Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 сентября 2021, Четверг, 15:05

«На Олимпиаду не взял бы ни Овечкина, ни Малкина». Детский тренер Кучерова не сошел с ума, отчасти он прав

Александр Мысякин, Sport24 / photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Их время и правда уходит.

Последнее время в России почти изжил себя институт экспертов. Известные в прошлом хоккеисты либо боятся высказываться, либо говорят исключительно то, что им спустили сверху в виде методички. Оригинальных мыслей не встретишь днем со гнем. Не считать же за такие выпады Александра Кожевникова в сторону Боба Хартли.

На этом стерильном фоне каждое нешаблонное высказывание напоминает цунами. Вот и детский тренер Никиты Кучерова Геннадий Курдин выдал настолько резонансный тезис, что он пока не укладывается в голове. Приводим кусок его интервью коллегам из «Спорт-экспресса».

— Чего ждете от Никиты (Кучерова — прим. Sport24) на Олимпиаде?

— Здесь многое зависит от командного настроя. Он-то сыграет, но в этой сборной он не будет безоговорочным лидером, как в «Тампе». Потому что там будет и Александр Овечкин, и Евгений Малкин. Наверное, неправильно говорить так с моей стороны, но если бы я был тренером, то не взял бы ни Овечкина, ни Малкина.

— Даже так?

— Да. Они будут много играть, но нужно признать, что их время уже прошло. Сейчас выигрывают более молодые. Я не хочу сказать это им в обиду — я уважаю их, и они точно достойны вызова в сборную. Но чтобы такое случилось, во главе должен быть тренер как Тарасов или Тихонов, который в свое время не взял Харламова, и сборная СССР тогда в первый и единственный раз выиграла Кубок Канады.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

На первый взгляд это звучит как безумие. Овечкин и Малкин — две легенды. Действующие суперзвезды. Как их можно не взять на главный турнир четырехлетия? В словах Курдина одни разглядят возрастные изменения, а другие увидят протекцию своих воспитанников. Не будет в Китае Овечкина с Малкиным, никто не отберет у Кучерова время в большинстве. А там, глядишь, и место в составе для Гусева найдется.

Воспринимать слова Курдина всерьез и правда непросто. Он и как тренер-то неоднозначная персона. На каждого Кучерова, Гусева или Ожиганова у него приходится подопечный с подорванной психикой. Жесткие методы этого специалиста уже стоили ему работы в академии «Авангарда». А уж как спикер он и вовсе слишком одиозен.

Раньше от Курдина доставалось тренерам и менеджерам «Нью-Джерси». Последних он и вовсе называл «дебилами». Разумеется, из-за проблем, которые возникли у Гусева. «Он был неадекватен, у него крыша поехала», — так Геннадий Геннадьевич прошелся по Евгению Кузнецову, когда того уличили в употреблении кокаина. «Илья — великий бизнесмен, но хоккея у него маловато уже», — а это уже про Ковальчука. И это мы еще не берем критику ЦСКА и Петериса Скудры, который орудовал в родном для Курдина Нижнем Новгороде.

В общем, мимо высказывания Курдина и можно было пройти мимо. Но что если на секунду отбросить броский заголовок и вчитаться в смысл сказанного заслуженным тренером России? Прежде всего, он говорит о том, что Овечкин и Малкин — непререкаемые авторитеты. Которые получат свое место в первых звеньях и большинстве. Априори. Как бы ни играли. В какой бы форме ни подошли к Олимпиаде. Правильно ли это?

Александр Мысякин, Sport24

Сборная России уже не первый год зависима от Овечкина. Не в том плане, что не может без него и беспомощна, когда Ови не приезжает на чемпионат мира. Скорее это подвид токсичных отношений, когда и вместе плохо и порознь невыносимо. Александр из года в год сам рвется на очередной чемпионат мира, но приезжая, чаще вредит, чем помогает. Даже не какими-то обрезами или необдуманными бросками. Овечкин одним своим присутствием ставит тренерам порой неразрешимую задачу «как вписать лучшего снайпера мирового хоккея в игру команды».

С Малкиным чуть проще. Он в одиночку вытаскивал ЧМ-2012, да и в целом у Джино больше успешных турниров за сборную, чем у Овечкина. Хотя в Ванкувере и Сочи они проваливались вместе. Беда Жени в том, что с каждым годом букет его травм становится богаче, а влияние на игру — все меньше. Вот и это лето он проводит, восстанавливаясь от очередной операции. А не готовый Малкин — это мина замедленного действия. Стоит лишь вспомнить Кубок мира 2016 года, чтобы понять: один из лучших центрфорвардов планеты иногда может быть обузой.

Александр Мысякин, Sport24

А теперь представьте. Овечкин, Малкин, Кучеров, Панарин, Капризов, Свечников, Тарасенко, возможно Дадонов и Радулов. Неизбежно кто-то свалится в третье звено, в котором крайне сложно будет дать больше 13-14 минут игрового времени. А кого оставить без большинства? Даже если играть в четыре форварда, то кто-то окажется лишним. Да и вторая спецбригада — это, как правило, объедки. И это не говоря о том, что кто-то вынужден будет заниматься не своим делом. А потом мы будем удивляться, что Кучеров не так эффективен, как в «Тампе». Но случится это не из-за того, что Никита не патриот и больше выкладывается в играх за клуб. Просто никто при живом Овечкине не зациклит на нем игру всей команды.

Ну а самые точные слова Курдина касаются тренеров. Конечно, отцеп Малкина при том катастрофическом дефиците центральных нападающих — самодурство. Хотя в сборную Канады нынешний Малкин и правда мог бы не пробиться. Но будь во главе сборной России настоящий харизматик, того же Овечкина он мог бы обуздать. Сейчас же Александр Великий способен подавить своим авторитетом любого человека из штаба сборной России. Но готов ли он дать взамен то, что поможет выиграть золото или хотя медали Олимпийских игр? В этом как раз есть большие сомнения.

С 2018 года, когда Овечкин наконец-то дотянулся до Кубка Стэнли, его интересует только рекорд Гретцки. И по щелчку переключиться с индивидуальных целей на командные непросто даже для такого великого игрока. Тогда как Кучеров побеждает здесь и сейчас. Он на волне. Как говорится — в прайме. Никита и в сборной должен отодвинуть Ови на второй план, но Ови в третьем или четвертом звене — страшный сон Валерия Брагина. Вот и получается, что вроде бы абсурдное высказывание Курдина дает повод задуматься о том, насколько сложно будет в Китае распорядиться тем богатством, что прибудет к нам из НХЛ.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0