Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 сентября 2021, Четверг, 07:00

Центра сборной России на Олимпиаде взяли на просмотр в клуб НХЛ. «Колорадо» спасает карьеру Анисимова

http://photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Если не пройдет, то вернется в Ярославль?

Артем Анисимов подписал просмотровый контракт с «Колорадо». Да-да, тот самый Анисимов, который еще недавно центрил Патрика Кейна и Артемия Панарина. Тот самый Анисимов, которого в «Оттаву» приглашали на роль лидера. В конце концов, Анисимов — это человек, которым на Олимпиаде в Китае тренерский штаб сборной России должен заткнуть дыру в центральной линии.

Сам по себе факт просмотра для 33-летнего игрока, отыгравшего в НХЛ 800 с лишним матчей, удивителен. Совершенно спокойно воспринимается, когда через просмотр в «Эдмонтоне» пробиться в лигу пытался Антон Бурдасов. Или то, как сейчас за НХЛ цепляется Евгений Свечников, согласившийся на пробный контракт с «Виннипегом». Но Анисимов?

На первый взгляд, все это выглядит довольно унизительно. Неужели центральный нападающий с таким бэкграундом и в возрасте, который еще нельзя назвать критическим, не смог найти в НХЛ полноценный контракт? Тренировался же он летом с Владиславом Наместниковым и другими игроками «Детройта». Казалось, что Артем уже одной ногой в «Ред Уингз», но…

Просмотр Анисимова распространяется на тренировочный лагерь. За довольно короткий срок наш центральный нападающий должен будет доказать, что достоин играть за «Эвеланш». И это будет не так уж просто. «Колорадо» — один из претендентов на Кубок Стэнли. Несмотря на серию осечек в плей-офф и противоречивое межсезонье, «лавины» остаются командой с мощным и сбалансированным составом. Не чета «Оттаве», за которую Анисимов провел два последних сезона.

Очевидно, что конкурировать с Натаном Маккинноном или Назимом Кадри россиянину не придется. Ушли в историю те времена, когда Анисимов регулярно выходил в топ-6 нападения. «Колорадо» Артем нужен как игрок нижних звеньев, а то и вовсе для ротации. Видимо, на подобную роль согласен и сам центральный нападающий.

В третьем звене у «Эвеланш» выходит Тайсон Джост — большой талант, чей прогресс сильно застопорился. Некогда 10-й номер драфта никак не может добраться до отметки в 30 очков за регулярный чемпионат. В прошлом сезоне он часто выходил на лед с Валерием Ничушкиным — еще одним форвардом, чей талант в НХЛ толком не был реализован. Подписав контракт с «Колорадо» еще на два года, Джост будет пытаться подняться выше по звеньям.

Getty Images

В теории в центре могут сыграть Комфер с Бураковски, да и наш Михаил Мальцев. Но почти наверняка Анисимову предстоит конкурировать с другим не молодым форвардом. В это межсезонье «лавины» подписали 34-летнего Даррена Хельма. Кажется, у Джо Сакика нет стопроцентной уверенности в старожиле «Детройта». Отсюда и растут ноги у просмотра Анисимова. Россиянин должен будет дублировать канадца в роли центра четвертого звена.

Ну а самое главное то, что от итогов просмотра в «Колорадо» зависит не только дальнейшая карьера Анисимова, но и выступление сборной России на Олимпиаде. Центров, которые хоть как-то соответствовали бы уровню Игр с участием всех сильнейших, у нас никак не набирается на четыре линии. Где-то придется идти на компромиссы. Анисимов как минимум за счет своего опыта и оборонительных скиллзов должен быть в обойме. Но безработного Анисимова никто в Пекин не возьмет.

Впрочем, президент «Локомотива» Юрий Яковлев уже давал понять, что если Анисимов не трудоустроится в НХЛ, его всегда ждут в Ярославле. Немного денег под потолком у железнодорожников на своего воспитанника припасены. Безработным Артем не останется. Вот только уровня КХЛ при всем уважении к нашей лиге может оказаться недостаточно для того, чтобы подготовить его к Олимпийским играм. Да и сам факт, что Анисимов не пройдет просмотр, скажет о его сегодняшнем уровне слишком много.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Колорадо Эвеланш
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0