Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 сентября 2021, Пятница, 09:15

Овечкин получил большой комплимент от главного врага. Кросби воюет с Ови на льду, но желает побить рекорд Гретцки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уровень вражды уже не тот. Но искры еще тлеют.

В четверг Александр Овечкин отправился в Чикаго, чтобы принять участие в мероприятии, которое называется «День прессы в НХЛ», когда все главные герои лиги общаются с журналистами и дают интервью. Именно в рамках этого события произошла очередная встреча Великой Восьмерки с Сидни Кросби — своим главным врагом и соперником за карьеру. Их противостояние началось в 2005 году, с самого первого дня появления в НХЛ.

«Почему ты не хочешь подраться со мной?»

Оба форварда, без сомнения, будут введены в Зал славы после того, как повесят коньки на гвоздь: и Овечкин, и Кросби выиграли бесчисленное количество индивидуальных наград и признавались самыми ценными хоккеистами. Их отношения друг с другом на протяжении этих полутора десятков лет колебались от отстраненно-почтительного до ледяного, поскольку «Вашингтон» и «Питтсбург» постоянно боролись и друг с другом, и за превосходство в лиге.

Кросби и Овечкин обменивались разными вещами: рукопожатиями, ударами в лицо и спорными высказываниями. Была между ними и драматическая линия — например, в 2011 году после «Зимней классики» Кросби специально откатился в другой конец площадки, чтобы избежать рукопожатия с Александром. А в 2018 году между двумя суперзвездами была целая гамма чувств.

В декабрьском матче во время одной из стычек Овечкин и Кросби очень мощно поговорили по душам, хотя каждый находился на своей скамейке запасных. Перегнувшись через борт, Ови и Сид кричали друг на друга. «Почему ты не хочешь драться со мной? Хватит трепаться!» — крикнул Овечкин канадцу, но драки так и не состоялось. Вернее, россиянин подрался, но не с Сидни, а с защитником «Питтсбурга» Крисом Летангом.

«Мы не лучшие друзья», — отметил Кросби в феврале 2020 года, что, впрочем, было ясно и без подтверждения, хотя до открытой ненависти их соперничество никогда не доходило.

А нынче Сидни неожиданно послал в адрес Овечкина большую порцию любви. Кросби заявил, что болеет за Александра, чтобы тот побил «вечный» рекорд Гретцки по голам. Тот самый рекорд, который казался незыблемым два десятилетия назад, когда оба наших героя еще только-только подходили к тому, чтобы сделать шаг в НХЛ.

«Надеюсь, он будет забивать только в ворота других команд»

«Я надеюсь, что Овечкин побьет рекорд Гретцки. Я ему лично это сказал. Это было бы замечательно, потому что эта отметка в пределах досягаемости. Ови может забить откуда угодно: с пятачка и от синей линии. Я надеюсь только, что все свои голы он будет забивать в ворота других команд», — сказал Сидни.

Его самого в молодости называли «Следующим Великим», сравнивая с Уэйном. Более того, в 2005 году сам Гретцки даже предсказывал, что именно Кросби (не Овечкин!) побьет его рекорды.

«Я жил в Лос-Анджелесе, а Сидни был в летнем лагере для молодежи. Там в основном собрались парни в возрасте 17-18 лет, которые должны были быть высоко выбраны на драфте, так что талантов было много. Единственный юноша, который привлек мое внимание, был Кросби, а ему на тот момент было всего 14 лет! Честно говоря, он произвел на меня такое впечатление, что на следующий день я сам вышел на лед, чтобы погонять с ним шайбу. Я просто хотел увидеть это напрямую. Он был более талантливым, чем любой другой игрок в этом возрасте. Последним, кто был так же хорош в эти годы, был Марио. В общем, Кросби — тот самый парень, который будет заводить болельщиков своей игрой и выведет ее на новый уровень», — говорил Уэйн.

Что же касается Овечкина, то он привычно отмахнулся от громких слов про рекорд Гретцки. Пока что Александр отстает от 99-го номера на 164 шайбы, и для того, чтобы добраться до этой отметки в рамках нынешнего пятилетнего контракта, ему необходимо забивать не менее 33 голов в каждом сезоне.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0