпионата КХЛ, как в лиге грянула первая отставка. Правда, еще до официального старта сезона Сергея Вострикова попросили из «Адмирала», а ЦСКА расстался с Игорем Никитиным. Так или иначе, именно за первые официальные игры поплатился наставник «Амура» Владимир Воробьев. В семи играх у хабаровчан всего одна победа при разнице забитых и пропущенных шайб 12:27. Прямо сейчас дальневосточники занимают последнюю строчку не только в конференции, но и во всей лиге.

Говоря о том, что «Амур» провел под руководством Воробьева семь игр, нужно сделать одну оговорку. На лавке хабаровчан главный тренер пиратствовал в пяти матчах. Две встречи он пропустил из-за смерти отца. А меньше чем за месяц до этой трагедии Владимир Анатольевич потерял мать. Эта печальная новость застала наставника «Амура» во время предсезонной подготовки. Стоит ли говорить, что всецело концентрироваться на хоккее в такой обстановке он не мог?

photo.khl.ru

А ведь главный тренер «Амура» связывал со стартом сезона большие надежды. В интервью он прямо говорил, что делает ставку на начало чемпионата и с этим прицелом готовит команду. Такая стратегия выглядела единственно правильной сразу по нескольким причинам. Во-первых, из-за плотности календаря в олимпийский сезон сентябрь и октябрь становятся ключевыми месяцами. Во-вторых, из-за тяжелых перелетов хабаровчан не хватит на весь сезон, и единственный выход — создать подушку из очков. Ну а в-третьих, середина сентября — это время выборов губернатора Хабаровского края.

Михаил Дегтярев, прибывший на место арестованного Сергея Фургала, с первых дней своего пребывания на хабаровской земле обозначил свою заинтересованность в делах «Амура». Как-никак и. о. губернатора входит в правление ФХР. Довольно быстро он стал председателем попечительского совета клуба. Успех или провал «Амура» — это успех или провал лично Дегтярева. Связи с этим довольно символично, что отставка главного тренера произошла в последний день волеизъявления хабаровчан. Фаворит в губернаторской гонке как бы дает понять электорату: «мы не сидим сложа руки, нам тоже надоело это терпеть!».

РИА Новости

А еще Воробьев стал заложником совершенно абсурдного заявления генерального директора «Амура». Перед стартом сезона Роман Крамарь сказал в телеэфире, что цель команды — Кубок Гагарина. Фраза, которую можно было воспринято как нечто дежурное, быстро растащили на мемы. Так или иначе, на фоне таких громких высказываний любое поражение, а тем более серия поражений, воспринимается особенно болезненно. Можно только посочувствовать тренеру, который помимо череды личных трагедий не получил должной поддержки от руководства. Это уже вторая неудача Владимира Воробьева в должности главного тренера после того, как его уволили из московского «Динамо».

Воробьева уволили, а на его место, по наиболее свежим данным, может приехать Михаил Кравец. Этот специалист еще в позапрошлом сезоне выводил «Витязь» в плей-офф, а на старте регулярного чемпионата подольская команда даже лидировала в чемпионате. Однако девятое место по итогам сезона-2020/2021 Кравецу не простили. Но кто бы ни встал на тренерский мостик «Амура», у нас остаются вопросы к тем, кто остается в тени, но принимает ключевые решения в дальневосточном клубе. Мы говорим о генеральном менеджере «тигров» Вадиме Покотило.

Убрав генерального директора «Амура» Александра Филиппенко, и. о. губернатора вроде бы очистил хабаровский клуб. Считалось, что все беды «тигров» были связаны с тем, что этот спортивный функционер слишком долго сидит в своем кресле и, мягко говоря, не очень рационально расходует немаленький бюджет. Однако Вадим Покотило, который все эти годы был правой рукой Филиппенко, никуда не делся. И именно он набирал состав, потопивший в итоге тренера Воробьева.

Генменеджер «тигров» не отказался от ставки на сомнительных чехов, которых в Хабаровск по старой дружбе подвозит агент Роберт Шпаленка. Расчет на возрастных Галузина и Зубова как на лидеров, особенно в условиях тяжелых перелетов, изначально был провальным. Уже уволенному тренеру не дали расчистить состав от старожилов клуба, которые банально засиделись на Дальнем Востоке и «наелись» жизнью в самолетах. «Амур» нуждался во встряске состава, но Покотило действовал по накатанной дорожке.

Уже сейчас понятно, что прошлый сезон КХЛ был исключением из правил. Тогда ковид выступил своего рода иммунитетом для многих специалистов. Из 24 тренеров, начинавших сезон, работу потерял всего один — Александр Андриевский. Невиданное дело для нашего хоккея, где первым делом летят именно тренерские головы. Но стоило пандемии коронавируса немного отступить, как все вернулось на свои места. Тренеры вновь стали разменной монетой для таких менеджеров, как Покатило. А еще отставка Воробьева — это лишний повод напомнить, что хоккей и политика в нашей стране понятия неразделимые.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Амур Хабаровск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0