Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
16 сентября 2021, Четверг, 10:00

Дисквалифицированную за кокаин звезду хотят привезти на Олимпиаду. Но биться за Кузнецова начали слишком поздно

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
ФХР опоздала на два года.

Накануне пресс-служба ФХР выступила с важным заявлением. Юристы федерации прямо сейчас работают над сокращением срока дисквалификации Евгения Кузнецова. Наши хоккейные власти хотят, чтобы форвард «Вашингтона», наказанный за употребление кокаина, сыграл за сборную России на Олимпиаде в Пекине. Благое намерение, но кое-что в этой инициативе смущает.

Напомним, как все развивалось. После чемпионата мира в Братиславе, где Кузнецов с другими звездами вылетел в полуфинале от финнов, в интернете появилось занимательное видео. На нем суперзвезда НХЛ сидит за столом с друзьями, а на столе помимо бутылки алкоголя красуются две дорожки белого порожка и неизменная свернутая в трубочку купюра. Через несколько месяцев станет известно о дисквалификации челябинца.

Сколько раз за это время ФХР или в целом наши спортивные власти пытались отстоять Кузнецова? Люди в пиджаках отвечали на подобные вопросы максимально обще и расплывчато. Никакой конкретики. Более того, еще в августе этого года президент федерации Владислав Третьяк дал понять, что ждать Кузнецова на Олимпиаде не стоит: «к сожалению, мы ничего не можем сделать. Пытались, но нам сразу сказали, что без вариантов», — сказал Владислав Александрович.

Евгений Семенов, Sport24

Что же изменилось за этот месяц?

Все правильно: НХЛ отпустила игроков в Китай. И несмотря на то, что существует дата, до которой лига может выйти из соглашения МОК, а Роман Ротенберг до конца не верит в приезд энхаэловцев, очевидно, что диспозиция изменилась. Кузнецов из простого игрока с российским паспортом, пусть и чертовски талантливого, превратился в солдата национальной команды. По щелчку пальцев он стал нужен сборной, хотя последние два года о его будущем мало кто беспокоился.

Есть ли реальные шансы отвоевать Кузнецова для сборной?

В этом есть большие сомнения. Во-первых, сам Женя в свое время принял наказание и не стал подавать апелляцию. Во-вторых, прошла только половина срока от четырехлетней дисквалификации. Ну а в-третьих, репутация России как страны, неоднократно маравшейся о допинг, точно не играет на стороне юристов ФХР.

Впрочем, есть одна зацепка, которая в теории может помочь добиться амнистии Кузнецова. С этого года WADA существенно изменила кодекс организации в отношении наркотиков. И бенефициаром стал кокаин. Если раньше максимальным сроком дисквалификации было четыре года, сколько и получил Кузнецов, то теперь это три месяца. А если спортсмен пройдет курс реабилитации, то наказание сократится всего до одного месяца!

Getty Images

«Кокаин является „социальным наркотиком“. И используется спортсменами, имеющими некоторые психологические проблемы, следовательно, совершенно не связан со спортом. Поэтому представляется несправедливым относиться к спортсменам, принимающим кокаин, на том же уровне, что и к тем, кто использует жесткий допинг. Длительное отстранение может не только разрушить карьеру спортсмена, но и его психическое здоровье», — поясняет Ребекка Ли, антидопинговый координатор УЕФА.

Вот только закон обратной силы не имеет. И когда WADA вносила корректировки в свой кодекс, об этом говорили черным по белому: уже пойманных на кокаине спортсменов послабления не касаются. Однако в случае Кузнецова он понес двойное наказание: помимо дисквалификации на турниры ИИХФ он пропустил несколько матчей за «Вашингтон» и прошел курс реабилитации. Сильнейшая хоккейная лига мира и главная антидопинговая организация идут параллельными курсами, но учитывая, что на хоккейной Олимпиаде НХЛ играет ключевую роль, надежда есть.

Getty Images

Амнистия Кузнецова могла бы решить главную проблему сборной России. Без него у нашей команды наблюдает острый дефицит центральных нападающих. Евгений Малкин восстанавливается после очередной травмы. Артем Анисимов вынужден ехать на просмотр в «Колорадо». Иван Барбашев и Владислав Наместников играют в центре время от времени. Вадим Шипачев великолепно начал сезон, но на международных турнирах он давно не блистал. Кузнецов если и не станет спасителем, то огромную дыру в составе точно закроет.

С Кузнецовым игра сборной России заиграет новыми красками. Даже если Женя не выйдет на уровень Кубка Стэнли — 2018, когда именно он, а не Овечкин заслуживал титула MVP, такой мастер способен стать мозгом суперзвена. Можно воссоединить их связку с Ови, а можно вновь опробовать звено Панарин — Кузнецов — Кучеров, которое ярко вспыхнуло на ЧМ-2017, но просуществовало всего несколько матчей. Вариантов уйма! Вот только не было бы слишком поздно. Больно уж демонстративно руководители нашего хоккея начали работать над «делом Кузнецова» когда им это понадобилось, чтобы отстоять олимпийское золото. Теперь нас могут также демонстративно с этим обломать.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Сборная России по хоккею
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0