Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 сентября 2021, Среда, 15:30

Унизительный контракт для русского олимпийского чемпиона. Гусев и другие звезды НХЛ, которых может ждать просмотр

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Никите предложат рубиться за место на сборах? Оно того стоит?

Старт тренировочных лагерей в Национальной хоккейной лиге все ближе и ближе, но остается еще множество вопросов, когда речь заходит о неограниченно свободных агентах, остающихся на заокеанском рынке. Сейчас ситуация на нем очень спокойная, и после бурного лета команды лишь мельком обращают внимание на имеющиеся варианты усиления. Тем не менее, несколько очень известных в прошлом хоккеистов продолжают ждать и надеются получить приглашение. Для большинства из них если такое и последует, то будет лишь пробным, испытательным контрактом на период тренинг-кемпа. Если игрок удачно пройдет такой «трай-аут», то сможет рассчитывать на полноценный договор, но, как правило, это мало кому удается.

Среди тех, кто может попытать счастья это сделать, есть и бывшая звезда КХЛ.

н. Никита Гусев

29-летний форвард провел в НХЛ отменный первый сезон и неудачный — второй. Обмен из «Нью-Джерси» во «Флориду» не принес счастья, и все чаще заокеанские журналисты говорят о том, что Никита — классический пример чрезмерно разрекламированного игрока. Мол, для КХЛ он был хорош, но уровень Национальной хоккейной лиги тянет с трудом, хотя полностью списывать его пока рановато.

За «Пантерз» олимпийский чемпион Пхенчхана сыграл достаточно успешно (5 очков в 11 матчах), но команда решила его отпустить и новый контракт не предложила. Понять здесь можно обе стороны: для «Флориды» Гусев не является тем, на кого они готовы делать ставку, а сам нападающий может сетовать на то, что его гоняли по всем тройкам атаки. Нижняя шестерка форвардов в не очень успешной команде — это не сахар, особенно после того, как ты сделал великолепную карьеру в КХЛ и на международном уровне.

Тем не менее, даже среди оставшихся ныне неограниченно свободных агентов Гусев вряд ли будет в первых рядах претендентов на то, чтобы обратить на себя внимание. В таких условиях максимум, что он может получить — это тот самый «трай-аут», когда нужно будет изо всех сил биться на сборах, чтобы получить обычный односторонний контракт на минимальную сумму. Для героя Пхенчхана-2018 все это выглядит несколько унизительно.

Из команд, которые фигурировали в слухах, связанных с Никитой, стоит назвать две — это «Нэшвилл Предаторз» и «Калгари Флэймз». «Хищники» потеряли многих форвардов в нынешнее межсезонье, но адекватных замен почти не сделали. После того, как из команды ушли Калле Ернкрок и Виктор Арвидссон, у «Нэшвилла» есть сразу две свободных позиции в нападении. Риск пригласить Гусева попробовать свои силы будет минимальным, а в случае успеха россиянин может прилично помочь Райану Джохансену и Мэтту Дюшейну набрать нужные обороты.

«Калгари» тоже может попытаться сделать «кражу» и без проблем пригласить Гусева, который должен усилить среднюю шестерку. Менеджмент «Флэймз» уже пригласить на пробный контракт нападающего Алекса Галлана — 28-летнего форварда, который не сыграл ни одного матча в НХЛ, а в фарм-клубе не забивал более одной шайбы за сезон, отдавая предпочтение штрафным минутам.

н. Джеймс Нил

Сейчас уже никто не вспомнит, что когда-то этот нападающий, играя в тройке с Евгением Малкиным, забрасывал 40 шайб за сезон — с тех пор прошло уже 10 лет. С тех пор Нил изо всех сил пытался сохранить свое голевое чутье, но все пошло прахом. В июле его контракт был выкуплен «Эдмонтоном», и теперь 34-летний канадец может рассчитывать лишь на испытательный срок. Впрочем, при должном везении Нил еще будет способен забивать по 10-15 голов за регулярный чемпионат, но другой пользы от него дождаться будет невозможно.

н. Тайлер Эннис

По слухам, у 31-летнего универсала есть несколько предложений из КХЛ, но миниатюрный форвард (рост — 175 см) пока не горит желанием прощаться с НХЛ. В прошлом сезоне он набрал всего 9 (3+6) очков за «Эдмонтон», и о нем привыкли говорить, как о нападающем, который играет недостаточно весомую роль. Эннису не привыкать доказывать, что люди ошибаются насчет него, так что, возможно, кто-то бросит ему косточку, чтобы посмотреть, что он способен сделать.

н. Трэвис Зэйджак

Многие полагали, что 36-летний центрфорвард после долгих лет в «Нью-Джерси» переподпишется в «Айлендерс», где генеральным менеджером работает старый знакомый Лу Ламорелло, и где Трэвис заканчивал прошлый сезон. Однако когда пару недель назад «Островитяне» объявили о последних подписанных контрактах, Зэйджака там не оказалось. Зэйджак уже достаточно давно не вносит ощутимого вклада в атаку, набирая малое количество очков, но его опыт, игра в обороне и на вбрасываниях по-прежнему имеют ценность.

з. Сами Ватанен

На протяжении большей части своей карьеры финн был защитником, игравшим по 20 и более минут за матч в НХЛ. Ватанен был способен приносить пользу в самых разных ситуациях, но травмы помешали ему раскрыться. Финн опустился на уровень ниже, что, впрочем, может дать ему шанс найти работу среди тех, кто не требует многого. Невысокая цена и правый хват будут дополнительными преимуществами, хотя и вариант с отъездом в Европу тоже вероятен.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0