Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 сентября 2021, Среда, 12:15

Это только кажется нереальным! Где еще могут появиться клубы НХЛ — от Мехико до Москвы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Если забыть про Китай, то в мире есть неплохие места для хоккея.

«Вегас Голден Найтс» и «Сиэтл Кракен» нашли свои места на хоккейной карте. НХЛ продолжает расширяться, несмотря на экономические кризисы и нестабильность пандемийного мира, поэтому логичным выглядит вопрос о том, куда же ведомство Гэри Беттмэна будет «мазать лыжи» дальше.

Нельзя сказать, что появление новых команд в НХЛ — процесс совсем уж неизбежный, но эта вероятность вполне реальна, если учесть тот опыт, который накопила лига в последние годы. Комиссар НХЛ пока всячески препятствует переезду бедовой «Аризоны», у которой не клеятся взаимоотношения с городскими властями Финикса и Глендейла, но кардинально проблема смены прописки пока не стоит. Тем не менее, перемены возможны как и в отношении «Койотов», так и в деле создания совершенно новых клубов.

Вот примерный перечень мест, где в обозримом будущем может появится клуб НХЛ.

Квебек

Начнем с очевидного: с тех пор, как в 1995 году «Нордикс» покинули этот город, фанаты мечтают вернуть команду. Для лиги это тоже было бы интересно, поскольку противостояние франкоязычных «Монреаля» и «Квебека» — это сродни битве при Альберте между «Эдмонтоном» и «Калгари». Тогда, в середине 1990-х, в Квебек-сити не было арены подходящей вместимости, но теперь такой стадион в городе есть. Более того, это самая большая арена в Канаде, которая вмещает больше 18 тысяч зрителей. Так что вопрос о возвращении «Нордикс» стоит ставить следующим образом: не «если», а «когда».

Портленд, штат Орегон

В Портленде, как это ни странно, уже более 50 лет существует приличная база хоккейных болельщиков. Она присутствует, благодаря команде «Портленд Унтерхоукс», который выступает в молодежной Западной хоккейной лиге. Город вполне может замахнуться и на клуб НХЛ, так как баскетбольный «Трейл Блейзерс» проявил себя с самой лучшей стороны, и аудитория для профессионального спорта в Орегоне имеется.

Ни для кого не секрет, что НХЛ необходимо больше команд в регионе на Северо-Западе тихоокеанского побережья, поскольку именно таким клубам приходится много летать на самолетах. Добавление «Вегаса», «Сиэтла» — шаг в этом направлении, «Портленд» вполне может стать следующим.

Солт-Лейк-Сити, Юта

В столице зимней Олимпиады 2002 года уже несколько лет подряд проходят выставочные предсезонные матчи НХЛ. Аудитория на этих матчах собиралась приличная, что дает основания предполагать, что публика в штате мормонов готова ходить на хоккей. Сама долина Соленого озера состоит из нескольких достаточно густо населенных городов, которые соприкасаются друг с другом — так же, как и область Большого Ванкувера. В Юте уже есть клуб НБА «Юта Джаз», так что тропинка профессионального спорта вполне протоптана.

Канзас-Сити, Миссури

Когда-то давно клуб «Канзас Сити Скаутс» был в НХЛ и радовал всех необычайной красоты свитерами. Клуб потерпел неудачу и перебрался сначала в Колорадо, а потом в Нью-Джерси, где и остался.

Нынче такая команда тоже есть, но выступает она в Североамериканской хоккейной лиге (NAHL), и это не может соответствовать ожиданиям болельщиков. В городе есть отменный стадион на 18,5 тысяч, есть команды НФЛ и MLB, так что и для хоккея место найдется.

Хьюстон, Техас

«Штат одинокой звезды» настолько огромен, что будь то Хьюстон, Остин или любой другой город Техаса, еще одна команда НХЛ там спокойно уживется. «Даллас» добился стабильного успеха и на рубеже веков выиграл Кубок Стэнли, а год назад играл в финале. В Техасе есть уже 8 (!) профессиональных команд, а плюс ко всему, НХЛ уже заявляла в своей заинтересованности в команде в Хьюстоне. Лига любит рынки больших городов, даже если на поверхности они кажутся не столь привлекательными.

Торонто, Онтарио

«Кленовые листья» — стабильно один из самых прибыльных и самый популярный клубов в мире, хотя спортивных успехов в последние пару десятилетий было кот наплакал. Многие болельщики «Торонто» просто не могут позволить купить себе билеты, так как спрос просто огромен, а отсюда растущая дороговизна. У НХЛ есть две команды в Нью-Йорке, и это ни капли не мешает «Айлендерс» и «Рейнджерс»: наоборот, дерби Большого яблока только украшает лигу.

Вторая команда в Торонто способна создать новые традиции соперничества, и нет сомнений в том, что такой клуб тоже будет финансово успешен. Но для его появления нужно согласие владельцев «Мэйпл Лифс», так как на своей территории у клубов есть монопольное право — таковы правила НХЛ.

Мехико, Мексика

Хоккей способен выжить и в жарких местах — в этом мы уже убедились. Мехико — один из крупнейших городов мира, где проживает более 21 миллиона человек. Если хотя бы 5% от этого числа заинтересуются хоккеем, для НХЛ это будет настоящим прорывом и золотой жилой. Каждая из других профессиональных лиг Северной Америки, по слухам, уже давно точит зубы на проникновение в Мексику, и НХЛ было бы разумно понаблюдать за этим процессом. В случае успеха баскетбола или американского футбола, финансовые барыши будут бесконечными. А контролировать дела здесь будет куда как легче, чем в Китае с его особенными традициями и культурой. К тому же, выходцев из Латинской Америки в НХЛ уже было прилично: вспомним Скотта Гомеса, Эла Монтойю, Раффи Торреса, Макса Пачиоретти или даже самого Билла Герина.

Европа

Наконец, стоит упомянуть и вечную дискуссию о том, сможет ли НХЛ расшириться на европейский континент. Каждый год клубы НХЛ ездят на предсезонные матчи в Старый свет, и даже несколько официальных игр регулярного чемпионата были сыграны в Европе. Да, в Европе существуют много своих хоккейных чемпионатов, но за НХЛ следят буквально все, к тому же огромное количество энхаэловских звезд первой величины — выходцы из европейских стран. Можно вспомнить удачный эксперимент на Кубке мира-2016, когда сборная Европы, где были словаки, немцы, швейцарцы и прочие «малые хоккейные национальности», дошла до финала.

Конечно, розыгрыш Кубка Стэнли между клубами из Москвы и Стокгольма — это было бы удивительно и очень интересно, но на пути такого решения стоит огромное количество проблем. В первую очередь, это финансы и вопрос трансатлантических перелетов, во вторую — разница во времени, поскольку американцы крайне ленивы и не смотрят спорт в неудобное для себя время. Есть и политические нюансы, поскольку Континентальная хоккейная лига тоже имеет планы расширения влияния в Старом свете.

Вероятность появления европейского дивизиона НХЛ обсуждается достаточно давно. Речь идет именно о нескольких командах сразу, поскольку один клуб в Европе — это слишком мало и неудобно. Некоторые болельщики говорят о том, что подобная революция возможна после ухода Гэри Беттмэна с поста комиссара — мол, он слишком осторожен для таких больших перемен. Вполне возможно, что такой проект будет запущен в отдаленном будущем, но европейский вектор экспансии, в любом случае, станет далеко не первым по приоритету.

ХК Вегас Голден Найтс
ХК Сиэтл Кракен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0