Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 сентября 2021, Четверг, 05:00

Скандальное увольнение главного тренера СКА. Ржигу выгнали из команды, когда она шла на первом месте

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Очень странное решение боссов питерцев.

Милош Ржига оказался в СКА после того, как всего за один сезон из среднего «Атланта» сколотил настоящую команду-сенсацию и вышел с ней в финал Кубка Гагарина. После прихода в клуб из Санкт-Петербурга чешский специалист не сумел повторить прошлогодний результат даже несмотря на то, что на этот раз в его руках были хоккеисты куда более высокого уровня — СКА вылетел в полуфинале плей-офф после громкого поражения от московского «Динамо» со счетом 0:4. Можно ли считать вылет от будущих чемпионов провалом? Спорный вопрос, однако руководство клуба, настроенное взять долгожданный Кубок Гагарина, этот результат устроить не мог. В такой ситуации отставка чешского специалиста смотрелась бы вполне предсказуемым и понятным решением, но боссы питерского клуба извратили ситуацию до абсурда. Заключив на совете директоров, созванному после окончания сезона, что Ржига заслуживает второго шанса, они отправили его в отставку на старте следующего сезона, когда СКА располагался на первой строчке Западной конференции.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

В лидеры чемпионата питерский клуб вышел сразу после волевой победы над «Витязем», и именно после окончания этой встречи Милошу сообщили об отставке зашедшие в раздевалку Александр Медведев и Алексей Касатонов.

«Они объявили о том, что не удовлетворены результатами команды и я уволен», — сказал Ржига.

Если прочитать заявление Президента КХЛ и по совместительству члена совета директоров СКА Александра Медведева, который дал небольшое интервью перед тем самым матчем против «Витязя», то становится понятно, что приговор Милошу вынесли еще задолго до роковой встречи.

«Конечно, игра СКА выглядит для болельщиков очень привлекательно, но есть риск повторения ситуации последних четырех сезонов, когда в Кубке Гагарина команда вылетала либо в первом, либо во втором раунде», — выказал свои опасения Медведев.

Александр Мысякин, Sport24

«Исходя из цели, поставленной перед командой, на совете директоров было принято решение освободить Милоша Ржигу от должности главного тренера команды», — говорилось в официальном заявлении, опубликованном на сайте питерского клуба.

На него и сослался генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов, когда его начали расспрашивать о причинах такого решения.

«Не могу ничего добавить к тому, что сказано в официальном пресс-релизе. Руководить СКА в ближайших играх будет Кравец. Спасибо за понимание», — отрапортовал бывший защитник сборной СССР.

Памятуя о прошлом Ржиги, который не сумел найти общий язык с одним из величайших голкиперов мира Гашеком, выступавшим в то время за московский «Спартак», многие заявили о его конфликте с главной звездой СКА Ильей Ковальчуком. Однако будущий коуч питерцев Вячеслав Быков, который в итоге привел клуб к первому в истории Кубку Гагарина, не поверил в эту версию событий.

«Нисколько не удивлен такому решению. У нас каждый год увольняют уйму тренеров. Можно строить версии о Ржиге, но мы не знаем всей ситуации. Да, это парадокс — отправлять в отставку тренера, чья команда идет на первом месте. Но, наверное, на то были причины. Хотел бы выразить сочувствие Ржиге — моему коллеге по цеху. Всегда больно, когда кого-то увольняют. Верю ли я в слухи о конфликте Ржиги с Ковальчуком? Нет, конечно. Ковальчук — абсолютно лояльный игрок. Везет тем тренерам, работающим с такими ребятами, которые знают свою профессию и с толком относятся к делу. Я просто не представляю, что нужно сделать, чтобы поссориться с Ильей», — говорил Быков.

Сергей Федосеев, photo.khl.ru

После того, как Ржига возглавил СКА, он чуть изменил принципы своего поведения на скамейке запасных: из импульсивного и чересчур эмоционального коуча, от экспрессии которого игроки получали заряд и должный настрой, он превратился в солидного специалиста, который старался отодвинуть свои эмоции при управлении командой на второй план. Но это не решало главную проблему питерского клуба — СКА играл слишком ненадежно в обороне и делал большой упор на атаку. И если в регулярке такая система игры способная приносить результат, то в плей-офф при таком подходе добиться успеха почти невозможно. Это понимали и боссы клуба на Неве.

«У него были отличные отношения с руководством. Понятно, что они требовали оборонительный хоккей, чтобы лучше играли в обороне. Может, на почве этого было какое-то недопонимание. А так, когда они приходили после матчей поздравить нас с победой, отношения всегда были хорошие. Думаю, решение было принято еще после первого сезона. Когда мы проиграли серию „Динамо“ 0-4, сидя в „Лужниках“ после матча, думали, что все — нам отрубят голову. Но в итоге нам дали еще один шанс. Но, думаю, все заведомо было решено. Может, искали тренера. Может, кто-то не соглашался. Потом появился вариант с Юккой Ялоненом. С первого места нас уволили, да», — рассказывал спустя годы помощник Ржиги Андрей Потайчук.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

По слухам, на последних матчах СКА под руководством чешского тренера присутствовал впоследствии сменивший его Юкка Ялонен: финн сидел в ложе рядом с председателем Совета директоров Геннадием Тимченко. И если это правда, то судьба Ржиги была предрешена.

«Вспомните, когда меня убирали из СКА, команда шла на первом месте. Тогда не было никакого конфликта с руководством. Была ревность. Никому не нравится, что Ржига всегда на переднем плане. Руководители вкладывают деньги, принимают важные решения, и мне понятно их желание быть на ведущих ролях. Вот только я для своей популярности ничего специально не делаю. Не заискиваю ни перед болельщиками, ни перед журналистами, ни тем более перед игроками. Я такой, какой есть. И меня уважают именно таким. Все идет от чистого сердца», — говорил Ржига.

Если Милош и заслуживал отставки, то только по итогам первого сезона после переезда в Санкт-Петербург. И тренер сборной Чехии абсолютно точно не заслуживал того, чтобы руководство СКА обошлось с ним таким несправедливым образом. С момента своего основания КХЛ видела сотню отставок, но именно уход Ржиги из питерского клуба можно назвать самым скандальным увольнением в истории нашей лиги.

Еще больше хоккея в нашем телеграм-канале, присоединяйся!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0