Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 сентября 2021, Четверг, 14:00

Капризов мучится, выбивая контракт в Америке, но он такой не один. 8 восходящих звезд НХЛ без нового соглашения

Getty Images / nhl.com
Поделиться
Комментарии
В их клубах проблемы с потолком зарплат.

В России всех очень волнует, почему Кирилл Капризов так долго не подписывает новый контракт с «Миннесотой». Лучший новичок прошлого сезона четыре месяца не может договориться со своей командой и рискует пропустить начало тренировочного лагеря «Уайлд». По последним данным, больше недели между клубом и стороной игрока не было никакого диалога. В конце августа сообщали, что «Дикари» предложили Капризову зарплату в $9 млн в год. Агент игрока Теофаноса все еще молчит. Дело в сроке контракта: клуб за более длительное соглашение, хоккеист — за более короткое.

Однако в этом году довольно много ограниченно-свободных агентов к середине сентября все еще находятся без контракта. Всего на рынке 14 игроков в таком статусе. Рассказываем о топовых хоккеистам, которые пока не договорились со своими клубами.

Куинн Хьюз, защитник, 21 год, права у «Ванкувера»

Молодой защитник из очень хоккейной семьи (один брат играет в «Нью-Джерси», младший только был выбран в раунде драфта «Дэвилз») в прошлом сезоне набрал 41 (3+38) очко в регулярке. Годом ранее он взял «Колдер Трофи». Хьюз — игрок, вокруг которого «Кэнакс» планируют строить команду. Он уже сейчас проводит на льду по 23 минуты. Проблема в том, что у клуба сейчас нет достаточного количества средств, чтобы подписать всех ограниченно-свободных агентов. По всей видимости, с Хьюзом (переговоры идут с апреля) будет подписан контракт-мостик. Сторона игрока изначально ориентировалась на контракты Хейсканена (8,45 млн) и Макара (9 млн). Но это все длительные соглашения. Если будет короткое, то Куинн получит в районе 6-7,5 млн в год.

Элиас Петтерссон, нападающий, 22 года, права у «Ванкувера»

Еще один топовый игрок «Кэнакс» никак не может договориться со своим клубом. Осложняет ситуацию то, что вторую половину прошлого сезона Элиас пропустил из-за травмы. В январе форвард сменил агентов, теперь его дела ведет компания Пэта Бриссона (также агент Хьюза). Он уже отмечал, что две сделки хочет вести вместе, как в 2014-м подписал Тэйвза и Кейна с «Чикаго» (они получили по 10,5 млн в год). Видимо, Петтерссон получит примерно такой же контракт, как и Хьюз. На двух игроков клуб готов потратить около 14 млн, хоккеистов это не устраивает, вот переговоры все еще и идут.

Брэди Ткачак, нападающий, 21 год, права у «Оттавы»

Ткачак — тот игрок, за которого стоит бороться и в которого стоит вкладываться. И пусть он набирается меньше очков, чем другие топовые форварды, зато этот хоккеист не даст в обиду партнера и может «навалять» кому угодно в лиге. Брэди, как и другие топовые ограниченно-свободные агенты в таком возрасте, размышляет над сроком контракта. Если он будет длительный, то ориентир Андрей Свечников, подписавшийся с «Каролиной» на 62,5 млн и 8 лет. Генменеджер «Оттавы» Пьер Дорион уверен, что стороны договорятся до открытия тренировочных лагерей.

Расмус Далин, защитник, 21 год, права у «Баффало»

Последний сезон у некогда самого талантливого защитника мира выдался не лучшим, как, впрочем, и у всего «Баффало». Руководство клуба всегда отмечало, что Далин — это тот игрок, который будет лидером на долгие годы. Сам Расмус никогда публично не высказывал недовольства, даже когда испытывал сложности в системе уже уволенного тренера Ральфа Крюгера. 2 сентября «Сэйбрз» подписали контракты с ограниченно-свободными агентами Кейси Миттельштадтом и Хенри Йокихарью на три года с зарплатой у каждого по 7,5 млн в год. Но главный актив все еще без соглашения.

Роберт Томас, 21 год, нападающий, права у «Сент-Луиса»

У «Блюз» под потолком меньше миллиона, что не позволяет продлить соглашение с талантливым форвардом. Он претендует на трехлетний контракт с зарплатой в районе 2 млн в год. Все лето обсуждался вариант с обменом Тарасенко (зарплата 7,5 млн), уход Владимира облегчил бы жизнь генеменджера «Сент-Луиса», но сделка не состоялась. Все идет к тому, что старт тренировочного лагеря Роберт пропустит.

Кайлер Ямамото, 22 года, нападающий, права у «Эдмонтона»

В североамериканской прессе пишут, что генменеджер «Ойлерз» Кен Холланд хочет подписать контракт-мостик с зарплатой в районе 2,3 млн в год. Сторона игрока ориентировалась на соглашение Джоэл Фараби, который получил от «Филадельфии» 30 млн на шесть лет. Но суть в том, что сейчас у «Эдмонтона» вообще нет денег под потолком. Так что все это время Холланд усилит ищет варианты, что освободить место. Как мы видимо, дело продвигается медленно.

Нолан Патрик, 22 года, нападающий, права у «Вегаса»

В межсезонье сменил «Филадельфию», в которой не хотел играть, на «Вегас». В предыдущей команде форварду не нравился тренера, а также постоянная критика его игры. За 197 матчей в НХЛ Нолан набрал 70 (30+40) очков, что очень неплохой результат, если вспомнить, с какими трудностями от столкнулся. Он не играл 1,5 года (с осени 2019 года) из-за мигрени, причиной которых считали удары и столкновения во время матчей. Патрик сумел вернуться на лед, и собирается перезапустить карьеру в другом клубе, пока, правда, не удается договорить о сумме и сроке соглашения.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0